ВЦИОМ выяснил, сколько жителей России могут назвать себя и окружающих талантливыми

Можете ли вы назвать себя талантливым человеком? Задумывались ли вы когда-нибудь о том, обладают ли уникальными способностями окружающие вас люди? Опрос, проведенный в этом году ВЦИОМ, показал удивительные результаты. Оказалось, что около половины россиян убеждены в том, что обладают тем или иным талантом.

Талант раскрывается в труде

В опросе, проведенном 30 января 2021 года ВЦИОМ, приняли участие около 1.6 тыс. наших соотечественников в возрасте от 18 лет. Исследователям удалось выяснить, что талантливыми в той или иной степени себя называют примерно 43% россиян.

При этом только 9% опрошенных считают себя талантливыми однозначно. Среди них больше всего молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет (14%). Примерно половина из них утверждает, что их уникальные способности непосредственно связаны с профессиональной деятельностью.

Социологи также сообщили о том, что 86% участников исследования верят в то, что явным или скрытым талантом обладает каждый человек. Примерно 80% наших соотечественников подчеркнули, что уникальные способности могут раскрыться только в труде. Многие из них считают, что для развития таланта требуются особые условия.

Талант – синоним профессионализма

В то, что талант является синонимом профессионализма, верят около 60% опрошенных жителей России. Приблизительно 55% участников исследования признают, что в нашей стране существует большое количество программ, нацеленных на раскрытие уникальных способностей.

Около 53% респондентов считают, что талантливые люди талантливы во всем. Меньше половины опрошенных россиян высказали мнение, что таланту не нужна помощь для того, чтобы пробить себе дорогу.

Талантливое окружение

Опрос, проведенный ВЦИОМ, показал, что люди умеют замечать не только собственные таланты. Примерно 45% респондентов также признали, что их окружает множество талантливых людей. Любопытно, что обращать внимание на чужие уникальные способности более склонны молодые люди. Примерно 54% из участников опроса, отмечающих чужие таланты, находятся в возрасте 18-24 лет. При этом люди старше 60 лет более скептично смотрят на способности окружающих.

В то, что каждый из нас в чем-то талантлив, верят почти все участники опроса ВЦИОМ. Интересно, что чаще отмечают чужие таланты люди, которые верят в свои собственные способности. Те же респонденты, которые критично отозвались о своем потенциале, также менее склонны признавать возможности окружающих.

Опрос ВЦИОМ был проведен методом телефонного интервью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя талантливым человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.