Что произошло в Беларуси в День Воли?

Новости из Минска вызывают тревогу россиян и граждан всех соседних стран. На улицах появились протестующие, их много, они крайне недовольны и требуют ухода Лукашенко. Власть демонстративно не стремится к компромиссу, хотя и идёт на определённые уступки, то есть проводит половинчатую политику. У демонстрантов есть лидер, и хотя пока ещё неясно, каковы его цели, но он — известная в Беларуси фигура, пользующаяся популярностью. Пока до серьёзных столкновений и человеческих жертв дело не дошло, но травмированные уже есть. Президент объявил о том, что оппозиция получает помощь из-за границы, от западных стран и даже Украины. Вся обстановка напоминает некое «предмайданное» состояние. Естественно, что возникают определённые аналогии. Не превратится ли вскоре Беларусь в ещё одно враждебное России государство, нестабильное и охваченное чумой национализма? Не станет ли эта страна ещё одной Украиной?

Беларусь

Первичный повод

Крупнейшие с 2010 года акции протеста в Беларуси начались 17 февраля текущего года после того, как 450 тысяч официально нетрудоустроенных граждан получили почтовые уведомления (тут же иронически прозванные «письмами счастья») о необходимости заплатить в казну сумму, эквивалентную двумстам долларам США (по существующему курсу) в качестве «налога на тунеядство». Об этом сборе президент Лукашенко говорил ещё три года назад, а теперь просто перешёл от слов к делу. Смысл этой экономической меры состоял в повышении фискальной нагрузки на десятимиллионное население страны. Если кто-то не работает официально, значит, он получает доход, возможно, немалый, каким-то другим способом, предположительно, нелегальным. Декрет не выдерживает простейшей юридической экспертизы, иными словами, он незаконен. «Рассерженные белорусы» вышли на улицу протестовать, и уже 9 марта действие «декрета о тунеядцах» (№ 3) Лукашенко приостановил, но само решение не отменил, а лишь отложил его введение в действие. Частично эта мера в совокупности с арестами наиболее активных демонстрантов снизила протестный накал, но вскоре он вновь повысился.

Лукашенко

Объяснение властей

Президент Лукашенко объясняет мотивацию введения декрета №3 не финансово-экономическими, а идеологическими и моральными целями, то есть практически педагогическими соображениями. Деньги, по словам белорусского лидера, пустяшные. Двести долларов умножить на 450 тысяч — всего-то $90 млн. Говорить не о чем. Зато «тунеядцы» задумаются и начнут работать, принося пользу государству. Правительство получило распоряжение составить списки тех, кто должен платить сбор, до 1 апреля. Пусть готовят денежки, время на это есть. Или трудоустраиваются официально.

Беларусь

Экономическое положение

До начала кризиса, в том числе и в отношениях с Россией, бессменный белорусский президент мог аргументировать правильность выбранного им курса довольно высокими социальными стандартами и даже утверждал, что созданная им экономическая модель очень эффективна. Она якобы вобрала в себя все положительные достижения советских времён и при этом соответствует требованиям современности. Лукашенко умалчивал о решающей роли российских «вливаний» в хозяйство страны, различных уловках, применяемых для извлечения максимальной прибыли в торговле с братской страной, и многом другом. Когда возникли некоторые разногласия по поводу цены на углеводороды и живительный поток в значительной мере иссяк, обнажились крупные проблемы. Оказалось, что белорусская экономическая модель не очень эффективна. Главный довод перестал действовать.

Беларусь

Конкретные цифры

Падение ВВП Республики Беларусь составило 3,8% в 2015 году, 2,6% в 2016-м, и 1% за январь и февраль текущего года. За период 2014—2016 гг. иностранные инвестиции сократились в два раза, до рекордно низких $8,6 млрд. Экспорт белорусских товаров уменьшился до уровня 2007 года, внешнеторговое сальдо стало отрицательным. Также имеет место падение:

- импорта легковых автомобилей за три года — трёхкратное;

- производства троллейбусов — десятикратное;

- станкостроения — пятикратное;

- выпуска грузовых автомобилей — четырёхкратное;

- тракторов — в два раза.

Есть и другие показатели, демонстрирующие неутешительные итоги не только ухудшения международной торговой конъюнктуры, но проводимой Лукашенко экономической политики.

День Воли

Социальные условия

Жизнь граждан тоже ухудшается, и для особых надежд на улучшение оснований, к сожалению, нет. Правда, президент Лукашенко указывает, что белорусы не в самом плохом положении среди ближайших соседей, и в этом он прав. При средней зарплате $384, граждане республики тратят на еду примерно 39% доходов, действует система социальных выплат, пенсия равна эквиваленту $158, но реальное благосостояние всё равно падает. Уменьшение покупательной способности пенсионеров за два года (2014—2016) составило 10%. Снижение реальных денежных доходов населения — 13%.

День Воли

День Воли

25 марта в стране отмечается День Воли, в этом году — 99-я годовщина провозглашения Белорусской Народной Республики. К этой дате и была приурочена акция оппозиции. Местом сбора протестующих стало пространство между станциями столичного метро «Площадь Якуба Колоса» и «Академия наук». Колонна выдвинулась, но уткнулись в кордоны милиционеров со щитами, экипированных в защитную амуницию. Затем демонстрация была заблокирована с тыла и начались задержания активистов, после чего путь снова был открыт. Главное требование — отмена «указа о тунеядцах», но звучат и другие лозунги, более радикальные.

День Воли

Массовость

Число протестующих, вышедших 25 марта на демонстрацию в Минске, оценивается по-разному. Украинские СМИ, по уже выработанной привычке, очевидно, считающие Лукашенко «промосковским» (или «прокремлевским»), сообщили о семи с половиной тысячах. «Интерфакс» указал пятьсот человек. Корреспондент «Би-би-си» начитал полторы тысячи. Столь же разнятся и данные о количестве задержанных активистов, но в любом случае оно исчисляется сотнями. В правозащитном центре «Весна» утверждают, что в отделы УВД доставлены 700 человек. Среди них — журналисты белорусские, российские и из других стран. Некоторые задержанные пострадали, и для оказания им помощи приезжали машины «скорой».

День Воли

Статкевич

Главным лидером протестного движения считается дважды сидевший за свои убеждения в тюрьме оппозиционер Николай Статкевич. Он уже обвинён в финансировании иностранными организациями, в том числе украинскими (канал «Беларусь 1», 5 марта). В последние годы его популярность в массах несколько померкла, и «тунеядские» протесты вполне могут использоваться для её освежения. Статкевич взял на себя ответственность за проведение акции и пообещал, что в её ходе будет соблюдаться правопорядок. Оппозиционер заявил, что у него есть некий план по выводу Беларуси из кризиса, но многие его соратники сомневаются в этом. По мнению Станкевича, Лукашенко боится и не знает, что делать, после того как завёл страну в тупик. Лидер протестной акции был уверен в том, что милиция не станет применять силу.

День Воли

«Майдан» ли это?

Прокатившиеся по городам Беларуси протесты в чём-то напоминают киевские события конца 2013 — начала 2014 года, но очевидны и различия, причём существенные, по крайней мере, сейчас. Первое, что бросается в глаза людям, знающим украинские реалии, — отсутствие горящих покрышек. Не применяется огнестрельное оружие. Правоохранители действуют жёстко и решительно. Массовость протестов относительно невелика, а поведение толпы контролируемо. Не наблюдается проявлений организованного характера протестов в виде пунктов питания, палаточных городков и прочих затратных мер поддержки акции, что свидетельствует об отсутствии масштабного финансирования. Нет русофобских призывов и лозунгов.

Всё это позволяет прогнозировать, что Лукашенко в ближайшее время свергнут не будет и останется у власти. О более дальних перспективах строить предположения трудно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не делайте этого, ребята. Хочется - перехочется. Революции НИКОГДА еще в истории не приводили ни к чему хорошему. А бунтовать - мало ли по какому поводу вдруг захочется взбунтоваться. Может, лучше сосредоточиться на конструктиве каком- нибудь? Классик же не дураком был, сказав: хочешь улучшить жизнь - начни с себя. Идеальный путь улучшения общества - тот, который предлагают великие гуманисты: Толстой, Достоевский, Булгаков, Иисус Христос. Ребята, братья - белорусы! Мы в Восточной Украине эту зим
Копировать ссылку
0
Так никто майдан устраивать и не собирается. Люди выходят высказать протест против экономической политики наших руководителей (просто бездарной). Права гражданские ущемляются все сильнее и сильнее, нельзя даже выйти и мирно высказать своё мнение. Налоги ново-введенные иначе как поборами и назвать сложно. Социальной справедливости нет и в помине, чиновники и силовики жируют в то время как трудящееся население получает копейки (не все конечно но большинство), производим в основном никому не нужно
Копировать ссылку
0
Я если что не оппозиционер, по крайней мере не ярый ) На позапрошлых выборах голосовал за Лукашенко (о чем сегодня жалею). А на прошлых выборах из-за спора с оппозиционерами стал независимым наблюдателем на выборах президента (спорил что выборы проходят без фальсификаций), спор проиграл и розовые очки потерял (
Копировать ссылку
0
Конечно, я желаю Вам успеха. Просто очень хотелось бы, чтобы Белоруссия - была.
Копировать ссылку
0
Народ сам не глуп,как это могут думать Там, майдана,по украинскому сценарию,люди и не хотели. Он,майдан,произошел в сердцах и душах народа,народа а не оппозиции,а это ,думать можно,теоретически,то же самое. Он,Народ,показал свою независимость ни от кого!!! Можно только догадываться,что в душах у людей сегодня. Они не за оппозиционеров,которые действительно под шумок подхватили движуху,а против кого? Не сложно угадать. Возврат в 90-е!!! Провал курса политиков(ка),-как угодно,абсолютное ущемление
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.