Скучать по объятьям: эксперт объяснил, почему это происходит

Пандемия стала для нас тем временем, когда мы не имели возможности даже обниматься с любимыми и близкими людьми. И многие люди чувствовали грусть и тоску по этому поводу. Все это оставило в нас большую пустоту, и мы действительно соскучились по объятиям. Эксперты решили разобраться, почему так происходит.

В чем сила объятий?

Во-первых, когда нас кто-то обнимает, первый сигнал, который получает наш мозг - это то, что мы не одиноки. Нет ничего более понятного и приятного, чем когда кто-то прижимает нас к себе. Нашему мозгу действительно хочется знать, что мы не одни.

Таки эмоции вполне оправданны, потому что на протяжении всего эволюционного периода, одиночество для человека было равносильно смертному приговору.

Что происходит внутри нас, когда мы получаем объятия?

Одна из причин, по которой объятия действительно прекрасны - это то, что они позволяют нам сохранять тепло тела. А для млекопитающих этот фактор очень важен. Испокон веков при помощи объятий как люди, так и животные, поддерживают температуру тела. Конечно, мы вряд ли думаем о том об этом, когда обнимаемся. Но мы всегда чувствуем, что это приятно.

С точки зрения психологии, в то время, когда мы получаем объятия, наш мозг освобождается от неприятных мыслей, а организм начинает использовать ресурсы для полезных дел, вроде поддержания иммунитета, ему не нужно быть бдительным в отношении потенциальной опасности.

Мы скучаем по объятиям еще и потому, что именно они напоминают нашему мозгу, что не нужно боятся внешнего мира. Так же стоит иметь в виду, что эффект от объятий начинает проявляться в ту же секунду, как только мы касаемся человека. Конечно, это зависит от того, кто вас обнимает. Если это кто-то, кого вы знаете, кого любите и кому доверяете, то выгода здесь для вас 100 %.

Нехватка объятий вызывает грусть

Нашему мозгу очень трудно приходится, когда он чувствует, что мир опасен. Особенно в период пандемии, когда мы постоянно боимся заразится, поэтому организм пытается быть бдительным. Помимо этого нас волнуют социальные изменения, проблемы с климатом, политикой и так далее. Все эти вещи - это потенциальные угрозы для нас. А если мы еще при этом не чувствуем защиту в виде объятий, то начинаем по ним скучать.

Тут возникает вполне логичный вопрос - почему люди не обнимают всех, кого видят на своем пути? Дело здесь вот в чем: вы видите знакомого, и ваш мозг получает сигнал о том, что социальная часть вашего мира все еще стабильна. И это уже успокаивает человека, хотя, конечно, это не такая доза безопасности, как объятия любимого человека. Но тем не менее даже эти встречи невероятно важны.

Например, некоторые люди любят ходить на почту или в магазин, чтобы поболтать с человеком, который стоит за прилавком. И тут дело не в том, что вам нужно отправить много писем или купить пакет гречки. Почтовые отправления и покупка крупы - не повод болтать о таких глупых вещах, как погода. И тут даже неважно, интроверт вы или экстраверт. Просто ваш мозг в любом случае постоянно должен получать уверенность в том, что вы находитесь в социуме и это окружение стабильно, оно будет с вами, если вам это нужно. Все это сделает вас менее напряженным и более спокойным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соскучились по объятиям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.