Осенние Деды - наш славянский Хэллоуин. Что и как просить в эти дни

До сих пор считаете Хэллоуин самым мистическим и сакральным днем в году? Значит вы ничего не слышали о Марьиной ночи и Осенних Дедах. Вам следует узнать о древнем славянском празднике, который отмечают на исходе осени. В этот день можно не только прикоснуться к потустороннему миру, но и попросить у него исполнения желаний.

История праздника

Испокон веков славяне трепетно относились к своим предкам. Именно к ним взывали, когда в дом приходила беда и требовалась помощь от пращуров. Во главе стола всегда сидел самый взрослый член семьи, и после смерти он не переставал быть защитником и хранителем очага.

Осенние Деды – это торжество, которое славяне устраивают своим покойным предкам, перед тем как они на зиму отправятся в Навь. В теплое время года духи находятся рядом и присматривают за своими потомками, но пережидать холод уходят в свой мир. Поэтому праздник и приходится на последние дни осени, когда снег еще не покрыл землю.

Древний кельтский праздник Хэллоуин уже давно потерял всякий смысл. Люди забыли об истинном предназначении Дня всех святых и устраивают из этого шоу. Жуткие костюмы, тыквы и сбор сладостей – это все, что известно современному человеку о Хэллоуине. К счастью, Осенние Деды не стали данью моды и сохранили свои поверья и ритуалы. Небольшой процент людей продолжает чтить славянские традиции и чествует своих предков, несмотря на веяния Запада.

Подготовка к празднику

Вспоминать пращуров принято с 20 по 27 октября. Это называется Навьей неделей. За это время хозяева должны навести порядок в своем дворе и доме. Сделать это необходимо до последней пятницы октября. Этот день называется Макошиным, и с его приходом прекращается вся работа в подворье. Женщины садятся за рукоделие: вязание, вышивание, пряжа. Макоша носит звание повелительницы судеб. У нее есть две помощницы – Доля и Недоля. Вместе с ними она прядет нить жизни каждого человека. Если в этот день связать или сплести оберег, то считается, что он будет благословлен Макошей и принесет удачу.

В 2018 году этот день приходится на 26 октября. Необходимо заранее приготовить подношение Макоше – хлеб и молоко. Оставить на видном месте нитки и пряжу. Категорически запрещены гадания. Любого, кто осмелится делать предсказания в этот день, ожидают болезни и несчастья.

Традиции

Помимо уборки в доме, нужно очистить свое тело и душу. В этот день обязательно топили баню и все члены семьи должны были помыться до ужина. Кроме этого, ведро с чистой водой и новый веник ставили возле порога дома. Пришедшие на праздник духи предков могли стряхнуть пыль и умыться перед тем, как присоединиться к семье.

Всю неделю на стол ставится лишняя тарелка для покойного родича. В нее обязательно кладут ложку выпуклой стороной вниз. Если семья собирается пить хмельные напитки, то рядом с тарелкой ставится полная чарка. Перед тем как накладывать кушанье себе, глава семьи должен отложить часть угощенья на посуду для почетного гостя. Число блюд на столе должно быть нечетным и обязательно больше пяти. Все кушанья обязательно выставлялись на двух блюдах – для живых и для почивших. Все двери в доме открывались настежь, чтобы духи видели, что их ждут, и могли спокойно входить в жилище

Стол

Праздничный ужин существенно отличается от обычного приема пищи. Готовятся поминальные блюда – кутья, кисель, каша (то, что принято готовить в вашем регионе). Помимо этого, на столе должны быть любимые кушанья усопшего родственника. Глава семейства должен зажечь свечи и позвать души умерших за стол. При этом он не называет их по именам, так как приглашать нужно всех, кто в этот день пришел из мира богини смерти Мары. Дело в том, что вместе с родственниками могут прийти и совершенно посторонние, и их обижать не следует.

Перед тем как приступить к трапезе, каждому члену семьи следует преломить ржаной хлебец. Отведать его должен был даже младенец в обязательном порядке. Далее начинался праздничный ужин, во время которого все вспоминали предков. Начинали с самого давнего и постепенно доходили до последнего усопшего. Рассказывали хорошие и светлые истории из жизни, но никогда не говорили о плохом. Как правило, чтобы почтить дедов, собирались все члены семьи, независимо от того, как далеко они жили. Поэтому ужин мог затянуться до самой ночи, ведь каждому было что вспомнить. Все тосты произносятся только за усопших.

В это время принято просить у своих дедов помощи. Прежде чем помянуть очередного покойника, его восхваляют и просят присмотреть за малыми детьми, облегчить страдания в болезни, сберечь здоровье, сохранить семью. Делать это нужно с большим уважением и почтением. Не стоит просить материальных благ и удачи в продвижении по карьерной лестнице – духам безразличны мнимые человеческие ценности. Если вы хотите получить помощь, то не забудьте извиниться за все, что могло опечалить вашего предка в прошлом. В этот день деды наполняют свою семью силой на весь год и дают ей свою защиту. Поэтому будьте предельно вежливы и почтительны к духам!

Особенности Навьиной недели

В преддверии праздника души умерших спешат на зов своего семейства. Считается, что за 7 дней они успевают добраться из любого места, в котором сейчас находятся. Прибытие родной души частенько сопровождается скрипом половиц, еле различимым шепотом, появлением мотыльков в доме. Нередки случаи, когда птицы начинали стучать в окно или звенеть стекла. Не стоит пугаться – нужно поблагодарить дедов за то, что они явились, и предложить им отдых в родных стенах. Всю неделю нужно подавать милостыню бедным, которые стучатся в вашу дверь.

Марьина ночь

В 2018 году Осенние Деды приходятся на 27 октября. Следом за ними идет Велесова, или Марьина ночь.

После трапезы не нужно убирать посуду. Все кушанья должны остаться на столе, чтобы духи могли всю ночь угощаться. Обязательно должна гореть свеча. Раньше всегда оставляли подростка, который должен не спать и следить, чтобы огонь не погас до самого рассвета. После этого отрок становился взрослым, ведь он смог продержаться на своем посту до первых петухов. Марьина ночь – самая страшная ночь в году. В это время открывались врата между миром живых и миром духов. Пришедшие на зов деды должны были оберегать своих родственников от всех бед, которые могли случиться в эту ночь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.