Исторические блюда из меню Нобелевских лауреатов: где их можно попробовать

Церемония вручения Нобелевской премии – одно из самых значимых событий в мировом сообществе, где самые светлые умы получают признание за академические, культурные и научные достижения. К сожалению, широкая общественность никогда не получит честь присутствовать на мероприятии, которое возглавляет сам король Швеции, ведь количество приглашений строго лимитировано. Но создатели ресторана Stadshuskällaren считают, что у каждого желающего должна быть возможность стать частью грандиозного действа.

Хранитель традиций

Как принято на королевских приемах, после официальной части приема следует помпезный банкет, где каждый Нобелевский лауреат может отведать блюда из уникального меню, которое более века содержало только шедевры кулинарного искусства и не повторялось ни разу.

Голубой банкетный зал, где проводится прием, рассчитан на полторы тысячи человек. Переступив его порог, гости становятся частью незабываемого действа.

Перед приемом зал украшают композициями из живых цветов, которые специально собираются лучшими флористами Сан-Ремо, а стол сервируют, отмеряя расположение каждого прибора до миллиметра. Обслуживающий персонал проходит тщательную подготовку и действует по заранее подготовленному сценарию, не имея права отклониться ни на шаг.

Меню званого ужина – это отдельная страница истории. Оно готовится несколько месяцев, включает бесконечные ревизии, дегустации и держится в тайне вплоть до момента подачи блюд. Но уже на следующий день его могут отведать все желающие, спустившись в ресторан, спрятанный в подвале возвышающейся ратуши.

Блюда с историей

Stadshuskällaren – это подвал мэрии Стокгольма и место, где нобелевский банкет проходит каждый день.

Заведение уникально тем, что в его меню присутствуют практически все блюда с торжественного мероприятия начиная с 1922 года. Но если вы хотите наслаждаться той же едой, что и Альберт Эйнштейн во время своей победы, вам не повезло, так как он получил приз в 1921 году.

Сложно представить, каким профессионализмом должен обладать шеф-повар ресторана, ведь каждое из лакомств готовится по специальному рецепту и требует высоких кулинарных навыков.

Гости заведения могут почувствовать себя настоящими знаменитостями, отведав стейк из северного оленя, который в 1945 году ел Сэр Александр Флеминг, любимый фуа-гра Мартина Лютера Кинга-младшего из 1964 года, и мраморную телятину, которую отметила мать Тереза в 1976 году.

Впрочем, Мария Стрид, совладелец и генеральный директор Stadshuskällaren, отмечает, что для гостей нет фаворитного года и все блюда из меню пользуются равноценным спросом.

Философия ресторана

Команда поваров, ответственных за воссоздание блюд, непреклонна в том, чтобы блюда в ресторане были так же близки по вкусу и внешнему виду, как и те, что подавались на нобелевском банкете. Чтобы сделать впечатление максимально аутентичным, в ресторане используют блюда из фарфора с золотым ободком, которые являются такими же, как и наборы, используемые во время банкета. Каждый прием пищи проходит с винными напитками, которые так же близки по вкусу, как те, которые подаются в течение этого конкретного года.

Чтобы сохранить максимальную свежесть блюд, шеф-повара тесно сотрудничают с фермерами Швеции.

Необычные блюда

Блюда из торжественного меню настолько привлекательны и эстетичны, что, даже читая презентацию, можно почувствовать, как нарастает голод.

К примеру, меню 2018 года включало такие блюда: арктический голец, купающийся в раковом бульоне, и запеченный сельдерей с ароматными травами, сбрызнутый сливками с лисичками, копченая телятина с розмарином в винном соусе. На десерт же подавали поппури из карамелизированных яблок Фрида с яблочным сорбетом, ванильным кремом, карамельным соусом и воздушными овсяными крошками в качестве декора. Аппетитно, не правда ли?

Впрочем, в самых ранних доступных меню есть блюда, которые все сложнее повторить, например черепаший суп.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы отведали блюда нобелевских лауреатов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.