Прорыв в лечении: в России открыли революционный природный антибиотик

Совершенно недавно ученые из Тюменского госуниверситета (ТюмГУ) вместе с коллегами из иных исследовательско-научных институтов России открыли природный универсальный антибиотик, который умеет преодолевать устойчивость патогенов к медпрепаратам. Ведется речь о пептиде эмерициллипсина А, производимого из мицеллиального алкалофильного гриба Emericellopsis alkalina. Более подробно об открытии природного революционного антибиотика поговорим далее.

Новости от авторов изыскания

Авторы исследования утверждают, что главная терапевтическая особенность нового антибиотика заключается в его универсальности воздействия в борьбе со многими инфекционными недугами животных и человека. Эмерициллипсин А способен уничтожать не только XDR- и MDR-формы микробов, но и какие угодно патогенные эукариоты, к примеру опухолевые клетки, мицеллиальные грибы и дрожжи.

Ученые считают, что обнаруженная субстанция перспективна и как элемент комплексных препаратов, и как автономное средство. Лечение можно производить либо местно, путем обработки поврежденных тканей, либо через инъекции.

Как действует новое вещество

Известно, что итоги нового исследования были опубликованы в журнале Microbiology and Applied Biochemistry. В статье тюменские ученые отметили, что одной из нынешних задач фармакологии является поиск природных антибиотиков, которые могут уничтожать микроорганизмы, обладающие безусловной (resistant extreme-drug, XDR) или многочисленной (resistant multi-drug, MDR) стойкостью к антибиотикам, доступным сегодня на рынке.

Впервые в мире изыскатели ТюмГУ продемонстрировали редкую способность пептида эмерициллипсина А. Они говорят, что субстанция подавляет у бактерий умение образовывать биопленки, ввиду чего эти патогены теряют свою устойчивость к антибиотикам.

«Эмерициллипсин А воздействует на прокариоты и эукариоты за счет различных молекулярных механизмов, - рассказывает старший научный работник лаборатории антибактериальной резистентности X-BIO ТюмГУ Рогожин Евгений. – Эукариоты – опухолевые клетки и грибы – гибнут за счет уничтожения пептидом их клеточной мембраны. Субстанция предотвращает образование биопленок, поэтому вирулентность прокариот подавляется».

Планы ученых

Изыскание проводилось в тесном сотрудничестве с учеными из Института биоорганической химии им Ю. А. Овчинникова и М. М. Шемякина РАН, Научно-исследовательского института по изысканию новых антибиотиков им. Г. Ф. Гаузе и Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора. Коллектив экспертов в дальнейшем планирует перейти от исследования клеточных моделей к лабораторным тестам инновационного препарата.

Немного о новой субстанции

Эмерициллипсин А является нерибосомным антимикробным пептидом с выраженными антибактериальными и противогрибковыми качествами. Весьма активен в отношении грамотрицательных и грамположительных патогенных клинических биопленкообразующих грибов и бактерий с множественной резистентностью. Также эта субстанция показала существенный цитотоксический эффект касательно линий опухолевых клеток Hep G2 и HeLa.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за новыми открытиями ученых?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне представляется перспективным изучение механизма действия фитонцидов, а также возможность синтеза веществ, обуславливающих противовирусную активность грибов лисичек.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.