Разработан "калькулятор", который помогает определять людей с хрупким скелетом

С возрастом у человека повышается хрупкость костей. Поэтому пожилые люди часто страдают от переломов. Такие травмы приводят к инвалидности и сокращают продолжительность жизни. Как спрогнозировать риск переломов и предотвратить повреждения скелета? Ученые из института медицинских исследований Гарвана (Австралия) разработали своеобразный "калькулятор", который помогает выявить людей с хрупким скелетом. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Опасность остеопороза

У многих пожилых людей диагностируется остеопороз. Это заболевание, при котором кости утрачивают прочность. Оно становится основной причиной переломов у пациентов преклонного возраста.

Установлено, что в возрасте старше 50 лет переломы происходят у каждой второй женщины и у каждого третьего мужчины. Наиболее распространены травмы шейки бедра, после которых двигательная активность восстанавливается с большим трудом.

Каждая травма костей у пожилых людей увеличивает риск новых переломов. Повреждения скелета сокращают продолжительность жизни, особенно у мужчин. Но при этом многие люди мало заботятся о крепости костей. Пациенты из группы риска занимаются лечением остеопороза лишь в 20 % случаев.

Австралийские ученые изобрели вычислительную модель, которая определяет возраст скелета. Этот показатель может значительно превышать фактический возраст человека. Исследователи надеются, что это поможет выявить людей с высоким риском переломов.

Прежние модели прогнозирования

Вычислительные модели, определяющие риск переломов, существовали и ранее. Но медики замечали, что у одних людей переломы срастаются без последствий, в то время как другие пациенты продолжают получать травмы костей, что сокращает их продолжительность жизни. Прежние "калькуляторы" не могли объяснить такое явление.

Поэтому ученые из Австралии решили разработать новую вычислительную модель, которая могла бы определить риск переломов индивидуально для каждого человека.

Новая вычислительная модель

Новый "калькулятор" учитывает сразу несколько факторов. Это возраст человека, наличие переломов в анамнезе и плотность костей. Он дает персонализированную оценку старения костной системы.

Ученые определили, что если мужчина 70 лет уже ломал кости, то его возраст скелета составляет 75 лет. При повторном переломе этот показатель увеличивается до 87 лет. Это означает, что каждая травма, полученная после 50 лет, делает наш скелет более старым и увеличивает риск новых повреждений.

Заключение

Новая вычислительная модель поможет выявлять тех людей, для которых переломы наиболее опасны. Определение возраста скелета может заставить многих пациентов задуматься о состоянии своей костной системы и заняться профилактикой остеопороза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заботитесь об укреплении костей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.