Надписей, говорящих о проклятии тем, кто потревожит мумии египетских фараонов, не существует, как заявил египтолог и бывший министр древностей Египта Захи Хавасс

Египтолог Захи Хавасс выразил свое удивление слухами, связывающими передачу мумий на параде и так называемое "проклятие фараонов" с недавними авариями и катастрофами, которые произошли в Египте.

Согласно проклятию, любой, кто потревожит мумию древнего египтянина, может подвергнуться несчастью, болезни или смерти. Рассказывали истории об археологах, ворах и обычных гражданах, которых коснулось проклятие.

Что это за проклятие?

Проклятие фараонов якобы постигает того, кто прикасается к могилам царских особ и мумиям Древнего Египта. Проклятие в основном связывали со случаями смерти, которые происходили в течение нескольких следующих лет после того, как была вскрыта могила Тутанхамона. Это случилось в 1922 году.

Иногда и вскрытие старых захоронений вне Египта связывается с этим проклятьем. Так, например, была вскрыта могила Тамерлана Гур-Эмир в Самарканде (1941), гробница Казимира Великого в Кракове (1973), захоронение Принцессы Укока в Республике Алтай (1993).

Магическую природу проклятия наука отрицает.

Проклятия не существует

Хавасс сказал во время телефонного интервью с ведущим Ламисом аль-Хадиди на канале "Кельма Ахира", что проклятия не существует.

"Мы уже обнаружили десятки могил и раскопали мумии, но ничего не произошло, - сказал он. - Царские мумии до этого переносили не раз, и проклятия фараонов не случилось".

Хотя в прошлом были случаи смерти от вскрытия гробниц, но, по словам Хавасса, они были вызваны присутствием токсичных бактерий, созданных из химических веществ в процессе мумификации.

"Теперь, - объяснил Хавасс, - археологи хорошо оснащены, чтобы безопасно открывать гробницы".

"Все это миф, надписи, предупреждающей о проклятии, не существует, — добавил он. - Перевозка не должна вызывать беспокойства. Мумии знают, что они отправляются в новое место, где их будут чествовать".

Церемония, которой гордились бы древние фараоны

В заключение экс-министр сказал, что передача мумий - это церемония, которой гордились бы древние фараоны.

Парад Золотых фараонов состоялся 3 апреля. Это шествие от Египетского музея на площади Тахрир направилось вниз по бульвару Корниш к новому Национальному музею Египетской цивилизации.

Проклятие или нет, но Египет стал свидетелем нескольких трагедий и несчастных случаев в течение последних недель, включая контейнеровоз Ever Given, который сел на мель в Суэцком канале и вызвал массовые задержки, столкновение поездов в провинции Сохаг, в результате которого погибли 18 человек, и обрушение здания в Каире, в результате которого скончались по меньшей мере 18 человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в проклятие фараонов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.