Откуда взялся астероид-убийца, который уничтожил динозавров: мнение ученых

Падение гигантского астероида, который мог убить динозавров, состоялось 66 млн лет назад. Место падения давно известно ученым – полуостров Юкатан, Мексика. Но до сих пор загадкой оставалось происхождение смертоносного небесного тела. Ответ на этот вопрос решили найти ученые из Юго-Западного научно-исследовательского института США.

Новые данные

Специалисты объединили компьютерные модели по эволюции космических объектов с данными об известных астероидах. Последние годы кратер Чиксулуб на Юкатане был хорошо изучен, хотя ответов было меньше, чем новых вопросов. Например, было неясно, откуда происходил астероид и какова частота подобных событий в истории Земли.

Как показали результаты геологических исследований на месте падения астероида, образцы породы объекта относились к группе углеродистых хондритов. Данный состав нередко встречается в астероидах с рисками падения на Землю, но это единственный раз, когда речь шла о таких размерах.

Сравнительный анализ

Чтобы найти родственные астероиду-убийце тела, ученые стали моделировать разрушения крупных космических тел из углеродистых хондритов, анализируя последующие эффекты в контексте сравнения с характеристиками Чиксулуба.

В каждом случае наблюдались отличия от того, что сегодня наука знает об астероидах и кометах.

Далее были применены модели, показывающие, как небесные тела покидают Главный пояс астероидов – это зона небольших космических объектов, находящаяся между орбитами Марса и Юпитера.

Изучение пути астероида

При помощи суперкомпьютера НАСА Pleaides исследователи изучили 130 тыс. моделей астероидов, эволюционировавших на протяжении сотен миллионов лет. Ученые с особым интересом анализировали астероиды на внешней половине пояса, которая представляет собой наиболее удаленную от Солнца зону. Как показало исследование, астероиды шириной около 10 км в 10 раз чаще сталкиваются с Землей, чем считалось прежде.

Моделирование впервые показало возможную динамику полета крупных астероидов к Земле. Именно 10-километровые тела сталкиваются с планетой в среднем через каждые 250 млн лет.

Периодически такие астероиды оказываются в точке, из которой затем выталкиваются гравитационными силами на новую орбиту. Эти изменения в итоге и создают угрозу столкновения с Землей.

Полученные данные исследования также расширяют знания о самой природе удара на Юкатане. Не исключено и получение данных о более древних ударах крупных астероидов о Землю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вас больше всего интересует в этой катастрофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.