Ценнейший минерал для укрепления иммунитета против Covid-19 – в каких дозах необходим цинк, богатые им продукты

Цинк - это минерал, участвующий в важнейших функциях организма, начиная от укрепления иммунной системы и заканчивая предотвращением депрессии. Мы можем удовлетворить в нем потребности с помощью обычных продуктов питания.

Национальные институты здоровья рекомендуют ежедневно в среднем около 9-10 миллиграммов (мг) цинка для взрослого человека.

"Цинк - это микроэлемент, а значит, нам нужно лишь небольшое его количество, но он очень важен. Для того чтобы почти 100 ферментов делали то, что им нужно, необходим цинк", - говорит Скотт Кайзер, доктор медицинских наук, сертифицированный врач семейной медицины и гериатр в Медицинском центре Провиденс Сент-Джонс.

Вот преимущества цинка.

Цинк помогает в росте и развитии

"Цинк необходим для создания ДНК и роста клеток, построения белков, заживления поврежденных тканей и поддержания здоровой функции иммунной системы", - говорит Кайзер. Цинк важен для младенцев, детей и подростков, так как он поддерживает здоровый рост и развитие.

Цинк предотвращает возрастную макулярную дегенерацию (ВМД)

Цинк может помочь предотвратить потерю зрения, которая связана с глазным заболеванием ВМД, а также замедлить прогрессирование существующей ВМД. Согласно исследованию Национального Института глаз, ежедневные добавки в количестве 80 мг цинка в сочетании с медью и антиоксидантами снижали шансы пациентов на развитие ВМД на 25 % по сравнению с плацебо.

Цинк может улучшить настроение

Дефицит цинка был связан с психическими расстройствами, такими как депрессия. Поэтому цинковые добавки иногда включаются в лечение депрессии. Эксперты считают, что присутствие цинка в мозге взаимодействует с ключевыми рецепторами, которые помогают стимулировать выработку серотонина, химического вещества, которое иногда называют "счастливым гормоном" за ту роль, которую оно играет в нашем настроении.

Цинк может уменьшить продолжительность и тяжесть распространенных простудных заболеваний

"Если вы принимаете цинк вскоре после появления симптомов простуды, вы можете значительно уменьшить продолжительность и тяжесть симптомов", - говорит Кайзер. Исследование 2017 года, опубликованное в журнале Королевского медицинского общества, показало, что те, кто принимал цинковые пастилки, которые имеют консистенцию сиропа, при появлении симптомов, были больны в течение двух третей времени в качестве контрольной группы.

Цинк помогает памяти и вниманию

Цинк играет доминирующую роль в неврологическом здоровье и регенерации клеток головного мозга, что может помочь объяснить, почему дефицит цинка связан с болезнью Альцгеймера. "Если вы старше и пытаетесь сохранить свою память и мозг здоровыми, вы должны иметь возможность развивать новые и здоровые клетки мозга", - говорит Кайзер.

Национальный Институт Здоровья рекомендует взрослым женщинам ежедневно получать 8 мг цинка, а взрослым мужчинам - 11 мг.

Продукты, содержащие большое количество цинка

Цинк в большом количестве содержится в морепродуктах и мясе. Много цинка в отрубях, семечках и орехах. А вот во фруктах и овощах цинка недостаточно. Поэтому вегетарианцам нужно обязательно включать в рацион яйца, сыры или специальные препараты цинка. Таким образом, больше всего цинка в устрицах - 60 мг на 100 грамм.

Вот самые популярные и легкодоступные продукты с высоким содержанием цинка:

  • жареная телячья печень - 16 мг на 100 г;
  • анчоусы - 3,5 мг;
  • лосось - 0,9 мг;
  • кедровые орехи - 6,5;
  • семечки подсолнуха - 5,6 мг;
  • кольраби - 3,5 мг;
  • дрожжи - 8,0 мг;
  • яичные желтки - 3,9;
  • пшеничные отруби - 16 мг.

Из доступных вегетарианских продуктов больше всего цинка в тыквенных семечках - 7,5 мг, подсолнечных семечках - 5,6.

Кроме того, в растениях цинк не так биодоступен, а это означает, что наш организм не может полноценно усваивать его, поэтому вегетарианцам нужно получать в два раза больше ежедневного рекомендуемого количества", - говорит Кайзер.

С другой стороны, существует возможность передозировки цинка. Симптомы избытка включают тошноту, рвоту, диарею и головные боли. Вот почему Кайзер рекомендует получать ежедневную дозу цинка из пищевых продуктов, а не из пищевых добавок, потому что передозировка с добавками вероятнее.

Если вы думаете, что можете страдать от слишком большого или слишком малого количества цинка, поговорите со своим врачом, чтобы могли определить, как сбалансировать свою диету соответствующим образом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете достаточно цинка?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самое главное, чтобы препарат увеличивал выработку γ-интерферона, как раз он укрепляет иммунитет, и защищает его. На состав внимание нужно обращать, чтобы химии поменьше было. Я еще в прошлом году эваларовский цинк пил, в шипучих таблетках. Отлично с задачей справился. Покупал, на сайте фитомаркета, получается очень вкусный напиток, и цена хорошая.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.