Чтобы отпуск не превратился в нервный срыв: правила заботы о психическом здоровье во время путешествий

Довольно часто во время путешествий происходят различные неприятные ситуации, которые могут в той или иной степени сказаться на психическом здоровье туриста. Опоздание на самолет, заселение не в том номере, долгий поиск достопримечательности и лишняя трата денежных средств – все это может заставить человека впасть в депрессию или начать выплескивать свой гнев на окружающих. Однако мы расскажем нашим читателям о методах заботы о психическом здоровье, а также дадим несколько рекомендаций, которые позволят сделать отдых незабываемым.

Заблудились – исследуйте

Потеряться в незнакомом городе не мудрено, однако большинство людей тут же начинают винить в своих неудачах окружающий мир. Хуже всего, когда путешествуешь вдвоем или со своей семьей, и гнев выплескивается на любимых людей: "Это ты виноват, нужно было меня слушать". Подобное отношение к путешествию негативным образом скажется на качестве отдыха. Хотя существует один беспроигрышный вариант, позволяющий найти в любой ситуации положительные стороны.

Если вы заблудились – просто начните исследовать новую часть города, которая до этого момента оставалась вам неизвестной. Большинство туристов используют одни и те же маршруты, в результате чего упускают возможность насладиться обыденными вещами. Кроме того, иногда бывает очень интересно просто погулять по парку или набережной, размышляя о тайнах мироздания или философствуя с компаньонами. Согласитесь, что такой подход является гораздо более полезным, чем депрессия.

Распланируйте свой маршрут заранее

Подобное действие позволяет не только не заблудиться, но и сэкономить значительную часть времени. Чем грамотнее вы составите маршрут своего путешествия, тем большее количество достопримечательностей сможете осмотреть за один день. Ведь от точки А в точку Б придется передвигаться пешком или на транспорте. Если вы не хотите, чтобы под конец дня у вас ломились от усталости ноги, а в кошельке не осталось денег на такси – просто составьте план путешествия.

Также многие туристы просто обожают закупаться на отдыхе всякой всячиной, которую можно привести домой. Однако если во время посещения океанариума или зоопарка приходится таскаться с тяжелыми подарками для родных и близких – удовольствия от путешествия может и не быть. Поэтому старайтесь распланировать маршрут таким образом, чтобы купить сувениры по пути к дому. Кроме того, учитывайте тот факт, что посещение некоторых заведений в вечерние часы обойдется куда дороже, чем утром.

Пейте воду и хорошо спите

Американские ученые выяснили, что эндорфины (гормоны счастья) выделяются в гораздо меньшем количестве у людей, которые страдают от хронического недосыпа. Так что если вы хотите, чтобы путешествие принесло вам как можно больше положительных эмоций – спите не меньше 8 часов в сутки. Также огромное влияние оказывает качество сна, ведь если приходится отдыхать на твердом диване, то добиться расслабления организма вряд ли удастся.

Вода также влияет на выделение эндорфинов. Без достаточного количества жидкости в организме вы можете попросту перестать чувствовать удовольствие даже от грандиозных мероприятий. Вместо этого организм будет раздражаться по малейшим пустякам. Поэтому старайтесь выпивать не меньше 2 литров воды за сутки. Особенно это касается жарких летних дней, когда жидкость выходит из организма практически в удвоенном объеме.

Не потребляйте много спиртного

Такой совет может показаться довольно банальным, однако алкоголь опасен не только похмельным синдромом. Дело в том, что во время распития спиртных напитков у человека выделяется слишком много эндорфинов. Однако как только человек перестает употреблять алкоголь – этот процесс сильно замедляется. В результате турист уже не получает удовольствие от путешествия и начинает раздражаться по пустякам.

Никто не говорит, что следует полностью отказаться от выпивки на отдыхе, ведь она может даже принести пользу, если количество будет умеренным. Чтобы почувствовать радость жизни, достаточно выпить один-два бокала хорошего вина за ужином или небольшой "пузырек" ликера в номере, чтобы настроиться на романтический лад. Однако от постоянного распития пива или водки во время завтрака и обеда лучше всего отказаться.

Что делать в случае ЧС?

Иногда случается так, что чрезвычайная ситуация все-таки происходит. Однако стоит понимать, что неразрешимых проблем не существует. Поэтому первым делом следует успокоиться и сосредоточиться на том, как справиться с ситуацией, а не над тем, какие беды она вам принесла. Помните о том, что подобное притягивается к подобному. То есть если вы будете зацикливаться на проблемах, то их станет только больше.

Если ситуация оказалась весьма плачевной (вы потеряли все деньги или документы), то не стесняйтесь обратиться за помощью к другим людям. Во-первых, следует обратиться в больницу, где вам обязательно дадут успокоительное. Во-вторых, нужно найти рациональный способ решения проблемы и начать действовать по плану (можно попросить выслать друзей деньги на карту или обратиться в посольство за помощью). Будьте уверены, что рано или поздно проблема решиться.

Попробуйте немного расслабиться

Если проблема оказалось не слишком большой, то зацикливаться на ней ни в коем случае не стоит. Нет ничего страшного в том, что вы опоздали на самолет или потеряли билеты. Сотрудники аэропорта ни раз сталкивались с такими ситуациями и смогут вам помочь. Однако несмотря на то, что проблема может решиться за считанные минуты, большинство людей поддаются панике, в результате чего удовольствие от отдыха уходит на второй план.

Чтобы не зацикливаться на депрессивных мыслях, просто попробуйте расслабиться. Для этого вовсе не обязательно отправляться в массажный салон или принимать ванну. Просто сядьте на ближайшую горизонтальную поверхность и сконцентрируйтесь на чем-нибудь хорошем. Если вам известна методика дыхательной гимнастики, то можете ей воспользоваться, чтобы успокоить нервы. Уже через несколько минут вы осознаете, что проблема не так страшна, как вам показалось.

Не неудачи, а приключения

Что является главной целью любого путешествия? Правильно, получение удовольствия от отдыха. Однако некоторые люди также ездят в другой город или страну только ради того, чтобы рассказать об этом кому-то из знакомых на Родине. А какие истории интереснее всего слушать? Банальный пересказ того, в каких местах ты побывал? Или же лучше рассказать о каком-нибудь приключении с захватывающим моментом?

Отстали от группы во время исследования природной достопримечательности? Не стоит отчаиваться! Лучше представьте себя в роли следопыта и попробуйте отыскать людей. Ну или вы можете рассуждать логически, как это сделал бы Шерлок Холмс: "Сейчас около полудня, значит группа скоро отправится на обед в ближайшее заведение, где я их и встречу". Создайте свое собственное увлекательное путешествие и ни в коем случае не впадайте в панику.

Заключение

Во время отдыха в незнакомом месте произойти может всякое. Однако не стоит портить себе впечатления об отдыхе из-за одной маленькой неудачи. Даже если возникла чрезвычайная ситуация – это не повод отчаиваться. Помните о том, что рано или поздно проблема будет решена, а вы будете вспоминать эту историю со смехом, рассказывая о ней своим друзьям или родственникам. Поэтому вместо того, чтобы накручивать себя, постарайтесь сосредоточиться на способах решения неприятной ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы повели себя в чрезвычайной ситуации на отдыхе?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я бы постаралась в них не вляпываться
Копировать ссылку
0
Самое главное правило в путешествиях - расслабьтесь и получайте кайф.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.