Настоящая польза от жвачки: новое исследование показало, как легко увеличить расход калорий во время ходьбы

Многие знают о том, что самое интенсивное сжигание калорий происходит во время обычной ходьбы. Продолжительная пешеходная прогулка – это отличный способ поддерживать здоровыми сердце и сосуды, укреплять мышцы.

Но мало кто знает о том, что ходьба станет гораздо более эффективной, если прибегнуть к небольшой хитрости – к жеванию резинки.

Что думают ученые?

Согласно исследованию, проведенному специалистами из Токийского университета Васэдаи и опубликованному в журнале Physical Therapy Science, жевание резинки во время ходьбы позволяет увеличить сжигание калорий в несколько раз.

Любопытный факт: интенсивным физическим упражнениям сопутствует повышенная частота сердечных сокращений. Сердечный ритм при тренировках в разы превышает частоту сокращений мышцы в состоянии покоя. Когда во время спортивных занятий учащается сердцебиение, к мышцам поступает больше кислорода и крови, а само сердце, по сути, подвергается своеобразной мини-тренировке. А это улучшает общее состояние сердечно-сосудистой системы и, разумеется, способствует потере лишнего веса. Обычно человеку приходится бегать или заниматься на тренажерах, чтобы его сердцебиение подскочило.

Ученые полагают, что самая обычная жвачка в разы увеличивает физическую нагрузку, получаемую во время пешеходной прогулки. Согласно наблюдениям интенсивное жевание увеличивает расход энергии и, соответственно, частоту сердечных сокращений. Иными словами, жевание резинки превращает обычную ходьбу в полноценную тренировку как в спортивном зале.

Что наблюдали исследователи?

В исследовании приняли участие 46 мужчин и женщин самого разного возраста, от 21 года до 69 лет. Каждый из участников показал значительно более высокую среднюю частоту сердечных сокращений при ходьбе с жевательной резинкой по сравнению с ходьбой без нее. Более того, ученые наблюдали и значительное увеличение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя при жевании резинки.

По утверждению специалистов, это наблюдение является необычайно важным. Убыстренный сердечный ритм означает большие энергетические затраты и, соответственно, увеличение объемов сжигаемого жира. Говоря простыми словами, жуя резинку, человек худеет, даже если вообще при этом не двигается. Но, конечно, жевание резинки не является волшебным способом, позволяющим похудеть без каких-либо усилий.

Полученные учеными результаты показывают, что жевание резинки во время ходьбы полезно любому человеку вне зависимости от пола и возраста. Но исследователи отмечают, что пожилые мужчины, участвовавшие в исследовании, достигли наиболее впечатляющих результатов.

Как использовать жевательную резинку?

Наблюдая за участниками эксперимента и изучая полученные данные, исследователи пришли к выводу, что на эффективность сочетания ходьбы и жевания резинки влияет целый ряд переменных факторов.

На интенсивность потери веса при пешеходной прогулке оказывает влияние следующее:

  • скорость ходьбы;
  • наличие препятствий на маршруте;
  • пройденное расстояние;
  • температура воздуха.

Конечно, на эффективность похудения также влияют выбранные для прогулки одежда и обувь.

То естьп прогулка должна быть длительной, идти нужно быстро, а маршрут выбирать сложный. В этом случае жевание резинки при ходьбе принесет наибольшую пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы жуете резинку во время пешеходных прогулок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.