Растяжка более эффективна для снижения артериального давления, чем ходьба

Согласно результатам нового исследования, растяжка оказывается более полезной, нежели пешие прогулки при повышенном АД или для людей, которые находятся в группе риска артериальной гипертензии. Свой эксперимент ученые из университета Saskatchewan подтвердили интересными примерами.

Польза растяжки

Ходьба уже давно пользуется популярностью среди врачей, которые занимаются лечением повышенного давления. Высокое АД или гипертония — это фактор риска многих серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Часто такое состояние приводит к смерти.

Новое исследование было опубликовано в конце 2020 года. Согласно его результатам, растяжка должна быть частью всестороннего плана терапии пациентов, борющихся с гипертонией.

Когда растягиваются основные мышцы, вместе с ними растягиваются и кровеносные сосуды. Последние питают мышцы. Если не делать растяжку, сопротивление кровотоку станет меньше. Как следствие, давление будет периодически повышаться.

Растяжка и ходьба

Ученые доказали, что растяжка существенно понижает АД. Они противопоставили ее ходьбе.

В эксперименте приняли участие 40 мужчин и женщин старшего возраста. Средний возраст составил 61 год. Продолжительность исследования составила 8 недель. Мужчин и женщин разделили на 2 группы. Первая делала упражнения на растяжку в течение 30 минут каждый день. А представители второй такой же промежуток времени ходили пешком.

В начале исследования у всех пациентов было зафиксировано повышенное АД или гипертония 1 стадии. Все показатели измерялись до и после физической нагрузки, в положении сидя и даже лежа. С этой целью использовался портативный монитор, который считается золотым стандартом в измерении АД. Исследование показало, что растяжка способствовала большему снижению показателей давления. Однако пациенты, которые занимались ходьбой, потеряли больший процент жира в области талии. Как говорят эксперты, для нормализации состояния здоровья люди должны продолжать совершать пешие прогулки, но обязательно нужно добавить несколько упражнений на растяжку.

Мнения специалистов

В данном эксперименте люди занимались растяжкой по 30 минут ежедневно. Специалисты считают, что добиться улучшения состояния здоровья можно, если посвящать упражнениям и меньше времени, выполняя более короткую программу. Особое внимание следует уделять четырехглавой мышце и подколенным сухожилиям. Всем известная йога может приводить к подобным результатам и заметному снижению АД.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас повышенное давление? Как вы с этим справляетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.