Точка на руке от головной боли и другие ценные лайфхаки для нашего тела

Парадоксы - то, из чего состоит жизнь. По крайней мере, иногда так кажется. Человеческое тело, по сути, тоже сплошной парадокс - в нем так много противоречивых и необъяснимых вещей. Но зная некоторые из них, можно неплохо помочь как минимум себе. В этой подборке - биологические лайфхаки, которые действительно работают.

Точечный массаж от головной боли

Если вы склонны к головным болям, зажмите область между большим и указательным пальцами на тридцать секунд. Это должно помочь. Ведь именно здесь находится акупунктурная точка. Когда мы надавливаем на подобные участки нашего тела, это влияет на организм в целом. На этом построен лечебный точечный массаж.

Чтобы избавиться от головной боли, нажмите или ущипните область между большим и указательным пальцами. Это воздействие должно длиться примерно 10 секунд. Затем, используя большой палец другой руки, совершайте круги по часовой стрелке в этой области в течение 10 секунд. Затем массируйте по кругу против часовой стрелки - тоже в течение 10 секунд. Затем повторите весь процесс на другой руке. Заметили? Голова будто проясняется и боль отступает. Если же боль не уходит - обратитесь к врачу, так как она может быть симптомом серьезных заболеваний.

Лед на шее

Если вы чувствуете, что перегреваетесь из-за жаркой погоды или во время тренировки, положите лед на шею или запястье, чтобы быстрее остыть. Этот простой прием поможет вам, например, легче адаптироваться к летнему зною. Если льда под рукой не оказалось, просто включите холодную воду и подставьте под нее запястья. Прохладная вода снизит температуру крови в руках. А затем эта кровь будет циркулировать по всему телу и собьет общую температуру тела.

Этот же метод поможет и беременным женщинам, которые страдают от перегрева. Ожидающие ребенка дамы могут прикладывать холодные компрессы или кубики льда к точкам пульса на запястьях и шее. Кроме того, можно положить на шею полотенце, смоченное в холодной воде. Тот случай, когда физиологией несложно управлять.

Бежать быстрее помогут... руки

Если вам нужно увеличить скорость во время бега, работайте энергичнее руками, чем ногами. Звучит странно, но нижние конечности будут следовать примеру верхних. Эту технику, к слову, обычно используют спринтеры, а вот бегунам на длинные дистанции она не подходит.

Теперь вы знаете, что делать, если опаздываете на работу или нужно успеть на последний автобус.

Пальцы вместо очков

Если у вас близорукость или дальнозоркость, разглядеть объект без очков помогут собственные пальцы. Нужно лишь сложить их, чтобы получилось маленькое отверстие. Этот прием поможет увидеть или прочитать то, что обычно вы не могли бы сделать без очков. В каких-то случаях это может спасти ваш день. Например, в поездке, когда нужно рассмотреть что-то важное или интересное.

Большинству людей это проще всего сделать с помощью указательного пальца. Согните его так, чтобы получилась крошечная дыра в середине, а затем посмотрите через нее. Объект или текст, на который вы смотрите, будет казаться значительно более четким. Этот трюк работает по принципу эффекта камеры обскура. Небольшое отверстие блокирует окружающий свет, в результате чего объект, который мы видим, сфокусирован. Полученное изображение темнее, так как в наш глаз попадает лишь небольшое количество света.

Биологические часы починит голодание

А этот лайфхак пригодится тем, кто много путешествует, перемещаясь из одного часового пояса в другой. Обычно это напрочь сбивает биологические ритмы, и человек постоянно чувствует себя разбитым и сонным. Но, к счастью, наше тело умеет этого избегать.

Управлять своими внутренними часами можно, отрегулировав время приема пищи. Так, если вы будете практиковать 12-16-часовое воздержание от еды до и после перелета, это поможет вам избежать сбоя в биоритмах. Это открытие было сделано доктором Клиффордом Сапером и его коллегами в медицинском центре Beth Israel в Бостоне.

На практике это выглядит так. Если вы собираетесь совершить 14-часовой перелет и хотите избежать мучительной адаптации к часовым поясам, делайте следующее:

  • Избегайте еды после прибытия в аэропорт, примерно за два часа до вылета ничего не ешьте.
  • Во время полета избегайте употребления пищи. Не забывайте пить много воды.
  • Ешьте вскоре после приземления. Желательно, чтобы этот момент был как можно ближе к местному времени приема пищи.

Но вначале поговорите со своим врачом - могут быть противопоказания.

Вода от похмелья

Похмелье происходит во многом из-за обезвоживания, ведь спиртное обладает мочегонным действием и выводит воду из организма. Головная боль как раз является результатом этой дегидратации. Поэтому после каждого алкогольного напитка выпивайте стакан воды, чтобы предотвратить утреннее недомогание. Как вариант - воду можно заменить фруктовым соком.

По словам Энтони Джильо, винного эксперта в Нью-Йорке и автора «Руководства бармена», чередование каждого алкогольного напитка со стаканом воды восполнит потерянную жидкость, а также предотвратит переедание. Что ж, приятный бонус.

Душ от бессонницы

В конце напряженного дня наше тело жаждет шести-восьми часов безмятежного непрерывного сна. Но далеко не все отключаются сразу, упав лицом в подушку. Простой и эффективный способ ускорить процесс засыпания - принять теплый душ перед сном.

Во время водных процедур температура тела временно повышается. А после влага, испаряясь, наоборот, охлаждает его. Пониженная температура тела сигнализирует мозгу, что пришло время для сна.

Правда, теплый душ работает не для всех. Некоторые люди спят лучше после прохладного душа. Так что это вопрос индивидуальный. Но любой душ перед сном полезен еще и с психологической точки зрения, так как избавляет от стресса и напряжения. И в финале дня человек спит, чистый душой и телом.

На левый бок при изжоге

Если вы страдаете от изжоги или кислотного рефлюкса, спите на левой стороне. По словам Дэвида Джонсона, доктора медицинских наук, начальника отделения внутренней медицины Медицинской школы Восточной Вирджинии, сон на левой стороне помогает уменьшить изжогу и приносит облегчение. Если изжога не отступает, проконсультируйтесь с доктором.

Причина не до конца понятна. Согласно одной гипотезе, сон на левой стороне удерживает уровень желудочной кислоты ниже желудка и пищевода. Следовательно, он предотвращает попадание кислоты в пищевод.

Масло обуздает икоту

Остановить икоту способно арахисовое масло. На самом деле икота остается одной из медицинских загадок. Врачи до сих пор не понимают, в чем суть этого механизма. Но всем очевидно одно: икота - вещь малоприятная. Несмотря на многочисленные исследования, лекарства от нее еще не придумали. Обычно нам рекомендуют выпить как можно больше воды или испугаться. Но это не всегда помогает.

Один биологический лайфхак работает для большинства людей. Возьмите ложку арахисового масла и держите его во рту в течение пяти секунд. Затем проглотите его очень медленно. Икота должна немедленно прекратиться. Но не спрашивайте, как это работает.

Банан от кости в горле

А этот лайфхак может однажды кому-то спасти жизнь. Что делать, если вы едите рыбу, а в горле застряла кость? Наши мамы и бабушки учили нас, что нужно глотать хлебную корку, и это иногда помогает. Но есть и другой способ: откусите спелый банан, чуть-чуть разжуйте, чтобы фрукт стал немного мягче, и проглотите его.

Кость должна сместиться, как только вы проглотите слегка пережеванный фрукт. Затем пейте больше воды, чтобы прочистить горло. Если этот метод не работает, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие неожиданные секреты тела знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.