Звукотерапия в практической медицине: как можно исцелить звучанием

Звукотерапия на протяжении тысячелетий использовалась в качестве эффективного способа борьбы с различными недугами. Лечение с их помощью позволяет справиться с целым рядом патологий. Определенное доверие к такой терапии имеется не только у альтернативной, но и у официальной медицины. Врачи активно применяют звук в качестве дополнительной методики лечения целого ряда заболеваний.

Из глубины веков

Звук издавна использовался в качестве средства для лечения различных заболеваний. Так, в Древнем Египте при помощи хорового пения боролись с бессонницей.

Греки использовали звукотерапию для лечения заболеваний нервной системы. Для его создания они применяли трубы. Они полагали, что издаваемый ими звук способен побороть даже радикулит.

В целом благотворное воздействие определенных акустических волн на человеческий организм в той или иной степени было отмечено в большинстве культур. Неудивительно, что некоторые способы лечения недугов остаются актуальными даже сейчас.

Лечение звуком: основные методики

Существует множество различных вариантов борьбы с болезнями при помощи акустических волн. Основными среди них являются:

  • тонинг;
  • мантры;
  • музыка;
  • колоколотерапия;
  • техника акустического захвата;
  • резонансно-частотная терапия;
  • арфотерапия;
  • камертонная терапия;
  • виброакустическая терапия.

Все эти методики используют различные звуки. Иногда их советуют применять в комплексе. В других случаях бывает достаточно монотерапии.

Тонинг

Суть данной методики заключается в использовании протяжных звуков. Чаще применяют именно гласные. Протяженные звуки позволяют создать естественный резонанс. Специалисты считают, что такая методика имеет природное происхождение. Доказательством этому являются тот факт, что человек непроизвольно издает их при болях. Неудивительно, что тонинг применяют для достижения некоторого анестетического эффекта. Также методика полезна для общего состояния здоровья, релаксации и расширения сознания.

Мантры

Основная идея данной техники близка к тонингу. Методика базируется на верованиях в то, что Вселенная находится в состоянии постоянной вибрации. Для получения лечебного эффекта человеку необходимо настроиться на ту же волну, что и она. Помимо улучшения общего состояния здоровья мантры помогают и в духовном росте.

Музыка

Некоторые психические заболевания, а также психологические проблемы могут лечиться при помощи такой методики. Наибольшее распространение она получила в западных странах. Также она способна снизить уровень стресса и напряжения.

Колоколотерапия

Такая техника распространена до сих пор. На Руси колокольной звон массово использовали для борьбы с эпидемиями. Сегодня официальная медицина не отрицает тот факт, что низкие звуки, создаваемая таким инструментом, негативно влияют на скорость размножения болезнетворных организмов. Кроме этого колокольный звон позволяет восстановить душевное равновесие после серьезных стрессов.

Техника акустического захвата

Для борьбы с депрессией и стрессом достаточно часто используется именно эта техника. Она была придумана доктором Монро. Основной смысл техники заключается в прослушивании бинауральных ритмов через наушники. Стоит отметить, что подобным приемом люди пользовались с древних времен. Аналогичные ритмы способны создавать тибетские "поющие" чащи и перуанские свистящие сосуды.

Резонансно-частотная терапия

Сегодня существует достаточно большое количество аппаратов для реализации такой методики. Эта терапия базируется на использовании резонансных частот. Создатели такой методики объясняют ее эффективность тем фактом, что каждая часть организма настроена на собственную частоту. При повреждении органа или функциональных заболеваниях она нарушается. Проводимые процедуры помогают восстановить частоту резонанса, тем самым способствуя восстановлению.

Камертонная терапия

Еще одна методика, придуманная врачом. Ее создателем является Джон Боле. Данная техника призвана лечить заболевания, сопровождающиеся упадком сил, головными болями и нервозностью. Камертоны способны обеспечить физическую и психологическую релаксацию. Их подносят к уху. Они способны восстановить нарушенный баланс. Аналогичную методику использовали и в Древнем Китае, и в арабском мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали о случаях, когда звукотерапия помогла справиться с болезнями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.