Дышите, слушайте, медитируйте: тренды в области здоровья и хорошего самочувствия, которые стоит попробовать

Чтобы быть здоровым, нужно больше, чем просто правильно питаться и тренироваться. Нужно обязательно поддерживать хорошее физическое и психическое состояние. Есть множество различных видов оздоровительных тенденций, которые помогают добиться положительного результата. От медитации и исцеления звуком до гуа-ша и улучшения гигиены сна. Однако стоит разобраться с тем, нужно ли все это пробовать.

Вот несколько главных тенденций в области здоровья и хорошего самочувствия, которых стоит придерживаться.

Виртуальный фитнес

Тренировки в тренажерном зале могут быть достаточно пугающими, особенно для новичков. Кроме того, это определенные финансовые затраты. Именно поэтому, многие выбирают для себя виртуальный фитнес.

Самым большим преимуществом таких занятий является то, что есть ощущение присутствия на тренировке с инструктором, но при этом в комфортных для себя условиях.

Многие мастер-классы тренировок в Интернете можно найти совершенно бесплатно. Также многие личные тренеры перешли в онлайн-режим. Именно поэтому больше не нужно идти в спортивный зал, чтобы пройти тренировку.

Приоритет заботы о себе

Несмотря на то что забота о себе для каждого человека может означать что-то свое, однако в принципе это значит то, что нужно поставить свое здоровье на первое место.

Это приносит пользу психическому, эмоциональному и физическому состоянию. Забота о себе помогает повысить устойчивость к негативным факторам, увеличить продолжительность жизни и повысить способность справляться со стрессом.

Забота о себе может включать расстановку приоритетов в диете, здоровое питание, проведение времени на природе, выделение времени для хобби, проявление благодарности, уделение внимания сну и многое другое. Для каждого это значит что-то свое, однако важно, чтобы это способствовало здоровью и счастью.

Дыхание

Дыхательные практики являются еще одной интересной тенденцией в области ведения здорового образа жизни, которая пользуется огромной популярностью.

Многие люди проводят такие упражнения для того, чтобы улучшить свое физическое и психическое здоровье. Дыхательные практики заставляют нас намеренно менять схему дыхания, чтобы нормализовать эмоциональное состояние.

Некоторые люди используют такие упражнения, чтобы уменьшить стресс, гнев и тревогу. Другие же применяют дыхательные практики для борьбы с депрессией, хронической болью, горем или травмами.

Какой бы не была причина, однако такие тренировки оказывают множество преимуществ для здоровья и их легко проводить. Можно найти множество уроков в интернете.

Медитация

Медитация является далеко не новой методикой и она практикуется во многих культурах по всему миру на протяжении нескольких тысячелетий.

Это своего рода процесс тренировки нашего ума, который позволяет сосредоточиться и перенаправить свои мысли. Оказывается, медитация может принести множество пользы, от снижения стресса до улучшения концентрации, самодисциплины и настроения.

Некоторые даже считают, что такие практики помогают нормализовать память, сон и иммунитет. Есть множество различных приложений для медитации, которые помогут научиться практиковать осознанность.

Исцеление звуком

Многие люди слушают музыку для того, чтобы расслабиться или сосредоточиться, однако наибольший интерес вызывает новая оздоровительная тенденция, которая называется звуковая ванна.

Эта форма терапии помогает уменьшить стресс, снять напряжение в теле, успокоить разум и многое другое. Неудивительно то, что такой тренд набирает популярность.

При проведении звуковой ванны человек должен находиться в положении лежа после медитации или йоги. Доктор, обученный музыкальным техникам, использует несколько инструментов для создания успокаивающих перекрывающихся вибраций.

Теоретически именно эти вибрации м погружают нас в состояние созерцания и расслабления, убирая напряжение. В конце сеанса доктор возвращает в состояние осознанности.

Гуа-ша

Это традиционная китайская техника исцеления, которая практикуется на протяжении сотен лет. В последнее время ее популярность резко возросла, особенно в сфере красоты и здоровья.

Гуа-ша также известна как терапия соскабливания кожи. Она включает в себя поглаживание кожных покровов специальным массажным инструментом, который обычно сделан из камня.

Несмотря на то, что это популярная спа-процедура, многие используют ее в качестве домашнего ухода за кожей.

Гуа-ша имеет множество преимуществ. При использовании на лице можно снять напряжение, уменьшить воспаление и отечность. При использовании на других участках тела можно уменьшить боль и облегчить перименопаузальные симптомы.

Домашняя пища

Люди все больше и больше заботятся о состоянии своего здоровья, особенно о продуктах, которые они потребляют. Именно поэтому многие выращивают продукты самостоятельно.

Тенденция самостоятельного выращивания домашних культур также помогает сэкономить деньги.

Некоторые делают садоводство своим хобби, и, согласно проведенным исследованиям, это хобби может принести пользу нашему психическому здоровью.

Распространенным заблуждением является то, что нужно много места, чтобы выращивать домашние культуры. Однако вертикальное садоводство доказывает обратное.

Домашняя кулинария

Домашнее приготовление пищи в последнее время стало одним из самых популярных трендов. Готовка для себя имеет множество преимуществ. Прежде всего, можно контролировать каждый добавленный ингредиент. Это позволит просчитывать калории.

Чтобы приготовить вкусную и полезную пищу, совершенно не нужно быть шеф-поваром. Еще одним преимуществом является то, что это получается намного дешевле, чем питание в ресторане.

Проведение времени на природе

Многие люди проводят большое количество времени перед экраном телевизора или компьютера. Однако очень важно выделить достаточно много времени для того, чтобы просто побыть на природе. Это дает множество преимуществ для здоровья.

Пребывание на свежем воздухе помогает снизить уровень стресса, повысить концентрацию внимания, улучшить настроение, снизить риск появления психических нарушений, повысить эмпатию.

Есть множество различных способов развлечения на свежем воздухе, например, отправиться на прогулку или заняться любимым хобби, таким как садоводство, езда на велосипеде, игра в гольф.

Виртуальное здравоохранение

Телемедицина позволяет пройти прием у лечащего доктора по телефону или видеосвязи. Этот тренд в последнее время приобретает все большую популярность. Это именно та тенденция, которую нужно попробовать, так как она имеет множество преимуществ.

Прежде всего, виртуальное здравоохранение очень удобно. Не нужно ехать к доктору и ждать приема. Виртуальные консультации помогают предотвратить распространение инфекционных болезней.

Приемы у доктора являются не единственной виртуальной помощью, которую можно получить. Физиотерапевты, диетологи и специалисты в области психического здоровья также предлагают онлайн-консультации.

Прерывистое голодание

В то время как различные причудливые диеты приходят и уходят, интервальное голодание, похоже, остается постоянно и, вероятно, это связано с многочисленными исследованиями. Такое питание имеет множество преимуществ для нашего тела и мозга.

Одним из преимуществ интервального голодания является потеря веса. Этот режим питания обозначает то, что мы едим меньше пищи и потребляем меньше калорий. Также это повышает скорость метаболизма, что позволяет сжигать намного больше калорий.

Есть и другие преимущества для здоровья, в частности, такие как снижение риска возникновения диабета, уменьшение окислительного стресса и воспаления в организме. Кроме того, это помогает восстановить клетки организма. Это также приносит большую пользу для сердца и мозга.

Лучшая гигиена сна

Сон имеет огромное значение для каждого человека. К счастью, все большее количество людей осознают его важность и стараются повысить его гигиену.

Строгая гигиена сна обозначает наличие соответствующей обстановки в спальне, а также поддержание определенного распорядка дня, способствующего качественному отдыху в ночное время.

Улучшение гигиены сна является важной частью заботы о себе. Здоровый сон помогает принести пользу нашему физическому и психическому здоровью.

Это помогает улучшить качество жизни. Чтобы повысить гигиену сна, нужно начать с расстановки приоритетов в течение дня и выработки определенного режима.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заботитесь о своем здоровье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.