Творчество - это не только красиво. Как оно влияет на эмоциональное состояние человека и меняет его жизнь

Заметили ли вы, что все больше людей начинает заниматься творчеством? В различных сетях ведется множество каналов, на которых умельцы рассказывают о своем увлечении. Картины из эпоксидной смолы или акриловые абстракции, лепка из полимерной глины, декор бутылок… Вариантов множество. Почему же творчество не остается в детстве, а проносится в течение всей жизни, становясь важнейшей ее частью? Давайте разберем, в чем его положительное воздействие.

Возможность высказаться

В самом широком смысле творчество – это созидательный процесс создания чего-то нового: картины, текста, даже предмета одежды или обуви. Некоторые используют в своей деятельности совершенно бытовые, нетворческие элементы: автозапчасти, стройматериалы, коробки от молока, шкурки от банана. И преобразуют их силой своей фантазии в настоящие произведения искусства.

Для мастеров занятие творчеством – возможность высказаться, передать в произведении свои мысли о реальности, свои духовные ценности. Как часто нам приходится делать то, к чему душа не лежит, например ходить каждый день на скучную, но хорошо оплачиваемую работу, чтобы платить за ипотеку. А вечером мы погружаемся в совершенно особенный мир, создаем собственную альтернативную реальность, в которой царят наши законы. Творчество приносит радость, помогает оставить в прошлом негативные события в рабочей среде.

Стимулирование мозговой деятельности

Занятие искусством способно благоприятно воздействовать на мозговую деятельность. Оно улучшает волновую активность мозга, стабилизирует работу нервной системы, повышает уровень гормона радости, серотонина. Если вы сделаете творчество частью вашей реальности, то заметите перемены. Изменится мировоззрение, взгляд на жизнь станет более позитивным, вы реже будете сталкиваться с плохим настроением и упадком сил.

Положительно на мозговую деятельность влияет не только создание собственных шедевров, но и рассматривание уже имеющихся объектов искусства.

Эмоциональные реакции

Переживание эстетических эмоций в процессе занятия творчеством – возможность получения совершенно нового типа наслаждения. Сначала у вас возникает идея, что свидетельствует о проявлении креативного мышления. Затем – желание воплотить ее в жизнь. Вы переживаете прилив вдохновения, ощущаете себя частью чего-то более высокого и духовного. Некоторые авторы картин или литературных произведений после их создания не могут описать свое состояние, отмечают, что у них складывалось ощущение – кистью или ручкой водил кто-то другой. Очень приятное и необычное явление, которое стоит пережить каждому.

Борьба со стрессом

Любое занятие творчеством или рукоделием позволяет привести мысли в порядок. Нередко в процессе мы получаем ответы на мучащие нас вопросы, находим решение очередной жизненной задаче. Любимое дело стимулирует освобождение внутренней энергии от блоков, выработку эндорфинов. Вот почему специалисты рекомендуют в сложные периоды жизни как можно чаще заниматься творческой деятельностью. Известны случаи, когда люди в сильном душевном дисбалансе на время оставляли привычную жизнь, чтобы отправиться в уединенную местность и творить. Это помогает унять душевную боль.

Физиологические воздействия

Кроме положительного влияния на нервную и психоэмоциональную сферы занятие творчеством благоприятно сказывается на общем самочувствии человека: снижается уровень вызывающего стресс гормона кортизола, улучшается настроение, поскольку стимулируется выработка дофамина.

Научные исследования доказали, что регулярная творческая деятельность развивает креативное мышление, уверенность в себе, способность принимать решения в нестандартной ситуации. Она провоцирует развитие левого полушария головного мозга, а именно оно отвечает за эмоции.

О пользе различных видов творчества

Эксперты рекомендуют различные варианты творческой деятельности для решения определенных задач:

  • Пение и танцы помогут избавиться от гнева, стать более спокойным.
  • Рисование – эффективный способ борьбы с тоской и душевной болью. Человек словно выплескивает на бумагу свои переживания.
  • Рукоделие позволяет упорядочить собственные мысли и принять верное решение.
  • Написание стихов – возможность дистанцироваться от собственного "я" и взглянуть на ситуацию со стороны. Именно этот метод психологи рекомендуют использовать в сложных жизненных ситуациях.
  • Гончарное дело позволяет расслабиться, избавиться от нервного напряжения, успокоить нервы.

Вы можете выбирать любой вид, не боясь неудач. В творчестве нет рамок, нет требований, вы можете заниматься тем, что доставляет наслаждение именно вам, не оглядываясь на окружающих.

Арт-терапия

Есть даже специальное направление в психологии – лечение искусством, или арт-терапия. Итальянский врач Чезаре Ломброзо впервые заметил, что душевнобольных людей тянет заниматься творчеством, при этом им становится легче. Позднее было замечено, что подобное времяпрепровождение помогает стабилизировать эмоциональный фон.

Сейчас арт-терапия нашла широкое применение. Это универсальный метод, который можно использовать с людьми всех возрастов, любого пола. Для достижения результата не нужны какие-либо знания или навыки.

Арт-терапия может быть диагностической, задача ее – выявление проблемы. Или ресурсной – позволяет ее решить. Первая помогает специалистам получить о человеке ту информацию, которую он даже сам не подозревает. А вторая – помогает пациентам высказаться, перестать стесняться, подавлять эмоции, справиться с агрессией, со своими страхами. В процессе занятия творчеством появляются положительные эмоции.

Таким образом, искусство в любой форме полезно. Не стесняйтесь вышивать, рисовать картины по номерам или заниматься мозаикой. Каждый вид творческой деятельности, доставляющий вам удовольствие, имеет право на существование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимаетесь ли вы каким-либо видом творчества? Доставляет ли вам это удовольствие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.