Если вас недооценивают, то пора уходить: 9 признаков, когда стоит увольняться

В этом году в мире прошла волна массовых увольнений. Покидать работы стали миллениалы и молодежь возрастом до 25 лет. Всему виной – ненадлежащие условия работодателей. Кого-то не устроила зарплата, кого-то – отношение руководства к себе.

Как думаете, а возникнет ли у вас желание уволиться? Вот девять признаков того, что неплохо бы уже начинать подыскивать себе новую работу.

Вас недооценивают

Вы упорно трудитесь, однако вам все равно отказывают в продвижении по карьерной лестнице или в повышении оклада. В то же время некоторые другие сотрудники уже стали больше зарабатывать, хотя достижений у них меньше, нежели у вас.

В случае такой вопиющей несправедливости нельзя оставаться на месте. В противном случае вы сами себя перестанете уважать и обесцените.

Ваши личные границы жестко нарушают

Вы ушли на выходные, а шеф вам названивает уже с утра в субботу, а потом то же самое делает и в воскресенье. Вам может прийти сообщение от начальства поздно ночью, когда вы уже спите. Вам могут позвонить в выходной и заставить выйти на работу.

Подобные эпизоды – явное подтверждение того, что нарушаются ваши личные границы. Работодатель превращает вас в своего раба, а такие попытки необходимо пресекать.

Работа отнимает слишком много энергии

Вы выходите на работу в понедельник и уже сразу с нетерпением ждете выходных. Выходные же пролетают словно один миг. Вы не чувствуете, что восстановили силы и энергию. Мало того, даже отпуск не помог вернуть былую продуктивность.

Безусловно, у вас наблюдается эмоциональное выгорание. Скорее всего, оно вызвано токсичной атмосферой в коллективе, непомерными нагрузками и отсутствием вознаграждения за труд. Когда теряется мотивация, желание ходить на работу, тогда нужно подумать о поисках нового работодателя.

Вы живете в постоянном стрессе и напряжении

Хронический недосып, бессонница, проблемы с аппетитом, головные боли – вот так организм сопротивляется, когда мы что-то делаем через силу. Включается психосоматика, появляются непонятные болячки, что приводит к ухудшению здоровья. Так проявляются последствия пребывания в постоянном стрессе и напряжении. Совет: позаботьтесь о себе и подумайте о смене работы, если столкнулись с подобными симптомами.

Мысль о работе навевает тоску

Иногда знакомишься с человеком, просишь его рассказать о работе, и внезапно взгляд его тухнет. «Слушай, давай о чем-то другом поговорим», - отвечает человек. Именно так ведут себя люди, которые «перегорели» на работе. В глазах у них появляется тоска и грусть. Если у вас наблюдается схожий симптом, если вам становится тошно только при виде на ваш офис, то вам срочно нужно менять свою карьеру.

Вы не можете быть собой

Вы не актер для того, чтобы постоянно примерять на себя маску другого человека. Когда нас лишают возможности быть самими собой, то это оставляет негативный отпечаток на психике. Не допускайте такой ситуации, когда вы вынуждены играть какую-то роль, чтобы угодить коллегам и начальству. Если такое поощряется и приветствуется в вашем коллективе, то это говорит о токсичной корпоративной культуре.

Отсутствие прогресса

Любая работа подразумевает профессиональный и личностный рост. Тогда у нас есть мотивация, желание двигаться вперед. Когда наблюдается застой, когда нет динамики, тогда возникает скука, рутина и деградация. Лучше в этом случае подумать о смене работы.

Вы находитесь не в своей тарелке

Если интуиция подсказывает вам, что все идет не так, как надо, если вы испытываете дискомфорт от общения с руководством и коллегами, то это явный красный флаг. Непонятное беспокойство указывает на то, что вам нужно задуматься о своей роли на работе. Вы закрываете глаза на очевидные проблемы.

Вы мечтаете о другой работе

Если вы отдаете себя отчет в том, что вам здесь не нравится и вы хотите уволиться, то приступайте к поискам. Не обязательно сразу увольняться. Можете взять отпуск или совместить хождение по собеседованиям параллельно с выполнением рабочих обязанностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам ваша работа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.