Как сложилась судьба десяти талантливых детей России?

Время от времени мы слышим о необычных детях, которые очень талантливы в какой-то области. Такие дети рождаются по всему миру, и невозможно предугадать, где родится следующий вундеркинд.

Талантливые дети рождаются и в Россиии. Кого-то из них сделали вундеркиндом родители, а кто-то проявил свои способности без вмешательства взрослых, им осталось лишь признать факт того, что у них растет необычный ребенок, и развивать его талант.

Итак, 10 самых знаменитых вундеркиндов России: как сложилась их судьба.

Евгений Кисин

Когда Жене было 2 года, он проявил активный интерес к фортепиано и с тех пор этот интерес его не покидал. В возрасте 10 лет мальчик отыграл свой первый концерт с оркестром, предложив вниманию публики произведения своего коллеги-вундеркинда Моцарта, в 11 лет Женя уже играл сольный концерт в Москве, а через 2 года продемонстрировал свое владение инструментом и в столичной консерватории.

С 16 лет он гастролирует по всему миру, особую любовь он заслужил в Японии — там он суперзвезда. Евгений считается одним из самых успешных музыкантов современности.

Ника Турбина

Этой девочкой восхищалась не только Россия, но и весь мир. Ника была талантливой поэтессой, чей дар привел в восторг Евгения Евтушенко, Юлиана Семенова, Иосифа Бродского, Аян Шахмалиеву, Армена Джигарханяна и многих других деятелей культуры.

Талан Ники проявился, когда ей было 4 года, она еще не умела писать. Стихи за ней записывали ее мать и бабушка. В 9 лет девочка выпустила свою первую книгу.

Казалось, ее ожидает великое будущее, у ее ног был весь мир, книги ее переводились на многие языки. Но мама пропустила развивающуюся душевную болезнь девочки, которая стала особенно ярко проявляться, когда той было 11 лет. На начало заболевания наложилось новое замужество матери и рождение сестры Марии, что дало дополнительный стресс.

Ника еще пыталась писать стихи, но они уже не были такими яркими и глубокими. Тем не менее, мама давила на нее, требовала писать, а иногда сочиняла рифмы сама и авторство приписывала дочери.

В 15 лет Ника пережила первый нервный срыв и уехала в Лозанну, где лечилась в психиатрической клинике, а в 16 лет вышла замуж за своего психиатра, который был старше ее на 60 лет. Поэтический дар покинул девушку.

Через год Ника вернулась в Россию, о муже не вспоминала. Стала пить, несколько раз пыталась покончить с собой в нетрезвом состоянии.

Когда Нике было 27, она сидела на подоконнике своей квартиры на 5 этаже. В какой-то момент девушка соскользнула вниз. Нику кремировали, прах покоится на Ваганьковском кладбище.

Ирина Полякова

Мама Иры — специалист по раннему развитию и обучала дочку по особой методике. В 5 лет Ира уже освоила 26 томов Жюля Верна. В том же возрасте девочка пошла учиться в общеобразовательную школу. Учебную программу она осваивала очень быстро и "перепрыгивала" из класса в последующий с невероятной скоростью.

В 13 лет Ира с легкостью поступила МГУ. После окончания университета девушка принялась строить карьеру и очень скоро стала одним из самых молодых директоров крупной компании в Москве.

Сейчас Ирина уже взрослая женщина, замужем и у нее есть дети, но она не желает им судьбы, подобной своей. Ведь у нее практически не было детства, все радости, которым предавались ее сверстники, прошли мимо. Когда ее одногруппники из университетов (у Ирины 4 высших образования) ходили на вечеринки, дискотеки и в походы, она корпела над учебниками.

Андрей Хлопин

Имя этого маленького гения занесено в Книгу рекордов Гиннесса: он высказал вполне жизнеспособную гипотезу возникновения "серебристых облаков", над которой уже много лет бьются выдающиеся ученые всего мира. Было ему тогда всего 9 лет.

Маленький Андрюша с детства живо интересовался астрономией, а родители поощряли любопытство отпрыска, но не давили на него.

Мальчик не считал себя особенным, он по сей день уверен, что у каждого есть способности от рождения, надо только понять свой талант и развивать его.

В свое время мальчик получил стипендию Елены Рерих, но с течением времени он усомнился в своем желании связать жизнь с космосом, и закончил юридический вуз в Краснодаре.

Сейчас Андрею 23 года, он серьезно занимается кикбоксингом и достиг успехов в этом деле. О своем вундеркиндском прошлом предпочитает не вспоминать.

Милена Подсинева

Уже в 7-летнем возрасте девочка поражала окружающих своим виртуозным владением домрой. Она заняла все возможные призовые места в своем городе и мечтала поступить в Гнесинку.

Но, к сожалению, Фортуна слепа: родители девочки были запойными алкоголиками. Мать ее рано умерла, отец исчез в неизвестном направлении, а девочку определили в интернат. Там никого не интересовал дар девочки, а ей пришлось выживать в детском доме, там ей стало не до музыки.

Павел Коноплев

В трехлетнем возрасте он уже читал книги и решал математические задачи, в 5 лет освоил фортепиано, а в 8 лет удивлял окружающих своими знаниями законов физики. В 15 лет Паша поступил в престижный вуз Москвы, а в 18 — в аспирантуру.

Став программистом, Павел принимал участие в разработках первых программ для ЭВМ и ему предрекали великое будущее.

Но мозг юного гения не выдержал нагрузок и мальчик сошел с ума. Он был помещен в психиатрическую клинику, где его "лечили" сильнодействующими препаратами, из-за которых у него развился тромбоз, который и стал причиной ранней смерти юноши.

Полина Осетинская

Еще одна гениальная жертва родителей. На этот раз отца — писателя, киносценариста и режиссера, а также журналиста. Олег Осетинский задался целью вырастить выдающуюся пианистку, и ему это удалось. В 5 лет Поля играла сложные композиции, а в 6 дала свой первый сольный концерт. Далее следовала жизнь, полная концертов, оваций, восхищений, признания публики, в том числе и мэтров классической музыки.

А в 13 она сбежала из дома и рассказала всему миру о том, какой ценой ей достались слава и успех. Отец обучал ее музыке насильно: он избивал ее, заставлял сидеть за роялем часами, не гнушался и гипнотическим воздействием на дочь.

Полина не бросила музыку, все-таки музыка и талант не виноваты. Женщина продолжает концертную деятельность, участвует в фестивалях и пишет свою музыку. Написала автобиографию, в которой рассказала о своем нелегком пути.

Марк Вишня

В 3 года Марка узнала вся страна: на шоу "Минута славы" он покорил публику своим знанием математики. Он умел даже извлекать квадратные корни, продемонстрировал знание таблицы синусов и косинусов. Марка прозвали мальчиком-калькулятором.

Родители Марка — филологи и мудрые люди, они решили не давить на ребенка и не водить его по различным шоу на потеху публике. Поэтому он рос обыкновенным ребенком, а со временем утратил интерес к числам. Сейчас он подрастает и еще не решил, кем хочет стать — программистом или аниматором-мультипликатором.

Тимофей Цой

Известен в "Инстаграме" как юный географ. Научился читать в возрасте 2 лет. С 5 лет он узнает флаги и столицы всех государств мира. Недавно покорил публику на шоу "Лучше всех!"

Гордей Колесов

В 5-летнем возрасте взял главный приз на китайском шоу талантов — пел песню на китайском языке, сам себе аккомпанировал на гитаре и шутил с жюри, чем привел публику в восторг.

Гордей известен тем, что он самый настоящий полиглот: владеет 5 языками на уровне носителя. Кроме того, мальчик — гроссмейстер, президент ФИДЕ дал ему прозвище "маленький шахматный Будда".

Его часто приглашают участвовать в различных телешоу и конкурсах талантов. Учится в закрытой привилегированной школе города Гуанчжоу, в которой учатся дети элиты китайского общества. Причем учится там маленький гений бесплатно по приглашению властей города.

А еще Гордей — самый молодой мастер по собиранию кубика Рубика в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы, чтобы ваш ребенок был вундеркиндом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.