Муж приучил детей к планшету. Долгое время ругалась и боролась с этим, пока мы не пришли к соглашению

Если бы мы с мужем были на поколение старше и имели детей двадцать лет назад, у нас, наверное, не было бы никаких споров по поводу воспитания. Но мы живем в 21 веке, веке Интернета и технологических удобств. И это - причина наших частых ссор.

Маленькие асы

Еще в юности у меня были очень четкие представления о воспитании. Я наблюдала за детьми соседей или незнакомцев и говорила себе: "Я никогда так не сделаю! Я уверена в этом!" Одна из вещей, которую я вообще не могла понять, - это "подталкивание" интереса детей к планшету, телефону и телевизору.

Но именно это сейчас происходит у нас дома! Есть ноутбук, планшет, телевизор с выходом в Интернет и два смартфона. И наши дети, которым три года и пять лет, могут пользоваться всем. Старший, наверное, даже лучше меня.

Детский планшет

Все начиналось незаметно. Когда дети были маленькими, мы проигрывали разные песни и колыбельные при помощи телевизора, планшета или телефона. Поскольку обычного радио у нас дома не имеется, мы находили все что нам нужно на YouTube.

Однако через несколько месяцев звуков стало недостаточно, и их гораздо больше интересовало устройство как таковое, все движения и мерцания на экране. Какой выход из ситуации? Спрятать? Пробовала, они оба настойчиво искали телефон. Для начала им было интересно подражать родителям, тыкая по кнопочкам.

Но они быстро обнаружили, что могут увидеть там все что захотят. Конечно, им эта идея понравилась. Им не потребовалось много времени, чтобы справиться с заблокированным экраном.

Муж тайно развлекал детей мобильным телефоном

Я решила эту проблему, убирая свой мобильный телефон в те места, куда дети не могут дотянуться. Меня это не беспокоит, потому что хотя у меня есть смартфон, я использую его практически только для звонков, сообщений и фотографий. С другой стороны, мой муж типичный современный интернетозависимый человек, телефон из рук которого никогда не вытянешь.

На самом деле, с маленькими детьми меня не так сильно это беспокоило, но они выросли. Тогда я случайно узнала, что мой муж использует планшет и смартфон, чтобы развлекать детей.

Я сильно разозлилась и сказала мужу, чтобы я этого больше не видела! Но мне было ясно, что когда он оставался один с детьми, планшет работал по полной.

Компромисс

Дети уже "подсели" на современные технологии и мне ничего не оставалось, как пойти на компромисс. Теперь детям не нужно скрываться от меня, но они и я должны соблюдать ряд правил.

  1. Маленьким детям обязательно нужно бескомпромиссное ограничение по времени. Для контроля можно установить будильник. Когда он зазвонит, пора заканчивать. Никакого торга.
  2. Дети, которые еще не умеют читать и писать, могут запутаться в огромном количестве рекламы и различных ссылок. Поэтому научите их просить о помощи.
  3. Позаботьтесь о том, чтобы вашим детям хватило альтернативных развлечений наяву.
  4. Мультики с удовольствием используют маркетологи для рекламы игрушек. Избегайте таких явлений, выбирая конкретный фильм на носителе или оплачивая канал без рекламы. Отличить рекламу от фильма могут только дети с шести лет.
  5. YouTube - это настоящая сокровищница видео. На нем можно найти что угодно. Тем не менее, имейте с ребенком правило, что после окончания видео следующее не запускается само по себе. Конечно, отключите автовоспроизведение. Среди автоматически рекомендуемых видеороликов могут быть ужасающие или тревожные демонстрации, которые могут вызвать беспокойство или даже более серьезные проблемы у ребенка.
  6. Не дайте продюсерам обмануть себя в том, что видеоролики или сказки подходят для детей даже от нескольких месяцев. Выбор конкретных мультфильмов всегда остается за вами, родители. Только вы знаете своего ребенка и можете оценить его потребности.

Но все-таки лучше, чтобы дети играли во дворе и на детских площадках!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ограничиваете своим детям доступ к мультикам и играм?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Просто в наше время не было этих гаджетов. Надеюсь, мои внуки не будут зависимы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.