Опирайтесь на его желания, врожденные способности и состояние здоровья: как выбрать правильную спортивную секцию для ребенка  

Гармоничное развитие ребенка должно включать в себя и физическую, и интеллектуальную составляющую. Дети тренируют мозги в школе, а вот в спортивных секциях тренируют тело, а заодно и обретают много полезных навыков. Разбираемся, по каким критериям лучше выбирать спортивную секцию для ребенка.

Желание ребенка

Ни в коем случае не заставляйте ребенка заниматься тем, что ему не нравится. Воплощать собственные амбиции и навязывать личное видение — это не самая лучшая стратегия в плане воспитания. Она оказывает деструктивное влияние на психику ребенка. Поэтому при выборе секции принимайте во внимание пожелания ваших детей, чтобы занятия спортом доставляли им удовольствие и были в радость.

Врожденные способности

С другой стороны следует объективно оценивать физические возможности и таланты ребенка. Ваша дочь может захотеть стать балериной, например, но если она изначально склонна к полноте, то из этого ничего не выйдет. И задача родителей в данном случае — максимально тактично пояснить ребенку, где именно он сможет преуспеть.

Лучше всего видна предрасположенность к конкретному виду спорта у детей 5-7 лет. Учитывайте данный фактор, чтобы правильно выбрать направление.

Индивидуальные особенности

Здесь стоит принять во внимание конституцию ребенка, рост, вес и другие физические параметры. Например, полным детям лучше подойдут дзюдо, плавание, легкая атлетика, хоккей. Кстати, последний вариант — тот случай, когда лишний вес даже приветствуется.

Если ребенок высокий, то его можно отдать в секцию баскетбола или волейбола. А вот спортивная гимнастика — это вариант для невысоких детей. Здесь высокий рост только станет помехой.

Консультация с врачом

Пусть ребенок обязательно пройдет медицинское обследование. Проконсультируйтесь с врачом относительно здоровья чада и сообщите о своем намерении отдать его в спортивную секцию. Опытный медик проконсультирует вас, какие виды спорта и нагрузки приветствуются, а какие нет.

В принципе ни у одного ребенка не может быть противопоказаний против посещений спортивных секций. Для детей с любым состоянием здоровья можно подобрать оптимальный вариант физических нагрузок, которые только пойдут на пользу и поспособствуют укреплению иммунитета.

Например, известно немало историй среди именитых и титулованных спортсменов, когда в детстве они постоянно болели, но потом их отдали в спорт — и все недуги отступили. Например, подобная ситуация была с хоккеистом Валерием Харламовым. Он был очень болезненным ребенком, пока отец не отдал его в спортивную секцию. С тех пор проблем со здоровьем у Валерия не было.

Отзывы

Прежде, чем записывать ребенка в ту или иную секцию (даже если она вам подошла по всем параметрам), обязательно промониторьте отзывы в Интернете. Поинтересуйтесь, какой там тренерский состав, каковы заслуги, насколько удовлетворены другие родители. Если есть возможность, то наведите справки среди знакомых или друзей.

Расписание и удаленность от дома

А теперь рассмотрите более бытовые вопросы.

Насколько посещение секции вписывается в расписание ребенка? Не станет ли это дополнительной тяжелой нагрузкой?

Как далеко находится о дома секция? Если далеко, то как ребенок будет добираться? Кто его будет отвозить или забирать?

Не сильно ли ударит по семейному бюджету посещение секции? Какие расходы появятся в связи с этим?

Ответы на данные вопросы помогут вам определиться в целесообразности записи в ту или иную секцию.

Советы врача-реабилитолога

По словам врача-реабилитолога Романа Желтова, нет «хороших» или «плохих» видов спорта. Каждый имеет свои уникальные особенности. Командные виды спорта учат социализации и умению работать в составе коллектива. Борьба (самбо, дзюдо и т.д.) развивает духовные, этические, морально-волевые качества. Баскетбол, теннис, волейбол, бадминтон, гандбол тренируют дисциплину.

Спортивная гимнастика во всех смыслах безопасна, а вот при художественной велик риск столкнуться с деформацией спины. Балет может спровоцировать проблемы с тазобедренным суставом и коленями.

Желтов призывает родителей:

  • реагировать на жалобы ребенка;
  • после записи в секцию продолжать периодически проходить осмотры у врача, чтобы отслеживать динамику;
  • не выбирать секцию по принципу "а там форма прикольная";
  • не требовать от ребенка высоких результатов и не ставить ему за цель стать олимпийским чемпионом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к посещению ребенком спортивных секций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.