Игра с посудой, сон со светом, пачкание одежды: чего никогда нельзя запрещать ребенку

Для того чтобы оградить ребенка от опасностей и неправильных поступков, многие молодые мамы делают все возможное, чтобы ребенок не получил никакого нового опыта и знаний про окружающий мир. Это приводит к тому, что маленький человек привыкает к такому положению дел и становится беспомощным и безынициативным, что потом очень трудно исправить. Лучше всего ему учиться на своих собственных ошибках и делать выводы, а не жить только по законам родителей.

Запреты - табу или разумный подход в воспитании? Давайте детальнее разберем, чего никогда не стоит запрещать делать ребенку.

Проявлять себя в качестве помощников

Бывает, что ребенок искренне старается помочь маме или бабушке по хозяйству, например принести тарелку с едой на стол, налить в стаканы напитки и т.п., но родители ограждают его от этой помощи, чтобы он случайно ничего не разбил или же не поранился.

И спустя какое-то время эти опасения сменяются на жалобы о том, что ребенок не желает выполнять даже самые простые просьбы по ведению домашнего хозяйства. Маленькому человеку очень важно чувствовать, что его любят и ценят. А ваша похвала будет поддерживать в нем эту мысль.

Фантазировать

Фантазируя и выдумывая, ребенок развивает правое полушарие, отвечающее за творчество, пространственное мышление, воображение, память, интуицию и, конечно же, эмоции. По возможности разговаривайте с ребенком о том, что он придумал, проявляйте интерес к его рассказу.

Совершать ошибки

Для того чтобы ребенок понимал разницу между хорошим и плохим поступком, необходимо показать ему разницу. Позвольте малышу исследовать этот мир, иногда падать на землю, делать ошибки, пробовать еще раз и только потом идти вперед. Путь познания мира – это и есть путь развития. Не стоит ограждать ребенка от ошибок, это может привести к тому, что он станет аморфным к проблемам и впоследствии не сможет их решить.

Заниматься творчеством

С помощью рисунка ребенок выражает свои чувства и эмоции, которые он никак не может передать словами. Ни в коем случае нельзя ограничивать его в творчестве и не давать ему возможность заниматься рисованием или рукоделием только потому, что вы боитесь грязных обоев и пятен краски на полу. Просто постелите старые газеты на пол и прикрепите их к стенам, чтобы защитить отделку. Можно самостоятельно сделать краску, которая будет легко отмываться с поверхностей.

Шуметь и бегать

Разумеется, есть общественные места, где попросту нельзя шуметь, о чем нужно рассказать малышу. Дома пускай он веселится от души, демонстрирует свои эмоции, а также выплескивает энергию! Дом – это место, где можно быть самим собой. Иногда полезно послушать своего внутреннего ребенка и потанцевать, побегать, подурачиться вместе со своим крохой.

Пачкать одежду

Разрешите ему иногда устраивать творческий беспорядок в комнате. На прогулке поощряйте ребенка за исследовательскую деятельность: пускай он строит плотины, валяется на земле, зарывается в осенние листья. Сейчас детям приходится гораздо труднее ощущать свою принадлежность к природе, поэтому родителям стоит поощрять любые подвижные игры на свежем воздухе, не боясь пятен на одежде, ведь у вас есть стиральная машинка.

Самостоятельно есть и пить

В некоторых ситуациях удобнее и быстрее накормить ребенка самому, чтобы вся кухня не напоминала поле боя с кашей. Однако стремление ребенка к самостоятельности помогает ему почувствовать себя взрослым, уверенным в себе, что является крайне важным навыком во взрослой жизни. Никогда не стоит подавлять эти порывы к самостоятельности. Кроме того, когда ребенок самостоятельно ест, то происходит развитие мелкой моторики рук и координации движений.

Играть с водой

Дети любят играть с водой: в ванной, на кухне, на улице с водными пистолетами, а особенно летом. Естественно, после таких игр мокрым оказывается не только ребенок, но иногда и родители. Однако в то же время это прекрасная возможность почувствовать себя счастливыми, проявить эмоции. Если вы хотите провести время с пользой, то не отказывайтесь от совместных игр с водой.

Спать со светом

Если в комнате светит ночничок, то ребенок не будет волноваться, успокоится и заснет.

Существует предположение о том, что спать со светом вредно для здоровья, так как при этом нарушаются природные фазы сна, что вредит работе головного мозга. Поэтому, решив оставить свет в детской, скажите себе, что это временная уступка.

Есть так, как хочется

Во-первых, заставлять ребенка есть все подряд - занятие неблагодарное. А во-вторых, это провоцирует конфликты за обеденным столом, а в дальнейшем приводит к проблемам с ЖКТ, которые могут возникнуть из-за регулярного переедания.

Нужно, чтобы ребенок ел с удовольствием и желанием, тогда и пища будет усваиваться лучше. Организм маленького человека с самого рождения имеет возможность самостоятельно регулировать размер порций, и иногда крохе требуется гораздо меньше, чем вы можете ему дать. Не заставляйте детей есть. Как они только проголодаются, они обязательно скажут вам об этом.

Играть с посудой

Нет, речь не идет о всей посуде, которая есть в наличии. Ножи, столовые приборы и сервизы лучше спрятать подальше. Пластиковые контейнеры и подносы, венчики и поварешка, деревянные лопаточки и сковородки – все это может быть полезными развивающими игрушками для малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы запрещаете делать своему ребенку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.