План обучения — уже с пеленок: проблемы современных мам, о которых не задумывались их мамы

Подход к воспитанию подрастающего поколения существенно изменился за какие-то два десятка лет. Те проблемы, которые волнуют современных родителей, совершенно не понимают бабушки и дедушки. Сейчас не нужно стирать пленки в тазике, укачивание малыша можно доверить электронному устройству, а бежать в библиотеку за ответом на вопрос - это нонсенс. "Алиса" найдет ответ на любую загадку малыша. Казалось бы, живи да радуйся. Однако развитие цивилизации привело к появлению множества проблем, о которых люди старшего поколения и не задумывались.

Дети не гуляют

Нет, они, может, и выходят на улицу, но все сидят на лавочке с опущенными лицами, и усердно нажимают кнопочки в телефоне. Раньше родители не могли загнать чадо домой, потому что дети компаниями носились по двору, устраивали игры и домой приходили, уже когда темнело. А эта знаменитая фраза "Я не вынесу попить, меня домой загонят" многое объясняет.

Сейчас сложно представить ситуацию, когда родитель кричит в окно, чтобы ребенок заходил домой. Да и нужды в этом нет. У всех есть телефоны, а прогулки на улице все чаще заменяются сидением дома возле компьютера.

Мир перевернулся

С другой стороны, отпускать ребенка во двор сейчас реально страшно. Родители бы и рады погулять со своим чадом, но ненормированный рабочий график и постоянные домашние хлопоты не дают этого сделать.

Вот и получается, что развлечением становится поход в торговый центр или прогулка до ближайшего магазина. Отпускать детей во двор одних уже как-то и не принято, ведь то и дело мелькают криминальные посты в социальных сетях.

Перфекционизм во всем

Многие молодые родители составляют план обучения малыша уже с пеленок. Им некогда сварить борщ, заняться уборкой или просто почитать книжку, ведь все внимание отнимает наследник.

Наши бабушки поступали проще. Если необходимо было сварить суп, то шли на кухню, предлагали карапузу пару поварешек и морковок, а сами занимались своими делами. Сейчас же мама будет чувствовать вину перед чадом, если не предложит ему очередную развивающую игру.

Но надо ли такое пристальное внимание детям? Психологи однозначно утверждают, что малыши самостоятельно могут найти себе занятие, но опыта в этом у них нет. Их постоянно отвлекают, с ними занимаются и не дают шанса сделать что-то самому.

Без телефона никуда

Зависимость от гаджетов у современных детей перерастает в большую проблему. Нередко только что появившийся на свет малыш успокаивается только тогда, когда ему показывают смартфон. Дети престали играть и не хотят слышать о книжках. Им лишь бы смотреть на мерцающий экран. Конечно, виноваты в такой зависимости родители. Чтобы занять ребенка, ему вручают смартфон с мультиками. Плачущему малышу не поют колыбельную, а включают музыку из плейлиста в телефоне.
Как поступали наши бабушки? Мультики обводились в телевизионной программе красным цветом, ведь их показ был строго ограничен. Дети посещали кружки, гуляли и читали книжки. Все это было интересно и вовсе не шло вразрез с ранним развитием.

Проблемы с аппетитом

А ведь как было раньше? Нагулявшись на улице, ребенок приходил домой довольный, уставший и голодный. Он готов был съесть слона и с удовольствием поглощал сытный борщ и гречку с котлетой, закусывая морковкой.

Сейчас же дети отказываются в школьной столовой есть "нормальную" еду, ведь с самого малого возраста родители кормят их картошкой фри, предлагают чипсы, сухарики вперемешку с лимонадом (не имеющим ничего общего с советским "Тархуном").

Что же делать? Предлагать бургеры как можно позже. Но, чтобы фастфуд не превратился в запретный плод, иногда позволять вылазки в кафе быстрого питания всей семьей.

Откуда берутся дети

Наши бабушки не считали нужным половое воспитание, а ответ на вопрос: "Откуда берутся дети?" был однозначный: "Аист приносит". Ну или в капусте находят.

Сейчас подростки рано созревают и интересуются подобными вопросами. Но разговаривать "об этом" мало кто умеет и желает, ведь такие вещи ранее не обсуждались. Однако говорить на эту деликатную тему необходимо. Стоит научиться это делать.

Цель подобных разговоров - удовлетворение естественного любопытства и безопасность чада. Важно объяснить ребенку, что его тело неприкосновенно, что никто не может дотрагиваться до интимных мест. Особенно важно поговорить с ребенком еще до поступления в школу. Иначе он почерпнет знания из совершенно другой среды: от сверстников, старшеклассников.

Гиперактивность или баловство?

Всегда были непослушные дети и те, кого избаловали в семье. Однако сейчас все чаще стал упоминаться такой диагноз, как СДВГ. Это синдром, при котором малыш страдает дефицитом концентрации, внимания и является гиперактивным. Не стоит думать, что просто дома такому ребенку уделяют мало внимания или потакают во всем. Это особенность развития нервной системы. Но, по уверениям психологов, за такими личностями будущее.

Конечно, необходимо искать особый подход к таким малышам. Раньше этого не понимали и считали детей с СДВГ невоспитанными. Сейчас очень много методик развития и обучения подобных детей. Особенно преуспели в изучении синдрома западные специалисты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете проблемы современных мам надуманными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.