Зеркало, сцена: почему ребенок кривляется и как его отучить

Взрослые люди воспринимают кривляние ребенка по-разному. Есть те, кто считает гримасы проявлением артистизма, а некоторые говорят о том, что это дурная привычка. Часто родители говорят, что он увидел это в садике, а потом начал повторять: усилий-то применять не надо, кривляясь перед зеркалом. Как же справиться с этим?

Почему они кривляются

Психологи говорят о том, что кривлянием ребенок привлекает к себе внимание взрослых. Именно благодаря этому они оценивает реакцию взрослых и анализирует, как они относятся к тому или иному методу привлечения внимания. Нельзя сказать, что реакция на гримасы всегда негативная. Некоторые взрослые умиляются и даже улыбаются, ведь это так мило - видеть кроху, строящего рожицы.

Медики говорят о том, что гримасы полезны для развития речи и мозговой активности. Но везде важна мера, и приходит возраст, когда необходимо искоренять эту привычку.

Маленький ребенок сначала учится проявлять свои эмоции при помощи крика, вздохов и скорбных выражений. Немного позже он начинает осваивать мимику, пытаясь понять, как работает носик, ротик, щечки. И вот тогда он начинает разыгрывать спектакль одного актера по полной программе.

Ни одна мама не выдержит печальное личико и огромные глазки малыша. А если он чем-то недоволен, то его нахмуренные бровки и сложенные ручки сразу дадут понять это.

Советы специалистов

Если ребенок постоянно кривляется, то все логопеды, психологи и неврологи советуют разрешить ему это делать некоторое время. Пусть развивает мышцы! Но все же следует знать, как сделать так, чтобы кроха перестал гримасничать.

Родителям нужно запомнить, что мимика ребенка формируется не самостоятельно. Она является отражением того, что он видит на лице своих мамы и папы. Если они постоянно хмурые, то и малыш начнет проявлять свою мимику именно с грусти. Поэтому стоит чаще улыбаться, смеяться и проводить время с ребенком за играми, чтобы он начал понимать: грусть и печаль не главные эмоции.

Взрослым необходимо научить ребенка называть свои эмоции словами, а не только показывать мимикой. Так, собираясь на прогулку, мама может перед зеркалом остановиться и сказать дочери или сыну, чтобы они посмотрели в него и увидели свое грустное лицо. А затем рассказать ему или ей, что сейчас на улице будет очень весело и они покатаются на качелях, горке или просто поиграют в мяч, и предложить посмотреть в зеркало на то, как меняется лицо ребенка.

Обозначать каждое движение мышц словами не стоит. Но самые основные эмоции необходимо прокомментировать и назвать своими словами. Так ребенок сможет научиться различать чувства людей. Он станет замечать доброе лицо медсестры и перестанет бояться прививки.

Причины кривляний

Самой частой причиной кривляния является недостаток внимания со стороны родителей. Так малыш объясняет, что ему не хватает общения с мамой и папой. Стоит отложить свои дела и постараться поговорить с крохой. Общаться с ним следует спокойно, чаще обнимать. Со временем ребенок перестанет чувствовать себя одиноким и станет более уверенным в себе.

Второй причиной можно назвать неуверенность в себе. Малыш может стесняться, тревожиться и считать себя хуже других, даже если мама и папа его очень любят и замечают его достижения. Чтобы избежать неуверенности, родителям стоит создавать ситуации, при которых кроха будет чувствовать себя победителем, и обязательно хвалить его за маленькие достижения. В этом и есть секрет воспитания.

Покривляться вместе?

Чтобы отучить ребенка постоянно кривляться и строить рожицы, можно попробовать предпринять простой способ - показать ему, как он выглядит со стороны. Если родитель начинает корчить рожицы и показывать язык своему сыну или дочке, пищать и капризничать, то малыш будет видеть, насколько глупо и некрасиво это выглядит со стороны.

Но и взрослому нужно быть внимательным в этот момент: не стоит перегибать палку и обижать ребенка. Вся сценка должна пройти безболезненно для малыша. Пусть он увидит себя со стороны, но не обидится и не заплачет, а посмеется от души вместе с родителями.

Ну и никогда не стоит исключать того, что в семье растет будущий актер. Если родители заметили в своем крохе актерский талант, стоит отдать его в театральный кружок и помочь ему развиваться, выступая на сцене. Главное, чтобы он чувствовал себя уверенно и в своей тарелке. Со временем кривляния перестанут для малыша быть нормой и сойдут на нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети кривлялись до какого возраста? Как с этим справились?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.