Ушу или Карате: какие боевые искусства подходят девочкам и какая польза

Занятие боевыми искусствами — отличный способ выплеснуть эмоции, снизить уровень агрессии, стать более смелым и научиться управлять собой. Сегодня в секции этой специализации родители зачастую отдают не только мальчиков, но и девочек. Насколько же занятия боевыми искусствами полезны для представительниц прекрасного пола и стоит ли записывать дочь в такой клуб?

Преимущества занятий боевыми искусствами для девочек

Зародились боевые искусства, как известно, в Японии. В древние времена жители Страны восходящего солнца обучали им всех детей без исключения как мальчиков, так и девочек. Японцы считали, что когда мужчина уходит воевать, защищать детей и стариков остается женщина. Поэтому большинство боевых искусств уже изначально адаптировано под представительниц прекрасного пола.

Сегодня, занимаясь в такой секции, девочка:

  • становится увереннее в себе;
  • становится сильнее не только физически, но и морально;
  • достигает успеха в самоконтроле;
  • укрепляет свое здоровье.

Дыхательные упражнения и упражнения на растяжки в секциях боевых искусств помогают избавиться от мышечных зажимов и формируют осанку, создавая мышечный корсет, поддерживающий позвоночник.

В отличие от других «мужских» видов спорта занятие боевыми искусствами не портит фигуру девочки. Спортсменка в последующем никогда не столкнется с такой проблемой, как перекаченные мышцы или неравномерно распределенный жир. Более того, боевые искусства помогают сформировать женственную фигуру, способствуя развитию гибкости и подвижности.

Какие виды боевых искусств подходят для девочек

Девочки с пользой для себя могут заниматься многими видами боевых искусств. Но наиболее подходящими для представительниц прекрасного пола вариантами считаются:

  • ушу;
  • айкидо;
  • карате.

Ушу — самая древняя из всех систем боевых искусств в мире. Возникла эта техника в Китае в очень древние времена. Представляет она собой эффективную систему психофизических занятий. Упражнения в этой системе выполняются медленно. Занятия напоминают оздоровительную гимнастику, но при этом остаются боевым искусством.

Айкидо — достаточно молодая японская система. Представляет она собой технику защиты, основанную на перехвате движений соперника. Действия самого занимающегося напоминают собой описывание окружностей. В группах по айкидо участников не заставляют соперничать друг с другом. Поэтому для детей такие секции подходят просто идеально.

Карате — также система, зародившаяся в Японии. Изначально техника создавалась, как набор приемов самообороны. Основной более жесткой, чем многие другие, системы карате считается воспитание в обучающемся сильного духа.

Все эти три вида боевых искусств отлично подходят для девочек постольку, поскольку они направлены на защиту без лишней агрессии и напора.

Когда стоит начинать заниматься

Ответ на вопрос о том, когда стоит начинать заниматься боевыми искусствами, зависит в первую очередь от степени физического развития ребенка. Однако для каждого вида боевого искусства существуют некоторые свои возрастные рамки.

Наиболее ранний возраст, когда девочку можно отдавать учиться боевым искусствам вообще — это 4-6 лет. В этом возрасте девочке можно начать заниматься только мягкими ушу или айкидо.

Оптимальным возрастом для начала занятий борьбой считается 6-9 лет. В этот период можно отдать девочку как в секцию ушу или айкидо, так и более жесткого карате. Не поздно будет начать заниматься боевыми искусствами и в 9-12 лет.

Опытные родители не рекомендуют отдавать девочку в секцию, если в ней занимаются дети разных возрастов. В этом случае младшие дети, как правило, быстро теряют интерес к спорту. Дело в том, что маленькие спортсмены по понятным причинам не могут выиграть или достичь того же уровня, что и более старшие дети.

Соответственно, они не получают и никакого стимула к дальнейшему развитию. Разумеется, отдавать девочку стоит только в секцию с квалифицированными тренерами, имеющими разрешения к такому виду деятельности.

Противопоказания

Занятия боевыми искусствами может принести огромную пользу здоровью девочки, причем как физическому, так и психологическому. Но у такого спорта, как и у любого другого, есть свои противопоказания.

Прежде чем отдавать дочь в секцию, обязательно стоит проконсультироваться с педиатром. К противопоказаниям занятиями боевыми искусствами относят, к примеру, даже просто плохое зрение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Решились ли бы вы отдать дочь в секцию боевых искусств?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.