Белый шум, затемнение, ритуал: как продлить сон ребенка

Если малыш постоянно спит меньше, чем требует его организм для нормального развития, эта ситуация становится для мамы настоящей пыткой. Женщина вынуждена откладывать хозяйственные дела и переключаться на младенца, который бесконечно капризничает, ведет себя беспокойно. Это доводит маму до эмоционального истощения. Страдает не только она, но и ребенок. Ведь хроническое недосыпание плохо сказывается на здоровье малыша. Как решить проблему?

Что такое короткий дневной сон у ребенка?

Об этом явлении можно говорить только в том случае, если речь идет о малыше старше четырех месяцев. До этого возраста режим дня у младенцев нестабилен. Сон состоит из отрезков продолжительностью 30-40 минут.

Малыш часто просыпается из-за необходимости в пище или смене подгузника. Самостоятельно «переключаться» из одного цикла в другой организм еще не научился. Короткий сон длится менее 40 минут. После него малыш просыпается вялым, недовольным, плачет и капризничает. К счастью, с возрастом организм ребенка учится «перестраиваться» самостоятельно.

Но пока этот момент не наступил, маме стоит попытаться наладить сон малыша.

Что способствует пробуждению?

Помимо физиологических особенностей, характерных для младенцев, это явление объясняется следующими факторами:

  • Потребность в еде. Чем младше ребенок, тем чаще его надо кормить грудью. Это необходимо для насыщения и спокойствия. До введения прикорма у малыша должна быть четкая связь между кормлением и сном.
  • Свет и шум. Дневной сон может быть прерывистым, потому что организм производит меньше мелатонина, чем в ночное время. Отдых малыша легко нарушить ярким светом, неожиданным, резким звуком.
  • Переутомление. Если ребенок очень устал, слишком долго бодрствовал или пережил впечатляющее событие (как положительное, так и отрицательное), ему трудно заснуть. Попытки уложить малыша спать вызывают плач. Младенец просыпается от любого раздражителя.
  • Нехватка активности. Если ребенок не потратил много энергии в период бодрствования, ему не надо долго восстанавливать ее в процессе сна.
  • Привычки. Например, прикладывание к груди, пустышка, укачивание. Без этого ребенку трудно заснуть.

Как продлить сон грудничка? Маме помогут следующие советы.

Правильное пеленание

Тугие пеленки дают малышу некоторое ощущение стесненности. Ребенок просыпается, вскидывая руки, ведет себя беспокойно. Правильное пеленание поможет легко справиться с проблемой. И продлить время сна. При условии, что это свободное пеленание тонким одеялом. Не следует слишком ограничивать движения ребенка.

Белый шум

Такой метод позволяет воссоздать те условия, которые были у малыша в утробе матери. В качестве белого шума можно использовать записи звуков природы, шум воды в ванной или фена. Привыкнув к ним, младенец уже не будет просыпаться от других нерезких шумов, например, негромкого разговора.

Затемнение

Плотные шторы помогут продлить время сна, если ребенка отвлекает свет.

Ритуалы для расслабления

Это может быть легкий массаж, поглаживание, колыбельная. В целом все те действия, которые помогают младенцу перейти в более спокойное состояние, расслабиться и погрузиться в глубокий сон.

Подбуживание

Это довольно эффективный метод, который позволяет продлить время дневного сна у грудного ребенка. Маме следует перехитрить организм малыша. Заметить, через какое время после засыпания ребенок просыпается. И перед наступлением этого момента, минут за 5-10 до него, аккуратно разбудить младенца самостоятельно. Задача мамы – осторожно вмешаться в процесс сна, но не будить малыша полностью. Например, аккуратно погладить ребенка, слегка дотронуться до него. В ответ малыш сморщится, шевельнется, у него дрогнут веки. Но при этом ребенок не проснется, а продолжит спать, причем сон после этого должен стать глубже.

Ассоциация сна с кормлением

Если малыш пока не готов разорвать эту связь, не стоит насиловать его организм. Маме следует позволять ребенку засыпать под грудью. Настраивать процесс самостоятельного отхода ко сну надо после введения прикорма.

А пока лучше придерживаться четкого режима и комфортных для младенца условий.

Короткий дневной сон у ребенка – проблема, знакомая родителям, которые занимаются воспитанием грудничков. К счастью, знание особенностей организма младенцев и рекомендации экспертов помогают устранить ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знакома эта проблема? Как вы решали ее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.