Дети, которые регулярно смотрят телевизор с родителями, грамотнее своих сверстников, которые делают это в одиночку

Ученые из Австралии провели анализ 2000 исследований, касающихся использования технологий детьми. Они обнаружили, что дети, которые смотрели телевизор вместе с родителями, были более грамотными, нежели их сверстники, которые делают это самостоятельно.

Дети становятся более грамотными

В исследованиях, которые изучили австралийцы, было задействовано более 2 млн ребят. Цель этих экспериментов - определить, каким образом на них воздействует просмотр телевизора в плане его продолжительности. Но в результате были выявлено влияние еще двух факторов. Это качество контента и просмотр вместе с родителями.

В целом увеличение экранного времени было связано с худшими результатами обучения, но более сложная картина вырисовывалась при рассмотрении содержимого контента. Кроме того, более грамотными оказались дети, которые смотрели телевизор вместе с родителями, если сравнивать их с теми ребятами, которые делали это в одиночестве. Таким образом, взаимодействие взрослых с детьми в данной ситуации дает большой плюс.

Пробуждается интерес к знаниям

Исследователи предположили, что просмотр телевизора с родителями может улучшить показатели грамотности их отпрысков в том числе и по той причине, что отцы и матери часто направляют сыновей и дочек на просмотр именно образовательных программ.

Кроме того, они обсуждают с ребятами полученную информацию, задают им вопросы и отвечают на их вопросы. Это, безусловно, способствует развитию младших членов семьи, вызывает у них интерес к теме и побуждает к ее дальнейшему изучению. В связи с этим ученые рекомендуют использовать гаджеты в целях обучения, однако не считают, что этот метод является наиболее эффективным. Поэтому и другими тоже не стоит пренебрегать.

Весьма печальные последствия

Тем более что медики предупреждают, что экранное время для детей необходимо ограничивать разумными пределами. В противном случае оно может самым негативным образом отразиться на здоровье ребенка. Как указывает главный хирург США доктор Вивек Мерти, последствия могут быть весьма печальными. Может затормозиться развитие мозговой деятельности, нарушиться сон, наступить задержка в овладении речью и даже ожирение.

В связи с этим Американская академия педиатрии рекомендует у детей в возрасте от двух до пяти лет ограничивать экранное время одним часом в день. Кроме того, не рекомендуется при просмотре телевизора оставлять ребенка одного. А также необходимо тщательно следить за содержанием телевизионных программ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смотрите телевизор вместе с детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.