Как воспитать творческого ребенка? Предлагаем, отступаем на шаг назад и наблюдаем

Творчество – это не то, что можно воспитать и навязать детям. Нет никаких конкретных правил или советов, которым нужно следовать, чтобы дети сосредоточились на развитии своего воображения и творческих способностей. Сегодня модно развивать креативность и родители с колыбели пытаются учить малыша лепить, рисовать, покупают ему музыкальные инструменты и записывают его в разные кружки и группы. Насколько все это необходимо и полезно, поговорим сегодня?

Перспективы развития

Множество платных кружков создают интересную ситуацию. Чтобы стимулировать ребенка посещать занятий, а родителей - платить за них, приходится убеждать обоих в наличии способностей и перспектив у маленького ученика. Может ли это быть причиной, почему в конечном итоге многие терпят неудачу в своей области знаний? Так часто бывает, когда детей в раннем возрасте учат, что они особенные. Привыкание к успеху может привести к тому, что дети почувствуют, что заслуживают успеха, и из-за этого у них не будет мотивации продолжать прилагать усилия в своей области «экспертизы».

Одна из худших вещей, которые можно увидеть у детей, — это медленная регрессия. Усилия и тяжелая работа являются неотъемлемой частью того, чтобы помочь детям вырасти целеустремленными и трудолюбивыми людьми, которые не сдаются легко и не теряют из виду свои мечты. А дело в том, что успех чаще всего подпитывается страстью. Страсть вряд ли когда-либо преподается или навязывается посредством усердной практики и воспитания, а скорее является чем-то, что обнаруживается через любопытство и личный интерес.

Дайте им возможность решать за себя

Лучший способ развивать творческие способности детей — позволить им думать самостоятельно. Дети, которых дисциплинируют, поощряют думать самостоятельно и принимать решения, основанные на их собственных мыслях и интересах, как правило, становятся более творческими во взрослом возрасте. Свобода и индивидуальность разума неотъемлемы не только в развитии характеристик, но и в том, чтобы помочь привить ребенку чувство индивидуальности и уникальности в раннем возрасте.

Это чувство индивидуальности не только поможет детям найти свои собственные интересы и увлечения в более раннем возрасте, но и поможет им реагировать на жизненные вызовы и возможности по-своему. Например, некоторые дети могут справляться со стрессом или неудобными ситуациями, выражая себя художественно, через рисование или письмо, а другие могут предпочесть спортивные занятия.

На способность детей обнаруживать свои собственные механизмы выживания и реакции на различные типы ситуаций в раннем возрасте в значительной степени влияет то, насколько жестко их родители навязывают им свои идеалы.

Шаг первый: отступить

Это также аргумент, что чем большему давлению подвергается ребенок, чтобы добиться успеха, тем меньше он будет получать удовольствие от текущей деятельности. Поскольку удовольствие является неотъемлемой частью мотивации ребенка к приложению усилий и преданности делу, чем с большим давлением они сталкиваются, тем меньше они хотят хорошо выполнять задание, что, в свою очередь, сильно отклоняет их от курса.

Исследования показали, что большинство детей, которые вырастают творческими взрослыми из области музыки, искусства, спорта и даже науки, не были вынуждены следовать строгим правилам и указаниям своих родителей. Конечно, правила и дисциплина являются важным аспектом воспитания детей, и ими нельзя пренебрегать, но и родители не должны так усердно навязывать их, чтобы у ребенка не осталось никаких способностей к свободомыслию. Если вы хотите, чтобы ваши дети привносили в мир оригинальные идеи , вы должны позволить им заниматься своими увлечениями, а не вашими.

Шаг второй: помогать и поддерживать

Каждый хочет для своего ребенка самого лучшего: чтобы он преуспел, был амбициозным и не сдавался легко. Это стремление к благополучию часто может перевешивать соображение о том, что он все же обладает способностью обнаруживать свои собственные интересы и увлечения. Даже в раннем возрасте дети невероятно любопытны и постоянно исследуют разные вещи и занятия, которые им интересны.

Шаг третий: предлагать для исследования, но не давить

Важно помнить, что вы не можете заставить развиться талант. Вы можете поощрять, когда видите, что ваш ребенок проявляет интерес, но принуждение приведет только к напрасным усилиям и деньгам. Наилучший план действий — позволить вашим детям исследовать свои интересы в своем собственном темпе и поощрять, когда они проявляют интерес к определенной области.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, нужно ли выбирать сферу развития для ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.