Главная тенденция летнего сезона: учимся украшать ванную комнату спа-декором

Ванная комната в квартира - это своего рода оазис спокойствия и расслабления. Ведь так приятно после долгого рабочего дня понежиться в теплой воде, сбрасывая с себя усталость. Поэтому стоит и оформить это пространство подобающим образом, к примеру, в стиле спа.

Какие цвета и материалы выбрать

Чтобы лучше подчеркнуть стиль спа своей ванной комнаты, стоит обратить внимание на нейтральные и естественные тона и текстуры. Они помогут создать спокойную и расслабляющую атмосферу. Лучше выбирать такие цвета как нюдовый, светло-голубой или светло-зеленый, ярким и кричащим цветам свойственно стимулировать нервную систему, а это мешает расслабиться. Чтобы цветовой контраст был более выраженным, светлые тона можно использовать в сочетании с темными оттенками.

А вот от глянцевой плитки лучше отказаться. Вместо нее стоит использовать камень, керамику, бамбук или натуральное дерево:

  • Камнем можно отделывать пол или стены. Неважно какой камень: натуральный или искусственный, он отлично впишется в интерьер в стиле спа.
  • Дерево можно использовать в качестве декора. Но также стоит отметить, что по нему приятно ходить, поэтому его нередко используют как напольное покрытие.
  • В свою очередь керамическую плитку легко обслуживать и она более долговечная. Но лучше отдавать предпочтения матовым и натуральным текстурам.

Напольное покрытие

Напольное покрытие - главный элемент, определяющий, насколько комфортным будет отдых в ванной комнате. Любые спа-процедуры должны приносить приятные ощущения, но ходить по холодному полу даже в самой роскошной ванной неприятно. Поэтому в интерьере спа-ванной необходимо делать пол не только красивым, но теплым и нескользким, а также таким, который не издает много шума, когда по нему ходишь. Лучше всего остановить свой выбор на полу с подогревом. От глянцевой плитки лучше отказаться, но если она уже куплена, то стоит устелить ее ковриками приятными на ощупь.

Ванна

На рынке можно найти много вариаций ванн, которые будут и удобными и красивыми одновременно, а также идеально подойдут для отдыха после тяжелого рабочего дня. Если у вас большая комната, то ванну можно отделить перегородкой с приятным для глаз узором или разместить ее в нише.

Комнатные растения

Небольшие декоративные композиции из ракушек, камушек и статуэток, сделают интерьер любой ванной комнаты более уютным. Также для интерьера можно использовать стеклянные банки с ватными палочками и морской солью, небольшие деревянные табуретки, пушистые полотенца и т. д. Главное - избегать ярких, кислотных и кричащих цветов.

Не последнюю роль в украшении ванной комнаты в стиле спа играют комнатные растения. Цветы добавят в интерьер не только больше естественного цвета, но и наполнят помещение приятным ароматом. Остановить свой выбор стоит на вазонах, которым нравится высокая влажность и температура. К примеру, алоэ вера, орхидеи, юкка, папоротник, драцена и т. д.

Свечи и ароматерапия

Приятные ароматы способствуют созданию расслабляющей атмосферы. Для ванной комнаты в стиле спа, стоит обратить внимание на такие ароматы как:

  • Ромашка. Оказывает расслабляющий эффект, а также облегчает симптомы ПМС.
  • Эвкалипт. Положительно влияет на людей, страдающих астмой, синуситом и другими респираторными заболеваниями.
  • Лаванда. Популярна во все времена и в любом интерьере. Обладает мощным расслабляющим эффектом.
  • Мята. Эффективно борется с бактериями, вирусами и улучшает память.

Для размещения аромасвечей используйте горизонтальные поверхности и не пренебрегайте пожарной безопасностью. Также в комнате можно установить разнообразные диффузоры и распылители, они не только наполнять помещение приятным ароматом, но и выполнят декорирующую функцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы оформить свою ванну в стиле спа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.