Как оформить скошенные потолки ванной в мансарде: тенденции и идеи

Нередко мансарда остается «техническим» помещением из-за сложностей с ремонтом. Однако дизайнеры давно придумали массу способов облагородить комнату с помощью мебели и сантехники, выполненной под заказ. Как превратить зону под крышей в идеальное место отдыха?

Изящное оформление

Почему люди избегают чердаков? Мрачное помещение с ограниченным из-за наклонного потолка пространством – серьезный вызов. Однако стоит воспользоваться современными наработками и забыть про стереотипы о мансарде. Тесноту легко обратить в уют, а сложная планировка оставляет простор для фантазии и создании авторского интерьера. Нужно лишь тщательно продумать макет, учитывая:

  • цветовые решения;
  • наличие узоров;
  • способы освещения;
  • выбор мебели и сантехники.

При некоторой фантазии можно добиться эффекта спа-салона, когда помещение словно приглашает забыть о тревогах и насладиться тишиной.

Цветовой акцент

Первым делом нужно справиться с темнотой. Обычно крыши не балуют обилием окон, оставляя проемы лишь в торцевых частях. Компенсировать это позволяет белый цвет при окрашивании стен или выборе плитки. Отражая и рассеивая даже небольшое количество света, белоснежное помещение явно кажется светлее.

Не любите холодные оттенки? Тренды рекомендуют делать упор на теплые оттенки: белый с добавлением желтого, коричневого смотрится лучше всего. Минимальный узор с уклоном в солнечную гамму сохранит ванную светлой, но при этом избавит от ощущения пустоты.

Если есть возможность, обычно добавляют потолочные окна, чтобы наполнить помещение естественным светом. В таком случае можно поиграть с цветовыми акцентами и пестрыми узорами в оформлении: даже серые и темные вкрапления гармонично дополняют дизайн.

Индивидуальный подход

Вторая проблема, помимо темноты, сложность использования готовой сантехники. Но что, если создать душевую кабину, словно сливающуюся с потолком? В нишах достаточно места для установки кресел или скамей, туда без труда помещаются встроенные шкафчики и полки с предметами личной гигиены.

Поскольку мансарда обычно отделена от остального жилого пространства, в ней необязательно использовать стандартные варианты огораживания. Стены или двери в таком случае могут быть декоративными, использоваться для защиты от брызг воды, но оставаться прозрачными. Такой подход помогает помогает в поддержании должного уровня освещенности.

Нет желания мучиться со стеклянными или пластиковыми панелями из-за сложной формы потолка? Можно обойтись всего лишь одним щитом для защиты от воды или вовсе забыть про любые ширмы. Просто, в этом случае придется облицевать примыкающее пространство, включая потолок, плиткой, а затем обеспечить уклон к сливному отверстию.

Незаметное удобство

Встраиваемая мебель, выполненная под заказ, оптимальное решение для ванны в мансарде. Такой формат легко вписать в стыки между потолком и полом, задействуя максимум полезного пространства. В комнате можно будет спокойно наслаждаться воздухом, светом, и не мучиться из-за попадающихся на глаза полотенец.

Вдумчивый подход

Все еще размышляете? На самом деле ванная комната на мансарде – вариант, доступный каждому. Достаточно соблюдать простые правила, чтобы компенсировать низкий потолок:

  • выбирать светлые тона;
  • добавить окон и/или ламп;
  • снизить количество перегородок и/или сделать их прозрачными;
  • спрятать мебель в ниши.

Разве может быть проще? Хорошая возможность заполучить ванну в уединении, чтобы во время купания наслаждаться красивыми видами из окна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам бы хотелось ванну с красивыми видами? Насколько перспективной кажется душевая комната в мансарде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.