Эмпат и нарцисс: 3 стадии обреченных на провал отношений. Рассказывают психологи

Развитие отношений - процесс, который зависит от индивидуальных особенностей партнеров. Но бывают ситуации, когда роман изначально обречен на провал. Например, если один из партнеров - эмпат, а другой - нарцисс.

Особенности

Эмпатами называют людей, склонных к альтруизму. Такие личности готовы жертвовать многим ради окружающих. Они обычно ставят потребности других выше собственных. И ведут себя так не ради выгоды, а потому что действительно верят, что это правильная позиция в жизни. Эмпаты склонны к сопереживанию и чутко реагируют на малейшие изменения психологического состояния окружающих. Такие личности чувствуют, когда близким нужна поддержка, даже если им открыто не говорят об этом. И делают все возможное, чтобы помочь другим.

Нарциссы, напротив, эгоистичны, больше всего ценят собственный комфорт, спокойствие, желания и интересы. Такие личности не считаются с окружающими. Им безразличны эмоции, потребности и переживания других.

Взаимное притяжение

Как ни странно, такие разные личности, как эмпаты и нарциссы, нередко вступают в отношения друг с другом. При этом эмпат играет роль жертвы. А нарцисс выступает в качестве манипулятора, которому важно заманить партнера в ловушку, подчинить себе. А затем использовать его в качестве "козла отпущения".

Такие отношения лишены гармонии. Поэтому обречены на провал. Как распознать роман между эмпатом и нарциссом? Токсичные отношения подобного рода обычно проходят три стадии.

Первый этап - идеализация

В начале отношений нарцисс встречает эмпата и хочет "завладеть" человеком. Для этого он старается казаться дружелюбным и заботливым, старается скрывать негативные качества своего характера. Эмпат чувствует себя счастливым. Человеку кажется, что он встретил идеального партнера. Он не догадывается, что под этой маской скрывается нарцисс.

Эмпат идеализирует партнера, старается сделать любимого человека счастливым.

Но вскоре нарцисс начинает демонстрировать истинное лицо. Например, говорить эмпату, что тот достоин лучшего партнера. Такие фразы не отталкивают избранника. Напротив, они делают чувства эмпата еще сильнее.

Вторая стадия - обесценивание

На этом этапе нарцисс сбрасывает маску и полностью раскрывает свою подлинную натуру. Он резко меняет отношение к эмпату. Раньше партнер был для нарцисса главным человеком в жизни. Но неожидано стал совершенно чужим, недостойным внимания.

Эмпат мучается чувством вины, считает, что совершил какую-то ошибку. И делает все возможное, чтобы исправить ситуацию. Но вместо одобрения и поддержки встречается с непониманием. Манипуляции, которые использует нарцисс, бывают настолько искусными, что их трудно заметить сразу. Но при этом такие приемы больно ранят близких, снижают их самооценку. Наконец, нарцисс достигает одной из главных целей - полностью берет эмпата под контроль. Он заставляет партнера отказаться от общения с семьей и друзьями. Старается изменить поведение и образ жизни избранника. Эмпат удивляется тому, что человек, которого раньше все в нем устраивало, теперь постоянно выражает недовольство. Нарцисс начинает оскорблять партнера. Часто он демонстрирует пассивную агрессию. Эмпат подчиняется любимому человеку, смиряется с постоянной критикой и унижениями. Манипуляции нарцисса вынуждают партнера испытывать чувство вины. Эмпату все время кажется, что именно он совершил ошибку и сам спровоцировал разлад в паре. Человек пытается исправить ситуацию. Но нарциссу этого не нужно. Он отказывается нести ответственность за свое поведение. И продолжает во всем обвинять эмпата.

Последний этап - разрыв

Нарцисс - личность, которой быстро все приедается. Почувствовав, что он завоевал эмпата, или осознав, что тот начинает отдаляться, человек ищет другую жертву для удовлетворения своего гипертрофированного эгоизма. Отношения близятся к концу. Эмпат винит себя за то, что не распознал натуру нарцисса раньше. Он впадает в депрессивное состояние. И считает себя жертвой обстоятельств.

Как наладить душевное равновесие после токсичных отношений?

Эмпату важно осознать, что неудача в личной жизни произошла не по его вине. Отношения были заранее обречены на провал, такое случается со многими. Нарцисс - искусный манипулятор, который ловко играет разные роли. И распознать его истинную натуру очень сложно. Отношения с человеком подобного рода снижают самооценку. Чтобы вновь обрести уверенность в себе, эмпату нужна поддержка родных и друзей. Можно обратиться к специалисту в области психологии. В конце концов, эмпат преодолеет душевную боль. И вновь почувствует себя благополучным человеком. А нарцисс, если, конечно, он не решит измениться, так и останется в плену собственного эгоизма. Который, как известно, никому не приносит счастья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь наблюдали за такими отношениями? Как они развивались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.