Старое, доброе, прибыльное дело: стоит ли открывать бильярдный клуб и какие особенности

Бильярд, как и другие варианты отдыха, может быть весьма перспективным делом, которое даст хорошую прибыль. Об этом утверждают специалисты и предлагают варианты для реализации бизнеса даже в пределах небольшого города. С помощью простого бизнес-плана можно реализовать свою мечту и заработать при этом большие деньги.

Описание бизнеса

Для успешной реализации бизнеса, сочетающего в себе спорт, престиж и даже определенный стиль, нужно обратить внимание на спрос этой услуги в городе и сравнить с ростом спроса на этот вид отдыха в других странах.

Российский бильярд как бизнес имеет все шансы перейти на новый уровень и стать настоящим прибыльным делом, но для начала нужно хорошо изучить все детали и иметь неплохой стартовый капитал.

Услуги должны быть четко структурированными. Сюда входят время, проведенное за столами, дополнительные услуги специального мастера-инструктора, который поможет разобраться в азах этого дела и начать хорошую игру. Чтобы привлечь больше людей, специалисты предлагают варианты с разными турнирами. Посредством стоимости участия можно покрыть не только расходы на проведение турнира, но также заработать дополнительно для развития самого дела.

Обязательно нужно сделать небольшой бар или буфет, где посетители и клиенты смогут немного расслабиться и выпить. За счет этого также будет развиваться бильярдный бизнес. В персонал нужно включить профессию официантов или барменов, которые смогут обслуживать посетителей.

В зависимости от ассортимента бара можно говорить о возможности владельца бизнеса заработать на этом развлечении. Можно кроме алкоголя добавить также закуски и десерты.

К сильным сторонам проекта можно отнести постоянный спрос на отдых, возможность выстраивания гибкой ценовой политики и также адаптацию к изменениям в этом бизнесе.

К слабым сторонам можно отнести серьезную конкуренцию со стороны других клубов и заведений подобного типа. Если персонал будет плохо обученным, то заработать сразу много денег точно не получится. Сейчас в стране экономический кризис, при котором падает спрос на разного рода услуги и развлечения.

План и продажи

Настоящий бильярдный бизнес в рекламе не нуждается, но на самом деле обязательно должен быть план, который сориентирует в плане продаж и поможет заработать больше денег. Сначала изучается целевая аудитория. К первой группе относятся мужчины от 25 до 50 лет, которые часто посещают заведение. Примерное число клиентов колеблется от 45 до 60 процентов.

Ко второй группе относятся люди, которые достигают возраста 30 лет, а их цель в бильярде - достижение определенного уровня успеха и профессионализма. Специалисты утверждают, что таких посетителей примерно 20 процентов.

Третья группа - это семейные пары, которые просто приходят в бильярд для того, чтобы отдохнуть и провести время с пользой.

Маркетинговая составляющая

В плане развития бизнеса очень важна реклама. В данном случае лучше обратить внимание на социальные сети и местные СМИ. С помощью последних можно хорошо разрекламировать бизнес на местном уровне, а уже социальные сети дадут больший приток аудитории и появление новых клиентов. За счет обратной связи, возможности оставить отзыв и почитать рекомендации других посетителей люди смогут сделать выбор в пользу того или иного бильярдного клуба. Чем больше рекламы в этом плане, тем лучше, поэтому специалисты советуют подключать SMM, чтобы получить максимальный результат.

Баннеры, ситилайты в небольшом городе также играют хорошую роль в плане развития бизнеса. Можно разместить объявления о новом бильярдном клубе в других заведениях, предназначенных для отдыха, тогда результат от рекламы будет еще лучше и продуктивнее.

План производства

Бильярд не подпадает под категорию получения лицензии, это заметно упрощает процедуру ведения бизнеса и делает его намного легче. После регистрации индивидуального предпринимателя нужно также заключить договора с коммунальными организациями по водоснабжению и уборке. В последующем развитии бизнеса может потребоваться и услуга охраны, позже можно подключить видеонаблюдение, что сделает процесс ведения бизнесом более безопасным.

Организационная структура

Бильярдный бизнес состоит из разных представителей персонала. Директор и администратор в первое время могут быть одним человеком. Этим может заниматься тот, кто только начинает бизнес. Такой подход помогает добиться хороших результатов и понять работу структуры изнутри.

Бармены, официанты и охранники также входят в структуру работы бильярда. Если помещение имеет отдельную гардеробную, то здесь также нужен человек, который будет отвечать за вещи посетителей.

Оплата персонала оплачивается стандартным окладом и также дополнительной премией, если посетителей было много и бизнес хорошо развивается. Премирование специалисты советуют использовать периодически.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Использовали бы такую идею для развития бизнеса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.