Что происходит с телом человека, когда его сердце останавливается?

Вы наверняка не раз видели такое в кино или сериалах – драматичный момент, когда врач объявляет, что произошла остановка сердца. Что это означает в реальности? Кардиологи делятся информацией о том, что происходит в такой момент. Знать эти данные предельно важно каждому человеку - вы не предполагаете, когда столкнетесь с опасностью.

Что такое внезапная остановка сердца?

Тело

Как понятно из самого названия такой ситуации, это внезапное прекращение работы сердца. Происходить оно может без всяких предупреждающих об опасности симптомов. Существуют разные причины для подобной ситуации – аритмия, генетическая предрасположенность и другие. Порой это приводит к внезапной смерти, но так случается далеко не всегда.

Это не сердечный приступ

Остановка сердца

Стоит понимать разницу между сердечным приступом и остановкой сердца. Сердечный приступ может предшествовать остановке сердца или, напротив, следовать за ней, но каждая из ситуаций воздействует на ваше тело по-разному. Сердечный приступ связан с проблемами с циркуляцией, в результате него блокируется приток крови к сердцу, но оно продолжает сокращаться. При остановке сердца проблема имеет электрический характер и связана с нарушением сокращений. Это и есть основное различие между двумя ситуациями.

Это говорит о нарушении работы сердца

Кардиолог

Синус сердца располагается в верхней правой его части и представляет собой специализированную группу клеток, генерирующую электрические импульсы в сердце. Эти клетки работают как природный кардиомонитор. Когда клетки не справляются со своей задачей, вы сталкиваетесь с аритмией. Это приводит к нарушению циркуляции крови в организме и ухудшению работы сердца.

Ваше сердце сжимается

Тело

Наиболее частым и потенциально опасным симптомом является вентрикулярная аритмия – сердце начинает биться быстро и хаотично, сжимаясь слишком сильно, что приводит к прекращению циркуляции.

Сердце может биться быстрее или медленнее

Остановка сердца

Аномальные ритмы, которые приводят к прекращению циркуляции крови, включают вентрикулярную тахикардию, которая сопровождается значительным ускорением сердечного ритма в нижних камерах сердца, что очень не соответствует темпу сокращений в верхних камерах. Брахикардия - это сердечный ритм, опускающийся ниже шестидесяти ударов в минуту.

Вы можете ничего не ощущать

Кардиолог

Порой сердце прекращает качать кровь, но никаких симптомов нет. Кто-то отмечает ощущение головокружения, усталости, прохлады, слабости прямо перед тем, как теряет сознание. Окружающие могут заметить судороги или закатывающиеся глаза. Сердце качает кровь по всем частям тела, включая и мозг. Когда мозг не получает необходимую кровь, человек просто теряет сознание. Первыми клетками, умирающими при остановке сердца, являются клетки мозга.

Остановка сердца - это не смертный приговор

Остановка сердца

Если окружающие быстро отреагируют, остановка сердца может оказаться не смертельной. Постарайтесь сразу же проверить пульс. Если пульса нет, начинайте непрямой массаж сердца и сразу же звоните в скорую помощь. С помощью массажа вы сможете стимулировать циркуляцию крови в организме и это обеспечит человеку максимальный шанс на выживание. Каждому человеку следует знать о правилах оказания первой помощи, чтобы быть в состоянии отреагировать правильно в критической ситуации. Девяносто процентов людей, сталкивающихся с остановкой сердца за пределами больницы, умирают, но правильная первая помощь может утроить шансы человека на выживание. Остановка сердца может происходить и у пациентов в больнице, тогда шансы на выживание значительно выше.

Потребуется дефибриллятор

Кардиолог

Дефибрилляторы сейчас становятся все более распространенными, они есть в школах, аэропорту, отелях, ресторанах, тренажерных залах. Это помогает спасти жизнь. Дефибриллятор позволяет моментально проанализировать сердечный ритм, чтобы установить, обратим ли процесс, начавшийся в сердце. Дефибрилляцию следует начинать как можно скорее. После того как аномальный сердечный ритм был обращен, потребуется дальнейшее лечение. Если оно не сработает, человеку нужно будет провести какое-то время в больнице в реанимации.

Требуется четкий диагноз

Тело

Когда на электрокардиограмме не обнаруживается электрическая активность мозга, это говорит об опасности остановки сердца. Это разновидность аритмии, которая может приводить к остановке сердца напрямую или косвенно. Сердечно-сосудистые заболевания могут вызывать приступ, который ведет к аритмии.

Заключение

Тело

Вероятность выживания зависит от причины остановки сердца, а также от того, насколько своевременным будет лечение. Каждый год от остановки сердца умирают тысячи людей. Следует знать основы первой медицинской помощи и действовать максимально быстро, чтобы обеспечить человеку шанс справиться с остановкой сердца. Впрочем, стоит понимать, что многие люди даже не осознают, что входят в группу риска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.