Самые удобные работники: 6 особенностей невротиков, из-за которых часто их специально выискивают на собеседованиях (а потом даже назначают руководителями)

Многие работодатели проявляют особенную заинтересованность в том, чтобы принять на работу невротичного человека. Этому есть несколько объяснений, на основании которых становится ясно, что невротики - идеальные работники для большинства должностей. Поговорим об их главных особенностях.

Невротики крепко держатся за работу

Невротики очень боятся кардинальных перемен - например, увольнения и смены рабочего места. Даже если невротичного человека не устраивают условия труда, он будет держаться за работу, жаловаться, но держаться.

Невротик даже может рассказывать в коллективе о своих планах на увольнение, но вероятность того, что это действительно случится, почти равна нулю. Вообще, люди такого типа очень редко увольняются сами, а увольняют их редко - слишком уж они удобны и для руководителя, и для остальных членов коллектива.

Люди этого типа всегда не просто очень крепко держатся за свою работу, но и стараются достичь в ней невероятных успехов. Такие сотрудники постоянно совершенствуют профессиональные навыки, параллельно пытаясь разобраться даже в смежных профессиях. Стоит отметить, что невротики очень часто имеют хорошо развитый интеллект и способны легко и быстро обучаться.

Страх попросить о повышении зарплаты

Почти всегда невротики оказываются не самыми смелыми работниками. Они могут быть недовольны размером своей заработной платы, но никогда не пойдут просить о ее повышении. Однако не исключено, что о недовольстве зарплатой будут знать все окружающие.

Такое отношение работника, в принципе, устраивает работодателя, желающего экономить на зарплате для сотрудника, который и так будет идеально выполнять все поручения.

Возможность поручения дополнительной работы

Невротики способны выполнять работу в поистине титанических объемах, причем безупречно. При этом вовсе не обязательно хвалить их за достигнутые результаты или выплачивать премию - похвалу такие люди склонны воспринимать как исключение из правила, а не как необходимость.

Чрезмерная старательность

Невротики всегда хотят выставить себя в лучшем свете как перед начальством, так и перед коллегами. Для этого они стараются выполнять большой объем работы, нередко принимаясь за исполнение всех обязанностей, которые только возможны.

Например, если на повестку дня выставить три совершенно разные задачи и предложить ему выбрать что-то для себя, невротик сначала выберет две, а потом и третью выполнит, так как досрочно справится с предыдущими - в этом вся его суть, которая, безусловно, приходится по душе руководителю.

Способность работать без выходных и отпусков

Невротики очень любят работать за идею, порой не признаваясь в этом даже себе. Они готовы трудиться и день, и ночь, лишь бы вся команда пришла к ожидаемому результату, причем нередко случается так, что невротичный человек вытягивает на себе больший объем проделанной работы.

Сами того не подозревая, невротики хотят взять на себя все-все обязанности, которые только возможны. Разумеется, это происходит на подсознательном уровне, но реализация таких желаний в реальной жизни наносит немалый ущерб здоровью и личной жизни работника. Тем не менее исполнительность и желание выполнить как можно больший объем работы всегда приходятся по душе начальнику, получающему реальную прибыль.

Хлебом не корми - дай побыть командиром

Любому невротику свойственно завышенное чувство собственной важности. Они обожают спорить с коллегами, помогать им, защищая от трудностей любыми возможным способами, порой не замечая, что порой делают окружающим только хуже своими действиями.

Уникальное сочетание указанных качеств делает их исполнительными управляющими чьего-то бизнеса. Они обожают контролировать всех и все происходящее вокруг, раздавать указания и даже выполнять часть порученного другим. По мнению невротичного человека, если он хоть на некоторое время ослабит контроль, все будет сделано не так, как нужно. Ради достижения блестящих результатов он постоянно критикует каждого, кто находится под его руководством.

Стоит отметить, что такие работники, как правило, обладающие весомым багажом знаний в своей профессии, зачастую считают себя лучшими специалистами фирмы (и, как правило, это мнение вполне соответствует действительности). Тем не менее ни наличие знаний, ни наличие навыков никогда не помогут невротику открыть свое дело: во-первых, он подсознательно хочет работать на кого-то, а во-вторых, у него попросту нет на это времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, действительно ли невротики - лучшие работники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.