Изоляция и не только: почему работа из дома может быть связана с большим стрессом, чем кажется

Несмотря на то что многие люди считают работу на дому отличным вариантом для достижения своего рода баланса между работой, свободным временем и личной жизнью, однако это не всегда так. Согласно проведенному исследованию, практически половина людей, которые работают дома, находятся в состоянии постоянного стресса.

Когда вы работаете дома, то у вас нет фиксированных часов, когда вы ложитесь спать и встаете. Преимущественно вы делаете это тогда, когда вам удобно, что может быть достаточно негативным фактором и провоцировать стресс, так как ваш день не предопределен.

Кроме того, вы решили заменить работу в коллективе пребыванием в одиночестве. Преимущество заключается в том, что вы можете избежать сплетен, сожалений, а также различного рода проблем, однако минусом является отсутствие взаимодействия с людьми.

Однако самой большой проблемой является чрезмерное использование смартфонов и ноутбуков, поэтому человек может испытывать определенный стресс из-за переизбытка гаджетов.

Почему работа на дому связана со стрессом?

Изначально работа на дому кажется достаточно привлекательной и интересной, но со временем начинают проявляться различные недостатки. Вот несколько важных нюансов, которые указывают на то, что работа связана со стрессом.

Отсутствие структуры

Несмотря на то что вы сами можете выбирать условия для работы и ощущаете определенную свободу, однако иногда все выходит из-под контроля. В домашней обстановке вы можете испытывать помехи от устройств или членов семьи, поэтому требуется определенная дисциплина, чтобы посвятить себя исключительно работе.

Иногда вашим близким достаточно сложно объяснить, что вы работаете и что вам нужно спокойствие, а иногда социальные сети очень сильно затягивают, поэтому вы теряете требуемую концентрацию и время на работу. Если же вы не спите до поздней ночи, нарушаете свой сон, то это очень вредно для здоровья. При работе на дому нужно точно знать, как установить границы и правила и придерживаться их, чтобы полностью соответствовать ежедневной норме.

Разделение внимания

Случается, что люди, которые знают, что вы работаете дома, считают, что могут позвонить вам в совершенно любое время, так как у вас нет фиксированных часов. Иногда они настолько настойчивы, что даже последующие разъяснения не помогают.

Важно напомнить себе, что это часы, а не минуты, которые обязательно нужно заполнить. Непрерывные перерывы не дают желаемого результата. Кроме того, мешают безрассудные члены семьи, соседи или друзья. Особенно сложно иметь дело с маленькими детьми.

Кроме того, отвлекать внимание могут такие факторы, как телевизоры, уведомления по электронной почте или сообщения в социальных сетях. Вы даже не замечаете того, как тратите практически час своего времени на изучение фотографий и жизни других людей.

Установка границ

Работа на дому требует хорошей организации и распределения времени. Довольно непросто провести грань между работой и отдыхом. Важно обсудить все со своими близкими, а также иметь внутренний диалог с самим собой, что может стать большой проблемой. Если у вас есть дети, то ситуация еще сложнее, так как вы можете разрываться между семьей и работой.

Изоляция

Индивидуальная работа может быть достаточно серьезной проблемой. Причина этого простая, так как вы сосредоточены на работе и семье, вам требуется дополнительная мотивация, чтобы уйти, и вам не нужно слушать своих коллег целый день.

Вы также достаточно часто посещаете социальные сети, чтобы оставаться в курсе событий. Однако, если наблюдается недостаток внимания, что может привести к ощущению одиночества.

Недостаток фокусировки

Есть много вещей, которые ежедневно лишают вас энергии, поэтому иногда бывает достаточно сложно сконцентрироваться и просто посвятить себя работе. Именно поэтому важно добиться поставленных целей независимо от других обстоятельств.

Изолируя себя от других людей, вы подвергаете себя значительному стрессу. Именно поэтому, чтобы его минимизировать, важно периодически делать хотя бы небольшие перерывы, чтобы уделить внимание своим родным и близким.

Электронные устройства

Как известно, ноутбуки и смартфоны имеют очень большое значение, когда речь заходит об уровне стресса. Важно отметить то, что люди, которые работают дома, зачастую используют электронные устройства поздно ночью.

Это также оказывает значительное влияние на нарушение сна. Согласно проведенному опросу, примерно 42 % людей, которые уходят на работу, не просыпаются ночью, в то время, как 29 % работников, которые работают на дому, делают это.

Недостаток сна заставляет вас чувствовать себя более напряженным на следующий день. Есть несколько советов, которые помогут справиться с работой на дому и чувствовать себя достаточно хорошо.

Когда дело доходит до организации, то вы стремитесь работать в течение дня, когда вы наиболее продуктивны. Изначально вы выполняете самые сложные задачи, а также разумно перераспределяете свои силы. Если вы работаете на дому, то тоже нужно научиться правильно перераспределять свои силы и энергию.

Также вы должны научиться развивать свою социальную жизнь, окружать себя единомышленниками, которые находятся в аналогичной ситуации и понимают ваши потребности и обязанности. Нужно придумать способ вознаграждения себя за хорошо выполненную работу.

Важно научиться говорить «нет», когда вам это нужно, хотя изначально это может быть достаточно сложно. Кроме того, нужно следить за временем, когда вы ложитесь спать, и сокращать время использования гаджетов. Не стоит пользоваться ими до поздней ночи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к работе на дому?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Основное время для работы ночь, когда тебя никто не дергает, но в это время задерганная за день и уставшая мама тоже хочет спать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.