Месяц - россияне назвали идеальный по продолжительности отпуск

В нашей стране распространена практика коротких отпусков, то есть таких, которые длятся не больше недели. Какого же мнения придерживаются на этот счет россияне: можно ли считать отдых длиной в неделю достаточным для восстановления моральных и физических сил?

Социологический опрос

Не так давно специалисты в области социальной психологии провели опрос. Главным пунктом его был вопрос о том, какой продолжительности должен быть действительно качественный отпуск? Результаты опроса получились не совсем такими, какие можно было ожидать.

Чуть меньше трети россиян сошлись во мнении, что отпуск длительностью менее четырех недель слишком незначительный. По их словам, именно четыре недели нужно взрослому здоровому человеку для полного восстановления.

В этом году более 23 % опрошенных россиян рассказали о своем желании устроить отпуск продолжительностью больше месяца. В прошлом году такой вариант выбрали лишь 15 % участников опроса.

Сторонники непродолжительного отдыха

Среди опрошенных оказались и те, кто не считают необходимым уходить в отпуск на слишком долгое время. Например, 19 % россиян отдали свой голос за трехнедельный отдых, а 17 % участников исследования выступили за отпуск продолжительностью не более двух недель.

Всего 3 % россиян заявили, что им будет вполне достаточно десяти дней отдыха для полного восстановления сил. Причем за этот вариант проголосовали преимущественно молодые люди.

В результате удалось определить следующую зависимость: чем старше человек и чем выше уровень его заработной платы, тем большую продолжительность отпуска он предпочитает. Наиболее короткие периоды отдыха выбирают россияне младше 24 лет и те, кто зарабатывает меньше 30 тысяч рублей.

Всего в опросе приняли участие 1,6 тысячи человек. Большинство из них заявили, что отпуск для них является одним из главных методов борьбы со стрессом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой по длительности отпуск предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.