И в туризме, и в ресторане: представители каких профессий в России больше остальных боятся конкуренции с роботами

Поиски работы и ее сохранение остаются актуальными постоянно. Но вот в то, что в некоторых профессиях труд человека будет заменен роботами, долгое время не верилось. А теперь в том, что в течение 10 лет их работу отберут роботы, чаще всего уверены официанты, менеджеры по туризму и переводчики. А также еще об этом говорят учителя, строители и врачи.

Конкуренция с роботами

Исследовательский центр провел опрос, в котором приняли примерно 2500 человек, которые работают по разным специальностям в разных округах страны. Выяснилось, что если раньше в полную автоматизацию своей работы верили больше всего операторы колл-центров, но теперь к ним присоединились и менеджеры по туризму. Их оказалось примерно 31 процент, но еще 40 процентов считают, что их работу частично будут выполнять роботы. А ведь 3 года назад их было всего лишь 16 процентов.

Кроме того, увеличилось и количество переводчиков, которые верят, что искусственный интеллект сможет их скоро заменить. Около 57 процентов людей этой профессии считают, что автоматизация будет обязательно, но при этом надеются, что все-таки частично.

Исследование о замене труда человека роботами

Исследование проходило примерно месяц, начавшись в середине февраля 2023 года. В опросе принимали участие лишь только те люди, которым уже исполнилось 18 лет. Участниками стали люди 25 профессиональных групп, примерно по 100 представителей от каждой.

В ходе исследования выяснилось, что реже стали говорить о замене своего труда алгоритмами сварщики, водители и бухгалтера. А вот программисты и дизайнеры также все чаще говорят о том, что со временем их рабочие функции сможет выполнять и искусственный интеллект. Но при этом они все-таки надеются, что в ближайшие 10 лет полного отказа от человеческого труда не произойдет.

Автоматизация профессий

Немного реже о том, что труд человека заменит робот, поддерживают врачи, строители и учителя. Так, среди такой востребованной во все времена профессии, как врач, об автоматизации говорит около 25 процентов. Среди строителей, чья профессия в последнее время также актуальна, примерно 27 процентов.

А вот среди педагогов это примерно 28 процентов, причем в настоящее время учителей, которые бы предрекали победу искусственного интеллекта, стало меньше по сравнению с тем количеством, которое было 3 года назад. Скорее всего, это связано с тем, что в течение нескольких лет пандемия заставляла уходить многие классы, а порой и школы на карантин. В результате обучение происходило удаленно, и ковид помог понять, что такой вид обучения не подходит детям и не может заменить живого общения с учителем.

Как объясняют эксперты, что обществу не стоит опасаться искусственный интеллект, так как он не несет в себе негатива, а больше нужно опасаться самих людей. Также они заметили, что творческие профессии находятся вне опасности, так как роботы пока творить не умеют. Но вот в качестве инструмента для таких профессий они, безусловно, смогут легко подойти.

Так, такой искусственный интеллект позволит художнику создать множество различных набросков, которые потом будут служить основами для прекрасных картин. Поможет робот и в создании основы текста в заданном стиле для журналиста, что намного облегчит его работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы, что роботы вскоре смогут заменить людей на многих профессиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.