Что делать, если вас сбила машина?

Представьте ситуацию. Вы идете по улице, спешите на работу или забрать детей из школы, вам нужно перейти дорогу. Вы смотрите налево. Вы смотрите направо. Все чисто, машин не видно. Вы делаете шаг и в ту же секунду вас сбивает автомобиль. Виноваты ли вы в том, что произошло? Скорее всего, нет. Велика вероятность, что водитель сбившего вас автомобиля проявил безрассудство и нажал на газ, хотя светофор указывал ему на то, что делать этого категорически нельзя.

Если вам повезло, то вы не получили серьезных травм. Испуг и пара синяков — вот как для вас закончилась бы эта история при идеальном раскладе. Идеальный расклад — это ситуация, при которой автомобилист хоть и нарушил правила дорожного движения, но не превысл лимит на скорость. На самом деле, как это не парадоксально, при таких авариях больший испуг испытывает не пострадавший пешеход, а тот, кто, непосредственно, его сбил. Полагаем, дело в адреналине, который выбрасывается в кровоток жертвы в столь экстренной ситуации. Автомобилист же больше беспокоиться о том, какие будут последствия для него.

Итак, вас сбила машина, вы чувствуете себя в относитльном порядке: вы можете двигаться, говорить. Что же делать дальше? Какие действия вам нужно предпринять, чтобы все сделать правильно?

Шаг 1. Немедленно свяжитесь с полицией

Зачастую, когда человека сбивает машина, он не способен мыслить разумно. Согласитесь, это немного шокирует, верно? Но в этот момент крайне важно найти в себе силы и собраться с мыслями. Если вы в состоянии встать, ходить, говорить, то первое, что вы должны сделать — это связаться с полицейским участком и сообщить им о произошедшем. Это необходимо сделать, даже если вы не пострадали и чувствуете себя нормально.

Почему это необходимо?

Нередко, люди не делают этого. Они не хотят, чтобы водителя арестовали. И мы понимаем почему. Разве хочется рушить жизнь человеку, которого ты даже не знаешь. А что если у него есть семья? Маленькие дети? Что если этот человек — их единственный кормилец?

Но подумайте вот о чем. Эта ситуация не возникла бы, если бы он или она не нарушили правила дорожного движения. Да, для вас, к счастью, все закончилось благополучно. Но разве вы можете быть уверены, что этот человек не совершит ошибку вновь? А что если следующий человек, которого он собьет не отделается лишь парой синяков и легким испугом. Что если он собьет его насмерть? Готовы ли вы взять на себя такую ответственность?

Связавшись с полицией, поспешите поговорить с водителем. Узнайте всю возможную информацию. Как его зовут? Какой его домашний адрес? Где он работает? Сфотографируйте его водительские права. И, главное, узнайте информацию о его страховой компании. Так как именно они будут покрывать расходы на возмещение причиненного вам ущерба. Если вы сомневаетесь в том, что водитель предоставит вам информацию добровольно, то вспомните, что 5 минут назад он чуть не убил вас. Поэтому в его интересах идти с вами на сотрудничество, верно? Далее, вы сможете предоставить всю полученную информацию полиции. Хотя, скорее всего, они сами этим займутся. Но лучше, на всякий случай, перестраховаться.

Шаг 3. Узнайте информацию о свидетелях

На оживленных городских улицах, наверняка, кто-то да заметил произошедшее. Обратитесь к толпе зевак, спросите их, смогут ли они подтвердить случившееся, выступив в качестве свидетелей. Люди склонны к сопереживанию и открыты к помощи другим людям в такой беде, поэтому мы не думаем, что у вас возникнут проблемы с тем, чтобы найти 3-5 человек, которые будут согласны свидетельствовать перед полицейскими. Узнайте их имена, возьмите контактный номер. Будьте вежливы и не давите на них, если они не захотят с вами сотрудничать. Если у них есть возможность, то попросите их остаться с вами до приезда полиции.

Шаг 4. Задокументируйте произошедшее

Фото, фото и еще раз фото. Сфотографируйте все, что попадается вам на глаза и может представить какой-либо интерес для полиции при расследовании произошедшего. Сфотографируйте сбивший вас автомобиль, его номер, сфотографируйте водителя, его документы, сделайте пару снимков свидетелей, улицы, на которой произошел несчастный случай. Если у вас есть какие-то визуальные повреждения, даже элементарные синяки, то сфотографируйте и их. Все эти материалы вам пригодятся, если дело дойдет до суда. Да, перспектива далеко не самая радужная, но и к ней надо быть готовым.

Шаг 5. Убедитесь, что вы в порядке

После того как вас сбили, в вашу кровь выброситься огромная доза адреналина, которая может несколько размыть ваши ощущения. Он отвлечет вас от боли, и вы будете думать, что с вами все в порядке. Но это не означает, что вы действительно в порядке. Как только до места происшествия доедет скорая, доверьте себя в руки профессионалам и дайте им себя осмотреть. Скорая может как приехать, так и нет, все зависит от действий полиции. На всякий случай, мы вам советуем ее вызвать самостоятельно, сообщив о случившемся. К слову, помните, что раны могут быть как внешними, так и внутренними. Поэтому если вы не заметили открытых ран, все еще есть шанс, что внутренние органы пострадали. Самым простым способом узнать об этом являются синяки, они могут свидетельствовать о внутреннем кровотечении. Поэтому будьте осторожны и не делайте резких движений без необходимости.

Шаг 6. Позаботьтесь о себе

Вероятнее всего, вам поспешат оказать первую помощь те люди, которые стали свидетелями происшествия. Мы сейчас не говорим о медицинской помощи, а о простой — человеческой. Если вам предлагают воду или простую еду, то не спешите отказываться. Ваш организм только что испытал огромнейший шок и будет благодарен за любую заботу о нем с вашей стороны. Уйдите с дороги, в конце концов, вы же не хотите, чтобы вас сбили еще раз, верно? Вы можете присесть на тротуар. Главное, не уходите далеко до приезда полиции и скорой помощи. Не бойтесь заговорить со свидетелями, пусть они будут рядом для моральной поддержки. Это удивляет и воодушевляет, как большинство людей все-таки искренне хотят вам помочь в такой ситуации. Не отказывайтесь от их помощи, договорились? В такие моменты нам всегда нужен кто-то рядом, пусть даже это будет незнакомец.

Что если вы стали свидетелем аварии, при которой сбили пешехода?

Вы уже знаете, что стоит делать, если под машиной оказались вы сами. На самом деле, эти знания помогут вам и в ситуации, когда вы сами стали свидетелем несчастного случая. Соблюдайте все те же шаги, что мы расписали выше. Вызовите полицию, сообщите о происшествии, дайте название улицы, номер автомобиля. Помогите пострадавшему подняться, подойти вместе с ним к водителю, чтобы получить всю его личную информацию. Если вы видите, что жертва растерялась, то возьмите ситуацию в свои руки и помогите ей всем, чем сможете. Сфотографируйте ее раны, повреждения, если такие есть. Свяжитесь с ее родственниками, сообщите им о происшествии, дайте адрес, успокойте их, сказав, что их любимый человек цел и невредим, но нуждается в их присутствии.

Можно ли уходить с места преступления?

Не спешите покидать место происшествия. Возможно, полиция захочет взять ваши контактные данные. Не беспокойтесь, все нормально, сделайте все, что в ваших силах, чтобы помочь расследованию. Если у вас есть с собой какая-то еда, пусть это будет даже простое яблоко, предложите его пострадавшему. Скорее всего, он будет пытаться отказаться от него, но настаивайте на своем, убедите его в том, что это ему необходимо.

Надеемся, что с вами никогда не случится подобная ситуация. Но мы считаем, что вы в любом случае должны быть к ней готовы, согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.