100-летний юбилей концерна "Мазда": триумфальный путь от мотоциклов до мощных концепт-каров

Японский автоконцерн "Мазда" 30 января отметил свой 100-летний юбилей.

История концерна весьма причудлива. Компания начинала с производства искусственной пробки, и называлась тогда Toyo Cork Kogyo Co Лимитед. В 1921 году ее президентом стал Джуджиро Мацуда, и он перепрофилировал бизнес в производство станков.

Первый автомобиль

Первый свой автомобиль "Мазда" презентовала в 1931 году. Это был трехколесный грузовик Go. По сути, это был мотоцикл с моторикшей. Модель завоевала такую популярность, что концерн выпускал ее на протяжении многих лет, постоянно совершенствуя.

Революционное обновление – установка на грузовик четырехступенчатой коробки передач резко уменьшила расход топлива.

Во Вторую мировую войну "Мазда" выпускала оружие, к созданию автомобилей она вернулась в конце 1945 года.

Легенда японского автостроения

Первый четырехколесный автомобиль R360 стал хитом продаж. За R360 последовала 800Familia в 1964 году, а потом 110S Cosmo Sport в 1967 году, который отличался спортивным стилем и уникальным силовым агрегатом. С момента дебюта Cosmo Sport компания продала более двух миллионов автомобилей с роторными двигателями.

Среди достижений автоконцерна можно назвать RX-7 в 1978 году, запуск MX-5 Eunos в 1989 году и дебют Mazda6 Atenza в 2002 году.

И, конечно же, нельзя не вспомнить единственный роторный автомобиль Mazda 787B, который был первым японским победителем Ле-Мана, опередив Silk Cut Jag XJR-12s в 1991 году и выигравший 24-часовую гонку.

Двигатель 26B был способен производить 700bhp и отличался электронно управляемыми телескопическими бегунами входа для того, чтобы оптимизировать силу на различных оборотах.

Краткий обзор деятельности "Мазда" на протяжении первого столетия существования не оставляет сомнений, что в последующем компания также будет радовать своих клиентов созданием уникальных автомобилей, бросая вызов и решая сложные технологические задачи. Ближайшие новинки и планы дальнейшего развития автоконцерн, несомненно, продемонстрирует на Женевском автосалоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся автомобили "Мазда"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.