Можно использовать топливо любой марки: автомобильные мифы, которые на самом деле являются правдой

Автомобили до сих пор остаются одним из самых удобных средств для передвижения. Современные модели отличаются высокой производительностью, безопасностью и скоростью. Несмотря на повсеместную распространенность автомобилей, многие их владельцы мало знают о том, как они работают. Это приводит к появлению мифов и заблуждений о транспортных средствах. Большая часть из них не имеет никакого отношения к реальности. Но есть и автомобильные "сказки", которые на самом деле оказались правдой. О них и расскажем в нашей статье.

В автомобилях можно использовать топливо любых марок

Часто автовладельцы боятся заправлять свои машины топливом с небрендовых заправок. И это имеет смысл. Качество топлива и правда может быть низким. Вот только на работу автомобиля это вряд ли повлияет. Современные модели хорошо работают на любом топливе, даже самом экономичном. Поэтому вы можете заправляться на всех заправках, которые попадутся вам на пути, не боясь повредить свою машину.

Автомобили "Формулы-1" могут ездить даже вверх колесами

Абсурдно думать, что автомобили могут ездить вверх колесами. Но машины "Формулы-1" и правда способны на такие финты. Дело в том, что эти модели отличаются простотой комплектации. Их специально оборудуют так, чтобы они передвигаться только на высокой скорости. За счет аэродинамической прижимной силы автомобили не теряют ее даже на поворотах. Кузов и место для водителя у них при этом так малы, что при необходимости (правда, теоретически, а не практически) машины "Формулы-1" могут передвигаться "вверх ногами". Более того, они не потеряют свою скорость из-за этого.

Электромобили намного реже воспламеняются

Сегодня много говорят о разнице между электромобилями и привычными нам автомобилями. Последние сильнее загрязняют атмосферу, а еще топливо для них стоит намного дороже. Электромобили же работают не на бензине, а на литиевых аккумуляторах. Их принцип такой же, как и у батарей, установленных в наши смартфоны. А они время от времени воспламеняются. Это на самом деле правда. Вот только статистика говорит о том, что бензиновые автомобили загораются куда чаще электромобилей.

Проблемы с аккумулятором появляются из-за его износа или производственного брака. Но есть и один нюанс: автомобиль на бензине гораздо проще потушить. Если вовремя это сделать, то пожар может не нанести вреда транспортному средству. Другое дело, если загорелся аккумулятор электромобиля. Такой пожар практически невозможно потушить своими силами. Более того, он быстро приводит к возгоранию всего транспортного средства, которое, конечно, приходит в негодность.

Красные автомобили более привлекательны как для полиции, так и для воров

Красные автомобили сразу выделяются на дороге и тут же бросаются в глаза. Сложно утверждать, что цвет может стать решающим фактором для воров, решающих украсть ваш автомобиль. Но это на самом деле так. Центр исследований несчастных случаев Университета Монаша доказал, что красные автомобили действительно угоняют куда чаще других. Возможно, они выглядят более дорого. Или просто наш взгляд в первую очередь цепляется именно за них.

Еще одно исследование подтвердило, что красные машины привлекают внимание не только угонщиков, но и полицейских. Именно такие автомобили в среднем получают больше штрафов за нарушение правил дорожного движения. Может быть, неброский цвет - это не так уж и плохо.

Бетонный пол не повредит ваш аккумулятор

Многие автовладельцы наверняка слышали, что аккумуляторы нельзя ставить на бетонный пол. Якобы разница температур и напряжения пагубно сказывается на качестве батареи. Другие, наоборот, утверждают, что ничего плохого с аккумулятором не случится. Кто прав на самом деле? Те, кто считают, что бетонный пол не портит аккумулятор. Необязательно подставлять под него дерево или картон. Современные аккумуляторы спрятаны в прочные пластиковые корпусы. Они нивелируют разницу в напряжении и температуре. К тому же сам бетонный пол не несет батареям никакого вреда. Это подтвердили исследования ученых.

Холостой ход зимой не приносит пользы вашему автомобилю

Еще 10 лет назад было принято в холодную погоду оставлять машину простаивать на холостом ходу. Считалось, что это помогает прогревать двигатель, снижая скорость его износа. На смену этому мифу пришел другой. Автовладельцы стали уверять, что холостой ход зимой может быть губителен для машины. И это правда. Работа в сильный мороз может привести к повреждению двигателя и свечей зажигания. Холостой ход также затрачивает немало топлива и разряжает аккумулятор автомобиля. Если вы долго стоите на морозе, прогрейте машину, а затем заглушите ее. Нет никакого смысла держать ее на холостом ходу часами. Это не принесет пользы двигателю.

Маленькие автомобили считаются самыми опасными

Маленькие автомобили особенно нравятся женщинам. Кажется, что они намного маневреннее, поэтому ими куда проще управлять. Производители утверждают, что миниатюрные машины разработаны со всеми стандартами безопасности. Но все же именно они сильнее всего страдают во время автомобильных аварий. И именно они считаются самыми опасными на дороге. Небольшие автомобили имеют маленький и тонкий кузов, который легко гнется и ломается при столкновении с более крупными машинами. Грубо говоря, железо не защищает человека, поэтому при возможности старайтесь покупать модели с более увесистыми габаритами.

Отсоединение аккумулятора не приведет к остановке двигателя

Двигатель заводится непосредственно от аккумулятора. Поэтому автовладельцы часто думают, что машина тут же прекратит свою работу, если отключить питание батареи. На самом деле это не так. Если отключить работающий двигатель от аккумулятора, он продолжит работать. Автомобиль не заглохнет и продолжит ехать, так что, возможно, вы даже не заметите никакой поломки. Другое дело, если вам вдруг понадобится снова завести двигатель. Вы не сможете сделать это без работающего аккумулятора.

Подсыпание сахара в бензобак не испортит двигатель автомобиля

Конечно, лучше не заливать в бензобак топливо ненадлежащего качества. Более того, добавлять туда посторонние жидкости и вещества тоже не стоит. Но сахар едва ли повредит двигатель автомобиля. Это не значит, что нужно заливать его бензобак. От сахара не будет никакой пользы. Он не растворяется в бензине, поэтому может испортить комплектующие автомобиля. Сахар не навредит двигателю, но может засорить другие детали, что приведет к их выходу из строя. Чтобы избежать их поломки, следите за тем, чтобы топливные фильтры в вашем автомобиле всегда находились в рабочем состоянии.

Всего 5000 км без замены масла могут стать причиной поломки автомобиля

Многие автовладельцы едва ли сходу могут сказать, когда нужно менять масло в машине. Считается, что его замену следует производить каждые 5000 км пробега. Так ли это на самом деле? Да. Масло помогает поддерживать производительность двигателя и комплектующих, но со временем оно портится и загрязняется. Без него детали автомобиля куда быстрее выходят из строя. Масло также поглощает тепло двигателя, предотвращая его перегрев. Что будет, если вы не будете менять его вовремя? Двигатель просто отключится и выйдет из строя. Вам придется заплатить за дорогостоящий ремонт. А иногда куда целесообразнее и вовсе сменить автомобиль. Поэтому никогда не стоит экономить на замене масла, чтобы потом не переплатить за ремонт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что эти автомобильные мифы на самом деле являются правдой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.