Ездил только по выходным: как распознать уловки продавцов подержанных авто

Покупка поддержанного автомобиля считается опасным процессом, поскольку всегда существует вероятность, что продавец скроет важные недостатки и проблемы машины. Поэтому нужно разобраться, какими уловками пользуются продавцы, а также как правильно проверить авто, чтобы не приобрести имущество, нуждающееся в постоянном ремонте. Некоторые мошенники вовсе занимаются бизнесом по продаже битых или сломанных машин, продавая их по завышенным ценам. Мошенничество совершается как частными продавцами, так и крупными компаниями. Поэтому важно знать обо всех уловках, которые применяются при продаже поддержанных авто.

Какие возможности есть у продавцов подержанных автомобилей

Многие люди при выборе автомобиля обращают внимание на модели, представленные на рынке поддержанных авто. Это обусловлено низкой ценой машин по сравнению с новыми моделями, предлагаемыми автосалонами. При выборе авто покупатель интересуется количеством потребляемого топлива, пробегом и наличием каких-либо технических проблем. Но не все люди осознают, что могут столкнуться с мошенниками.

Недобросовестные продавцы пользуются разными средствами, стараясь продать авто, находящееся в плохом техническом состоянии. Они не сообщают о прошлых авариях или горячих лампочках на приборной панели, а также стараются скрыть иные проблемы, требующие дорогостоящего ремонта.

Скрученный пробег

Частные продавцы и автосалоны, предлагающие поддержанные автомобили, часто скручивают пробег. Не всегда эту информацию можно проверить по разным сайтам объявлений и другим сервисам, поэтому в первую очередь нужно обращать внимание на техническое и внешнее состояние машины, по которому легко понять реальный пробег. По статистике, больше половины предлагаемых авто на вторичном рынке имеют скрученный пробег.

Продавцы часто пользуются этой уловкой, чтобы привлечь как можно больше потенциальных покупателей. Чем меньше пробег автомобиля, тем выше его стоимость. Поэтому желательно проверить эту информацию с помощью разных сервисов в Интернете и уделить много внимания изучению технических характеристик авто.

Автомобиль с новой приборной панелью

Если машина была в серьезной аварии, во время которой срабатывали подушки безопасности, то недобросовестные продавцы пытаются разными способами скрыть эту информацию. Для этого они полностью заменяют приборную панель. Они не меняют непосредственно подушку безопасности, поскольку это легко заметить, поэтому принимают решение поменять панель.

Перед покупкой важно убедиться в работоспособности подушек безопасности, которые могут спасти жизнь водителя и пассажиров.

Машина после аварии

Если авто было в ДТП, то оно могло получить много повреждений. Продавец поддержанного автомобиля будет пытаться всеми способами скрыть такую историю своего имущества. Но, даже если был выполнен качественный ремонт, все равно остаются следы, по которым легко понять, что некоторые части авто были серьезно повреждены. Поэтому необходимо изучать каждую деталь машины. Желательно вовсе воспользоваться помощью опытного мастера, который обладает специальными приборами, позволяющими оценить толщину лакокрасочного покрытия, а также состояние каждой детали.

Лучше всего перед составлением договора купли-продажи приехать с продавцом в ремонтную мастерскую, чтобы автомеханик изучил техническое состояние авто. Это позволит выявить все уловки недобросовестного продавца.

Как определить правильность пробега

Для выявления реального пробега авто понадобится специальное диагностическое устройство, подключаемое к бортовому компьютеру. На экране оборудования будет отображен фактический пробег машины. Дополнительно многие сервисы в Интернете предлагают точные данные обо всех технических обслуживаниях любого авто, поэтому легко понять, изменял ли продавец пробег.

Советы, как разоблачить мошенника

Если человек принимает решение приобрести авто на рынке поддержанных машин, то нужно знать, какими способами можно выявить мошенника. Поэтому важно учитывать следующие правила:

  • царапины и трещины на внутренней отделке автомобиля, а особенно на сиденье водителя, оплетке рулевого колеса и рычаге переключения передач, свидетельствуют о реальном пробеге и нюансах эксплуатации авто;
  • если какая-то часть интерьера выглядит новее, чем остальные, то это говорит о ее недавней замене и возможном ДТП;
  • если поверхности слишком грязные, то бывший собственник плохо относился к своему имуществу и не ухаживал за ним;
  • обязательно изучается сервисная книжка авто, которая содержит информацию обо всех ремонтах и повреждениях, причем важно убедиться в подлинности имеющихся штампов;
  • проверьте по базам отсутствие ограничений и залогов;
  • перед составлением договора проверьте информацию из паспорта ТС с реальным регистрационным номером на машине;
  • рекомендуется заплатить в автомастерской за полную проверку и диагностику машины, чтобы получить исчерпывающую и правдивую информацию о ее техническом состоянии;
  • воспользуйтесь специальным прибором, позволяющим оценить толщину лакокрасочного покрытия на всех элементах авто.

Такие простые действия позволяют правильно оценить состояние машины, не вслушиваясь в советы и рекомендации продавца, основная цель которого заключается в получении прибыли от продажи имущества.

Таким образом, продавцы машин, которые являются частными лицами или автосервисами, часто пытаются обмануть покупателей, для чего скручивают пробег, обманывают относительно аварий и заменяют детали. Поэтому нужно разбираться во всех уловках, которыми пользуются недобросовестные продавцы, чтобы не купить машину с многочисленными техническими проблемами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На какие сервисах вы проверяете автомобили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.