Все в наших силах: как продлить срок службы шин

Состояние протектора резины напрямую влияет на безопасность управления машиной. Естественно, что автовладельцы хотели бы сохранить шины максимально долго, что позволяет сократить их затраты на эксплуатацию автомобиля. Поговорим поподробнее о том, как можно продлить срок службы автомобильных шин.

Регулярная проверка давления

Автовладельцу необходимо на регулярной основе проверять давление в шинах, делая это не реже одного раза в месяц. Каждый автомобиль имеет оптимальные показатели давления в покрышках, которых необходимо придерживаться, чтобы обеспечить хорошую управляемость авто. Это позволит сократить расход топлива, а также продлить жизнь шинам и сохранить на резине протектор. Такая проверка давления также необходима перед тем, как отправиться в дальнюю дорогу. Для этого потребуется использовать качественный манометр. Раз в год нужно проводить такую проверку в шинных центрах, что позволит откалибровать используемый манометр.

Не нужно экономить на балансировке шин

Появление вибрации колес может свидетельствовать о проблемах с балансировкой покрышек. Обычно такую работу проводят в шиномонтажах, меняя зимнюю резину на летнюю и обратно. На неотбалансированных покрышках быстро стирается протектор и существенно увеличивается тормозной путь, что делает управление автомобилем куда более опасным. Балансировка шин стоит копейки, поэтому экономить на такой работе не следует. В противном случае протектор может стереться буквально за один сезон, что вынуждает приобретать новую резину.

Правильное хранение покрышек

Не забывайте о важности правильного хранения зимних и летних шин. Нужно будет защитить покрышки от длительного воздействия прямых солнечных лучей. Снятая резина должна хранится без какого-либо давления на нее и других воздействий на шины. Складировать покрышки можно в том числе на балконе, но при этом нужно укрыть их плотной непроницаемой для солнечного света тканью.

Избегайте заносов и пробуксовок

Многие водители любят проходить повороты с заносами, скользя немного боком. Помните, что такой агрессивный стиль управления автомобилем крайне опасен для покрышек, которые начинают быстро изнашиваться. В особенности опасны пробуксовки и заносы для шипованных покрышек, из которых начинают практически мгновенно вылетать металлические шипы. Поэтому старайтесь аккуратно, размеренно и спокойно управлять машиной, что позволит существенно продлить срок службы колес на вашем автомобиле.

Очистка протектора

При использовании шин в протектор покрышек могут попадать небольшие камушки, проволока и другая грязь. Необходимо при сезонной замене колес перед тем как отправить их на хранение провести очистку протектора, что позволит продлить срок службы резины. Такую очистку можно выполнить как вручную, так и с использованием обычных моющих растворов.

Своевременная замена шин

Необходимо своевременно выполнять замену покрышек с летних на зимние и обратно с наступлением холодов и с весенним потеплением. Особенности используемого резинового компаунда для летней и зимней резины таковы, что покрышки не по сезону быстро изнашиваются, существенно увеличивая затраты автовладельца. Поэтому весной, как только минует опасность заморозков, сойдет снег и гололед, нужно будет уже выполнить замену покрышек с зимней на летнюю резину. Это позволит не только обеспечить безопасность управления автомобилем, но и продлевает срок службы используемых шин.

Допускается ли использование зимней резины круглый год

По статистике, около 20% автовладельцев ездит круглый год на зимних шинах. Однако подобное приводит к быстрому износу протектора, при этом снижается безопасность управления автомобилем и ухудшается комфорт на борту. Дело в том, что зимняя резина выполнена из специального компаунда, который сохраняет свои характеристики при отрицательных температурах. Тогда как в жару такая покрышка размягчается и быстро изнашивается.

При высокой температуре воздуха зимние покрышки не могут столь хорошо держать дорогу, ухудшается замедление авто при торможении и страдает управляемость. Также следует учитывать комфорт использования летом такой зимней резины. Дело в том, что из-за использования более жесткого компаунда такие покрышки сильнее шумят на высокой скорости. В итоге, страдает комфорт на борту, что в особенности критично при длительных поездках.

Зимняя резина имеет специальный рисунок протектора, который гарантирует лучшее сцепление с дорогой. При этом в жару, чтобы разогнать автомобиль до определенной скорости, на зимней резине требуется больше мощности от двигателя. В итоге, увеличивается расход топлива, а это лишние затраты для автовладельцев. Какой-либо экономии на покупке летней резины в подобном случае просто не будет. Зимние покрышки быстрее стираются, требуя замены едва ли не каждые 2-3 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы своевременно меняете зимние покрышки на летние?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.