Предотвращаем попадание влаги в автомобиль: как образуется конденсат и что помогает от запотевания стекол

И опытным водителям, и новичкам рано или поздно приходится сталкиваться с влагой в салоне автомобиля и запотеванием стекол. В основном это происходит из-за конденсации в зимние месяцы, но бывает и летом. И каждый раз перед поездкой терять время, протирая запотевшие окна, совсем не весело. Как бы неприятно это ни было, удаление конденсата из салона является необходимостью. К счастью, есть несколько способов решить проблему.

Когда на улице холоднее, чем в машине

Когда вы имеете дело с холодной погодой на улице и включаете обогреватель в автомобиле, туман обычно начинает образовываться на внутренней стороне окон. Вот несколько вариантов устранения запотевания:

  • Во-первых, включите нагрев на максимальную мощность, потому что горячий воздух может удерживать больше влаги.
  • Затем включите кондиционер, который будет вытягивать влагу из воздуха, когда он проходит через охлаждающие змеевики.
  • Наконец, выключите кнопку рециркуляции, чтобы в машину поступал более холодный и сухой воздух.
  • Если возможно, приоткройте окна на пару минут, чтобы заменить влажный воздух в помещении на более сухой наружный воздух.

Чтобы стекла не запотевали во время вождения

Тем, кто хочет, чтобы во время вождения было уютно и тепло, нужно включить антиобледенитель и обдувать лобовое стекло теплым воздухом, чтобы испарить скапливающуюся влагу. Если в системе вентиляции вашего автомобиля есть функция рециркуляции, выключите ее. Когда эта функция включена, обогреватель или кондиционер повторно использует воздух внутри автомобиля вместо того, чтобы постоянно втягивать воздух снаружи.

Если вы пытаетесь предотвратить запотевание стекол в холодную погоду, нужно, чтобы ваш автомобиль постоянно поглощал более сухой наружный воздух, а не повторно использовал более влажный воздух внутри автомобиля. Не уверены, есть ли в вашем авто рециркуляция воздуха? Найдите на приборной панели кнопку со стрелкой, описывающей круг или полукруг. Иногда на ней будет значок автомобиля со стрелкой внутри.

Когда на улице теплее, чем в машине

Когда температура и уровень влажности снаружи выше, чем внутри автомобиля, влага будет конденсироваться на внешней стороне автомобильного стекла. Цель состоит в том, чтобы изменить температуру внутри автомобиля, чтобы она соответствовала температуре снаружи. В данном случае речь идет о прогреве внутри. Помните о следующих советах:

  • Используйте дворники. Это поможет избавиться от конденсата, пока вы не сбалансируете температуру.
  • Прогрейте свой автомобиль. Выключите кондиционер до минимальной (наименее прохладной) настройки, чтобы увеличить температуру, не создавая при этом дискомфорта. Если это не сработает, полностью выключите кондиционер.
  • Оставьте рециркуляцию выключенной. Как указано выше, рекомендуется отключить функцию рециркуляции в вашем автомобиле, чтобы бороться с запотеванием окон. Тогда температура и уровень влажности в вашем автомобиле начнут выравниваться с теми, что снаружи.

Откуда берется конденсат

Попытка видеть дорогу сквозь запотевшие окна может быть опасна при вождении. Но с помощью этих советов вы повысите безопасность вождения, независимо от погоды. Первое, что нужно сделать, - это проверить, откуда в машину попадает влага.

Иногда причиной может быть пыльцевой фильтр, наполненный водой. Но наиболее вероятный ответ заключается в том, что конденсат вызван утечкой. Сначала проверьте пыльцевой фильтр — он находится на стороне впуска отопителя, часто под приборной панелью или в водоотводящем коробе (область под ветровым стеклом в моторном отсеке).

Взгляните на нишу запасного колеса, на наличие признаков попадания воды (обычно она просачивается вокруг задних фонарей или через уплотнитель задней двери). Вода также может просачиваться через перегородку. Это панель между задней частью приборной панели и моторным отсеком. Если утечка обнаружена, лучшее, что могут сделать автомобилисты, - это вытереть воду старыми полотенцами и закрыть источник утечки.

Профилактика возникновения конденсата

Убирайте влажные коврики из салона, особенно ночью, и дайте им высохнуть. В солнечные дни, когда машина припаркована на вашем подъезде, немного приоткройте окна, чтобы впустить свежий воздух. Системы кондиционирования высушивают воздух, перед тем как охладить или нагреть его, поэтому используйте его во время вождения, чтобы завершить процесс сушки.

Если вы перевозите в машине много пассажиров или животных, убедитесь, что она хорошо проветривается, так как влага от их дыхания быстро оседает на стекле. Не оставляйте стаканы или открытые бутылки с жидкостью внутри. Испаряясь, жидкость также станет образовывать на стеклах налет.

Использование жидких антизапотевателей

Такие средства продаются в специальных бутылках с распылителем. Они имеют разные свойства, на что следует обращать внимание при покупке. Есть водоотталкивающие составы, которые предназначены для наружного применения. Есть средства, не дающие парам влаги и каплям выпадать на поверхности. Они используются внутри салона.

Чтобы нанести средство на стекла, стоит лишь поднести бутылку и нажать рычаг распылителя. На стекле через время появится тонкая защитная пленка, препятствующая запотеванию. Нужно стараться наносить средство равномерным слоем.

Мастичные антизапотеватели

Состав этих средств почти такой же, но концентрация выше. Они имеют консистенцию мастики, которую нужно нанести на стекло тонким слоем. Эти составы отличаются комбинированным действием — формируют пленку и не дают образовываться влаге. В итоге стекла чистые более долгое время, так как слой на них толще, чем после распыления жидких составов.

Почему важно удалять конденсат перед поездкой

Когда вам нужно срочно куда-то добраться, не всегда есть возможность рыскать в поисках утечек воды. Поэтому важно заранее очистить лобовое стекло от конденсата. Это является ключом к безопасности вас, ваших пассажиров и других участников дорожного движения.

Также помните, что вождение с запотевшими стеклами противоречит правилам. Вас могут остановить и оштрафовать. Лучшим способом очистки от влаги, вероятно, будет система отопления автомобиля. Если в вашем автомобиле есть обогрев лобового стекла, включите его перед поездкой. Так вы сделаете свой пусть более безопасным и приятным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас в машине часто образуется конденсат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.