Что нужно знать, выбирая холодильник для путешествия на авто: назначение, устройство, принцип действия, монтаж

С каждым годом автомобильные путешествия пользуются все большей популярностью у россиян. Если вы планируете отправиться в поездку в летний зной, то необходимо позаботиться о наличии соответствующих аксессуаров и техники, которая позволит существенно упростить жизнь. Как правильно выбрать автомобильный холодильник, чтобы он был функциональным и простым в использовании.

Современные и многофункциональные автомобильные холодильники

Современные автомобильные холодильники — это высокотехнологичная техника, которая функционирует на основе термоэлектрических установок. Принцип действия такого устройства достаточно прост и основан на эффекте Пельтье, переносе энергии от проводников при прохождении через них электрического тока. При этом такой холодильник может быть запитан как от розетки, так и от прикуривателя автомобиля.

Преимущества и недостатки термоэлектрических холодильников

К преимуществам термоэлектрических автомобильных холодильников можно отнести следующее:

  • практически полная бесшумность в работе;
  • отсутствие хладагента, что исключает возможные утечки;
  • возможность нагрева салона в холодное время года;
  • виброустойчивость холодильника, который не боится тряски;
  • отличная надежность и долговечность такой техники.

В то же время нужно понимать, что термоэлектрические автомобильные холодильники не лишены определенных недостатков, таких как высокое энергопотребление, низкая эффективность, а также медленное охлаждение. Чтобы отчасти решить подобные минусы, следует закладывать в термобокс изначально уже охлажденные продукты, прятать холодильник от солнца, включать его заранее и, по возможности, долгое время не использовать двигатель, чтобы не разрядить аккумулятор.

Рекомендации по выбору

Специалисты дают ценные рекомендации о том, как правильно выбрать автомобильный холодильник для путешествий, что поможет подобрать надежную, практичную и универсальную в использовании технику.

Выбор объема холодильника

В первую очередь необходимо определиться с объемом такого автомобильного холодильника. Если требуется устройство для коротких поездок или пикника, то достаточно вместимости в 20 литров. Если же планируются длительные путешествия, то в таком случае объем автомобильного холодильника должен быть 30-40 литров.

Питание техники

Универсальным вариантом является подключение такого холодильника к 12-вольтовой автомобильной сети. Также в продаже имеются устройства, предназначенные для работы с напряжением 24 вольта. В то же время нужно понимать, что такая мощная техника не предназначена для использования с обычными легковыми автомобилями. Также можно обратить внимание на модели, работающие от газового баллона. Их преимуществом является то, что они не разряжают аккумуляторы, особенно во время длительной стоянки автомобиля.

Количество камер

Если требуется не только охлаждение, но и заморозка, то в таком случае следует обратить внимание на двухкамерные автомобильные холодильники. Следует понимать, что такие устройства имеют куда большие габариты, потребляют много энергии и имеют высокую стоимость.

Потребляемая мощность

От размеров холодильной камеры напрямую зависит потребляемая мощность. В среднем такие устройства в 1 час расходуют от 35 до 85 Вт. Рекомендуется выбирать модели, которые имеют показатели расхода электроэнергии в пределах 40-50 Вт. Это своеобразная золотая середина по размерам холодильной камеры и функциональности такой техники.

Наличие дополнительных функций

Современные автомобильные холодильники оснащаются различными дополнительными функциями. В их число входит возможность использовать устройства для охлаждения и нагрева. Термоэлектрические агрегаты также обладают подобной функциональностью. Кроме того, некоторые модели могут с легкостью переключаться на различные виды топлива или работать от сети с напряжением 12 или 24 вольта.

Выбор холодильника по производителям

На сегодняшний день рынок предлагает разнообразные модели автомобильных холодильников. При выборе стоит отдавать прочтение европейским и американским брендам, которые отличаются простотой монтажа, высокой надежностью, практичностью и долговечностью. В то время как техника от китайских производителей может быть доступной по цене, но часто не соответствует высоким стандартам качества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Подыскиваете холодильник в автомобиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.