Безумные роли, которые полностью изменили жизнь актеров

Для зрителей игра актеров на большом экране может показаться чем-то легким и беспечным. Люди думают, что звездам хорошо платят, они знамениты и наслаждаются всеми преимуществами голливудской славы.

И мало, кто из нас понимает или задумывается, как стресс в работе может воздействовать на психику человека, который проводит месяцы, а иногда и годы, живя чужой жизнью – жизнью своего киногероя.

Работа может стать еще более тяжелой если персонаж, которого приходится играть особенно мрачный, морально и нравственно искаженный или эмоционально негативный. Актеры не всегда могут просто уйти от своего персонажа после удачно сыгранной роли. Кого-то тень героя может продолжать преследовать всю жизнь, а кого-то просто убивает.

Взгляните на некоторых актеров, которые сильно пострадали после исполнения своей звездной роли.

Боб Хоскинс в "Кто подставил кролика Роджера"

Боб Хоскинс сыграл алкоголика Эдварда Валианта в комедии «Кто подставил кролика Роджера». В то время как фильм был легким и беззаботным и даже предназначенным для детей, Боб сильно пострадал от роли Хоскинса, когда был вынужден действовать вместе с другими персонажами, которых не было на съемочной площадке, потому что они добавлялись в кадр анимационно.

Боб рассказал, что во время съемок «научился галлюцинировать», представляя, что мультяшные персонажи были рядом, чтобы позволило сделать его игру более правдоподобной. Тем не менее, дело дошло до того, что галлюцинации Хоскина последовали за ним со съемочной площадки в жизнь, что, в свою очередь, привело к тому, что его врач порекомендовал ему отдохнуть от актерской игры.

Джеймс Кромвель в "Бэйб: Четвероногий малыш"

Джеймс Кромвель появился как один из главных в фильме "Бэйб: Четвероногий малыш". Говорящая свинка была в центре фильма, что оказало на Кромвеля очень глубокое влияние – дружба со свиньей заставила его стать вегетарианцем. Кромвель сказал, что работа над фильмом стала поворотным моментом в его жизни, и что тесное сотрудничество с сельскохозяйственными животными полностью изменило его точку зрения на пищу. Сегодня Джеймс Кромвель – большой сторонник прав животных.

Хит Леджер в "Темном рыцаре"

После ухода из жизни в 2008 году Хит Леджер был посмертно награжден «Оскаром» за лучшую мужскую роль второго плана - за роль Джокера. Есть информация о том, что Леджер очень серьезно готовился к своей роли: он заключил себя в добровольную изоляцию при подготовке к фильму, ни с кем не общался и вел дневник, который помог ему войти в образ Джокера. Он хотел сыграть своего Джокера лучше, чем это сделали его предшественники в более ранних фильмах.

Очевидно, что эта роль нанесла серьезный урон его психическому здоровью: молодой актер начал страдать от бессонницы, стал более замкнутым и отстраненным.

Арнольд Шварценеггер в нескольких фильмах

Арнольд Шварценеггер живет и работает в Америке уже очень долго, что дает ему возможность полностью избавиться от его австрийского акцента, но пока он этого не сделал. Причиной этому является то, что, хотя он может говорить по-английски, он не хочет разочаровывать своих поклонников, которые ожидают, что его голос и произношение будут точно такими же, как в его многочисленных фильмах.

Колин Ферт в "Король говорит!"

В ленте "Король говорит!" Колин Ферт играет будущего короля Англии Георга VI, который страдает от серьезной проблемы с речью, которую он должен победить, чтобы обратиться к людям. Ферт неустанно изучал публичные выступления Георга VI, чтобы сделать свою речь похожей на речь короля.

Позже он признался, что, потратив очень много времени, притворяясь, что у него есть проблема с речью, он обнаружил, что его собственная речь действительно страдает от этого. В интервью, которое было взято через 8 месяцев после выхода фильма, все еще было заметно, что Ферт имеет проблемы с речью.

Билл Скарсгард в "Оно"

Роль психопатического клоуна, который терроризирует детей, наверняка окажет негативное влияние на любого. Билл Скарсгард, сыгравший удивительного персонажа – мрачного клоуна, столкнулся именно с этой проблемой. Чтобы успешно сыграть эту роль, Скарсгард должен был приобрести несколько негативных качеств и оставить практически всю свою человечность позади.

После завершения фильма он попытался забыть этого персонажа, но тот его преследовал некоторое время. Он даже утверждает, что в течение многих месяцев ему снились кошмарные сны.

Джонни Депп в ленте "Страх и ненависть в Лас-Вегасе"

Джонни Депп был рад воспользовался возможностью изобразить Хантера С. Томпсона в фильме "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" - человека, которым он восхищался и с которым дружил. Чтобы сыграть персонажа, он погрузился в жизнь Томпсона, чтобы посмотреть, каково это - жить как Хантер С. Томпсон.

К тому времени, когда начали снимать фильм, все были обеспокоены тем, что Депп зашел слишком далеко и фактически имел дело с наркотиками, которые он должен был использовать в фильме. Даже через год после съемок Джонни Депп все еще был погружен в образ своего героя.

Ума Турман в "Убить Билла"

Режиссер Квентин Тарантино известен тем, что часто работает с одними и теми же актерами и актрисами. Ума Турман является одной из его любимых актрис. Звезда мастерски справилась со всеми ролями в фильмах великого кинорежиссера.

Во время съемок Тарантино настоял на том, чтобы Турман самостоятельно выполняла трюки, включая вождение по бордюру. К сожалению, трюк прошел неудачно и звезда попала в серьезную аварию в результате которой получила серьезное сотрясение мозга, многочисленные ушибы и сильно повредила колено.

Шелли Дюваль в "Сияние" (главное фото)

Роль Шелли Дюваль была не чем иным как пыткой на съемочной площадке фильма "Сияние". Режиссер Стэнли Кубрик сводил ее с ума до такой степени, что во многих сценах, например, с бейсбольной битой, она была действительно напугана.

Актриса была на грани нервного срыва во время съемок фильма, что очень сильно сказалось на ее психоэмоциональном состоянии. После завершения съемок, Дюваль была эмоционально травмирована и даже лечилась от психологического заболевания, причиной которого являлись именно съемки в "Сиянии".

Адриан Броди в "Пианист"

Адриану Броди выпала честь сыграть очень серьезную роль пережившего Холокост Владислава Шпильмана в фильме 2002 года "Пианист". Чтобы подготовиться к работе, он продал свою квартиру, машину, прервал связь с внешним миром и самостоятельно уехал в Европу.

Для того, чтобы полностью погрузиться в свою роль и понять, что мог чувствовать его герой, Адриан Броди даже голодал некоторое время, подвергая себя серьезным страданиям.

Актер признался, что во время съемок он боялся, что никогда не вернет себе здравомыслие, восстановление которого, как он утверждает, у него заняло полтора года.

Многие актеры, сыгравшие такие сложные роли, которые потребовали от них полного погружения и серьезной длительной подготовки, признаются, что не хотели бы, чтобы у их детей была такая же профессия. Это действительно очень сложная работа, которая изматывает, выжимает все соки и иногда даже может закончиться трагически. Сыграть роль - значит прожить чью-то жизнь, а когда тебе приходится проживать жизни других людей одну за другой, это может оказать очень сильное влияние на психическое состояние. Таким образом, за богатой, яркой и популярной жизнью звезд, полной шумных вечеринок и светских мероприятий, скрывается нечто гораздо более глубокое и сложное, чем может показаться на первый взгляд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что актеры должны осуществлять такую серьезную и тяжелую подготовку к исполнению своих ролей?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
огл
Копировать ссылку
1
Да. А иначе получится неправдоподобно. Любимые фильмы Сияние, Пианист, Темный рыцарь, Оно, возможно, не стали бы культовыми без этих гениальных перевоплощений. Жаль Леджера...
Копировать ссылку
1
Хорошую подборку фильмов сделали. Даже захотелось пересмотреть многие из них
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.