Николай Сличенко: как живет главный цыган страны и кто является его музой

По Николаю Сличенко, обаятельному красавчику-цыгану из "Свадьбы в Малиновке" и "Олеко Дундич", актеру, режиссеру, певцу, в свое время сходили с ума миллионы советских женщин. О том, как жил прежде и чем живет сейчас единственный народный артист СССР из цыган, рассказываем в нашем материале.

Детские годы

Будущая звезда театра "Ромэн" появилась на свет в самом конце декабря 1934 года. Произошло это событие в Белгороде, в семье оседлых цыган. Помимо маленького Коли, родители воспитывали еще четверых детей.

Коля рос живым, активным, любознательным и очень веселым ребенком. Первые годы его жизни можно назвать самыми счастливыми - они не были ничем омрачены. В 1941 году Коля должен был пойти в первый класс, но грянула война, полностью перевернувшая жизнь. Отец мальчика не успел уйти на фронт - появившиеся в городе немцы зверски мучили и убивали мирное население. Убили и отца Коли - и, что самое ужасное, произошло это на глазах у мальчика. Мама Коли уцелела; чудом она смогла уберечь и всех своих детей, но без отца семью ждал голод.

Военные годы для всей семьи Сличенко были полны лишений и тягот. Что такое голод, маленький Коля познал сполна. Семья много скиталась; лишь после окончания войны они смогли осесть в колхозе под Воронежем. Приходилось много работать, и не только маме, но и маленьким детям. Однако в конечном итоге жизнь стала потихоньку налаживаться...

Юность

В колхозе Коля Сличенко слыл настоящим артистом. Бойкий и гибкий, он умел прекрасно плясать и петь, и частенько развлекал уставший после трудового дня народ. Люди отдавали дань Колиным талантам, а кто-то даже сказал однажды, что Коле - самое место в столице. В Москве, дескать, есть цыганский театр "Ромэн", где талантам Николая будет найдено применение. Сличенко, что называется, загорелся. И едва окончив школу, в неполные семнадцать, рванул в столицу.

Театр "Ромэн"

В 1951 году Николай Сличенко стал артистом единственного и оттого уникального цыганского театра. Поначалу молодой человек вошел лишь во вспомогательный состав труппы и получал сравнительно небольшие роли, однако через некоторое время талантливому парню стали доверять и большие партии.

Карьера Сличенко резко пошла вверх после одного из праздников театра. Тогда он без подготовки пел а капелла цыганский романс. В зале царила полнейшая тишина, а когда Николай закончил, публика взорвалась овациями. Многие вытирали слезы. Тогда-то и стало ясно, какое на самом деле дарование этот провинциальный паренек.

Кинокарьера

Попутно с работой в "Ромэне" Сличенко, понимавший, что без образования никуда, закончил школьное образование и поступил в ГИТИС - на режиссерское отделение. В это время начала складываться и его киносудьба - Николая пригласили принять участие в съемках картины "Олеко Дундич". Эта лента, в которой Сличенко сыграл харизматичного цыгана, стала его первой, но не последней работой в кинематографе. Несмотря на то, что роль у Николая не была слишком большой, он тем не менее обратил на себя внимание режиссеров и стал получать предложения.

Две следующие роли особого успеха и телезрительской любви Сличенко не принесли. Но четвертая роль, в картине "Свадьба в Малиновке", сделала Николая всесоюзно знаменитым артистом. Несмотря на то, что и в этом фильме персонаж Сличенко был второстепенным, он ухитрился влюбить в себя практически все женское население страны.

Он сыграл более чем в шестидесяти картинах, прославился как исполнитель песен и романсов и получил не только народную любовь, но и титул «главного цыгана страны». А в 1977 году именно он занял пост руководителя родного театра, который и возглавляет по сию пору.

Личная жизнь

Артист, по которому сходило с ума огромное количество женщин, за всю свою жизнь влюблялся всего лишь дважды. Впервые это случилось вскоре после прихода в "Ромэн": Сличенко полюбил свою коллегу, Сетару Казымову, тремя годами старше. Они были вместе восемь лет, от этого союза родился сын Алексей. Однако затем Николая пленила другая красавица, тоже старше него - Тамилла Агамирова из того же театра. Сличенко не смог обманывать жену, он честно рассказал ей обо всем и ушел, сохранив тем не менее и о ней, и об их браке только теплые воспоминания.

В начале шестидесятых Николай и Тамилла сыграли свадьбу - и с тех пор не расставались. У них двое детей – дочка Тамилла – ее назвали в честь мамы – и сын Петр. Николай Алексеевич и Тамилла Суджаевна вместе уже более полувека – но их чувства настолько же крепки, как и в начале отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам Николай Сличенко? Какие его работы вы смотрели?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Николай Сличенко последний из могикан истинного цыганского искусства! Именно ему,Николаю мы обязаны тем,что так долго звучали таборные песни и пляски!Годами он ездил по стране и собирал таланты из народа,но,еще нужно было довести эти самородки " до ума " Коля ,к сожалению,не вечен,как и любой другой смертный,на смену настоящему таборному искусству цыган приходит " попса " всевозможные эстрадные группы на потребу не притязательной публике,к горькому сожалению, цыганская попса пользуется успехом
Копировать ссылку
всевозможные группы и исполнители имитируют искусство таборных цыган,рано или поздно вся эта шушера сгинет и возродиться настоящий таборный исполнитель!Слава Богу Николай Васильев,Николай Орлов со своими коллективами возрождают истинное таборное искусство цыган!
Копировать ссылку
Никогда, к сожалению, не слышал в живую таборные песни, д и не видел как они пляшут
Копировать ссылку
0
Замечательный голос у Сличенко, когда-то ни один новогодний "Огонёк" без него не обходился. И замечательный был театр "Ромэн". Театр, конечно, и сейчас есть, и Сличенко им руководит, но...(((. Сейчас уже нет той любви к цыганской песне, какая была в России целых два с половиной века. Любители, конечно, остались, но это уже не то. И виноваты в этом сами цыгане. Потому что создали какой-то нью-цыганский модернизм:) - стали петь что угодно, но только не то, что хотелось бы слышать русскому уху:(...
Копировать ссылку
1
А не засиделись ли хлопцы в сети?,что напишите?!
Копировать ссылку
5
Я с детства заслушивался песнями Николая Сличенко .Его голос ни счем не сравнишь(очи черные очи, страстные
Копировать ссылку
8
Дай бог здоровья и Божьего благословения на все года вашей семье.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.