Гордость художественной гимнастики России: 10 чемпионок, от красоты которых захватывает дух

Российские гимнастки восхищают зрителей не только безупречной грацией, но и красотой. Наверное, поэтому спортсменки становятся кумирами многих девочек, которые хотят быть на них похожими. Но за внешней красотой этих гимнасток скрывается титанический труд. В нашей статье мы хотим рассказать о самых красивых российских гимнастках.

Маргарита Мамун

Маргарита Мамун – воспитанница Ирины Винер и Амины Зариповой. Родилась олимпийская чемпионка в Москве в 1995 году. Отец Маргариты был из Бангладеш, поэтому первые выступления спортсменки в художественной гимнастике были в составе команды этой страны. Позже девочка начала выступать за Россию.

Переломным моментом для спортсменки стал 2011 год. В шестнадцать лет она уже была одной из лучших в стране. Маргарита поехала на чемпионат мира в Монреаль, где заняла третье место, которые стало первой победой такого высокого уровня.

Первая серьезная победа стала стимулом для спортсменки. Сама себе она пообещала каждый год брать все более высокие награды. И это ей удается. Но стремительные взлеты чередуются с неожиданными падениями. И все-таки Маргарита постепенно пробиралась к вершине. Три года подряд она становилась чемпионкой страны. А потом отправилась на первенство Европы. Здесь в командном выступлении она берет золото. Казалось, что на чемпионате мира ей уготована победа. Но спортсменка занимает только шестое место.

Маргарита сделала выводы и усилила тренировки. В течение двух лет она стояла на пьедестале практически на всех крупных соревнованиях. А вот на мировом турнире в Баку вновь оказывается на пятом месте. Спортсменка начинает усиленно готовиться к Олимпиаде в Рио. В 2016 году девушка получила золото в индивидуальном многоборье. Свою победу она посвятила болеющему отцу. После Игр спортсменка временно прекратила выступления, а затем вышла замуж и сказала, что уходит из спорта.

Алина Кабаева

Многие чемпионки по художественной гимнастике очень красивы. Но наиболее известной стала Алина Кабаева. Спортсменка стала самой титулованной за всю историю гимнастики, благодаря чему ее имя попало в Книгу рекордов Гиннесса.

Алина родилась в Ташкенте в 1983 году. С раннего детства мама девочки планировала отдать ее на фигурное катание. В 3,5 года малышка отправилась покорять спорт. Однако, как оказалось, в Ташкенте не было школы фигурного катания, поэтому пришлось согласиться на художественную гимнастику. Когда Алине исполнилось 11, ее семья переехала в Москву, чтобы она смогла тренироваться у знаменитой Винер. После нескольких лет диет и усиленных тренировок Кабаева едет на чемпионат Европы, на котором побеждает. Последующие четыре европейских чемпионата вновь становятся победными. Алина получила звание абсолютной чемпионки Европы. Именно оно и будет внесено в Книгу Гиннеса.

Кабаева побеждала и на мировых первенствах, и на Олимпиадах. Из-за допингового скандала спортсменку на два года дисквалифицировали. Но это не помешало ей взять золото в Афинах. Спортивную карьеру она закончила в 2007 году, занявшись политической деятельностью и образованием.

Евгения Канаева

В 1990 году у гимнастки Светланы Канаевой родилась дочка. В тот момент она еще не знала, что девочка пойдет по ее стопам. Но бабушка решила заняться малышкой, и сама отвела ее на занятия. Через шесть лет Евгения оказалась в столице, где у нее появилась возможность тренироваться с именитыми тренерами. В тринадцать лет она побеждает на чемпионате юниоров. После этого девочка переходит в Новогорский центр, который предлагал более серьезный уровень подготовки.

В будущем Евгения станет двукратной олимпийской чемпионкой, а пока она упорно занималась, оставаясь на дополнительные тренировки. Ее навыки становятся лучше с каждым днем. В 2007 году она едет на европейский чемпионат. Евгения одержала сразу две победы – в командном и одиночном выступлении. На мировом первенстве она вновь получила высшую награду. Логичным продолжением стало участие в Олимпиаде 2008 года. На состязаниях она получает золото в многоборье. На следующей Олимпиаде Канаева становится двукратной олимпийской чемпионкой. Стоит сказать, что в мировом первенстве Евгения становится чемпионкой семнадцать раз.

Ляйсан Утяшева

Еще одна красавица и прекрасная спортсменка – Ляйсан Утяшева. В художественной гимнастике она оказалась случайно. В четыре года родители хотели отдать малышку в балет. Но в магазине девочку заметила тренер по гимнастике и сказала, что у Ляйсан есть явная предрасположенность к этому виду спорта.

В тринадцать лет Утяшева уже тренировалась в Москве у именитых тренеров. Через пару лет она стала мастером спорта. Расцвет карьеры наступил в 2001-2002 годах. На мировом чемпионате девушка получила шесть золотых медалей по шести дисциплинам. А позднее заработала и золото за командное выступление. После такого успеха Ляйсан начала тренироваться с Винер.

В 2002 году гимнастка покорила несколько чемпионатов. А потом на показательных выступлениях травмировала ногу. Обследование не выявило травмы, хотя Ляйсан чувствовала боль. Ей пришлось продолжать выступление. Через пару месяцев ситуация ухудшилась. На новом обследовании оказалось, что у нее множественные переломы ступни. Девушке сделали пять операций. Она могла не только позабыть о спорте, но и вообще не ходить больше. Но через два года она вновь вышла на ковер. К сожалению, в 2006 году случилась новая травма. У спортсменки вылетело колено. После этого Ляйсан была вынуждена уйти из спорта. Она вошла в историю как гимнастка, выступающая с поломанной ногой. Ее именем даже названы некоторые элементы в гимнастике.

Александра Солдатова

Александра начала заниматься гимнастикой в пять лет. Природная пластичность и гибкость позволили в 13 лет выступать с уже известными гимнастками и занять первое место в многоборье и среди юниоров.

На чемпионате Европы в 2012 году Саша завоевывает первое место. Через два года на Кубке мира Солдатова получила золото. Были успехи у спортсменки и на международных соревнованиях. Два раза подряд Саша становилась чемпионкой мира. С 2014 года спортсменка одержала много побед на разных турнирах, громко заявив о себе.

Ирина Чащина

Ирина начала тренироваться в шесть лет, в двенадцать она попала в сборную России. А в семнадцать стала тренироваться у Ирины Александровны Винер. Занятия с таким тренером быстро принесли плоды. Спортсменка заняла первые места на мировом и европейском первенстве. А потом последовал допинговый скандал. Тогда Кабаеву и Чащину уличили в употреблении запрещенного фуросемида. На два года Ирина была дисквалифицирована.

На Олимпиаде в Афинах спортсменка получила серебряную медаль. Через год она сумеет завоевать золото на мировом чемпионате и после этого завершит карьеру. Сейчас она работает тренером, пишет книги.

Яна Кудрявцева

Яна - дочь олимпийского чемпиона Алексея Кудрявцева. Девочка попала на занятия в четыре года. Она увлеклась гимнастикой и в 11 лет делала большие успехи. С 2013 года девушка начала принимать участие во взрослых турнирах. В том году она получила три золотые медали на европейском первенстве. В последующие годы она вновь берет золото. Не менее успешными были для нее и мировые первенства. За всю карьеру девушка получила 3 серебряных и 13 золотых медалей.

Яна серьезно готовилась к Олимпиаде в Рио, но сумела на ней получить только серебро. Позднее девушка ушла из спорта из-за последствий полученной ранее травмы стопы.

Дарья Дмитриева

Дарья попала в спорт достаточно поздно, в 8 лет. Тренировки давались сложно. Но через шесть лет на соревнованиях девочку заметила Винер. С ней Даша поехала в Москву. Девочка начала тренироваться в Новогорске.

Вскоре Даша стала показывать первые результаты. В 2009 году она получила золото на чемпионате мира. В последующие годы гимнастка получала золотые медали. А на Олимпиаде в Лондоне Дмитриева завоевала серебро в многоборье. Через год из-за травмы Дарье пришлось уйти из спорта.

Каролина Севастьянова

Путь Каролины в художественную гимнастику был непрост. Вначале ее не захотели брать в группу, сказав, что у нее крупная комплекция.

Позже ее заметила тренер, с которой Каролина тренировалась четыре года, пока женщина не ушла в декрет. Карьера спортсменки так бы и закончилась, если бы Севастьянову не заметила Винер. С ней девушка занималась по 12 часов. И это принесло плоды на юношеской Олимпиаде, где спортсменка стала победительницей. В 2012 году Каролина получила золото на Олимпиаде 2012 года. Сейчас она занимается публичной деятельностью.

Екатерина Селезнева

Катя появилась на свет в семье тренера, поэтому к ней всегда предъявлялись повышенные требования.

Девочка начала заниматься в юном возрасте. Очень скоро она начала принимать участие в международных соревнованиях. На ее счету очень много побед. Среди них и золото на Кубках мира. Очень удачно сложился для спортсменки 2018 год. Сейчас девушка 23 года, но она продолжает спортивную карьеру, радуя новыми победами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая спортсменка самая красивая?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Все девочки хороши и красивы! Умнички)) Вот только забыли в статье упомянуть про Ольгу Корбут и её знаменитую "Петля Корбут" мне кажется она достойна внимания и по сей день!)) Сколько раз не пересматривал "Петлю Корбут" всегда немой вопрос: - да как это она сделала вообще?))
Копировать ссылку
2
речь о художественной гимнастике
Копировать ссылку
1
Вот только не Канаева.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.