Прочь комплексы: российские и советские артисты, заработавшие славу нестандартной внешностью

Красота - понятие субъективное, к тому же зависимое от времени. Например, нынешние большеротые красавицы вряд ли были бы признаны большинством, родись они в 70-х прошлого столетия. А стройных нынешних топ-моделей сочли бы хилыми болезненными девушками в XIX веке и ни за что не взяли бы замуж, не то чтобы ими восхищаться и подражать им.

Формула красоты

Позднее ученые заинтересовались, что же такое красота. Даже была выведена специальная формула вычисления процента этого качества у того или иного человека. Поэтому совсем непонятно, почему некоторые люди, никаким боком не попадающие по критериям в группу красивых, становились всеобщими кумирами, выбрав артистическую стезю.

Примерами таковых знаменитостей можно назвать Фаину Раневскую, которая даже сама никогда не считала себя красавицей, Лию Ахеджакову, Рину Зеленую. Но имена этих актрис навечно вписаны в историю театра и кино.

И если по поводу их красоты еще можно поспорить, то уж про внешние данные Владимира Басова - знаменитого советского актера - разногласий быть не может. Однако до сих пор зрелое поколение с восторгом смотрит фильмы с его участием: "Дни Турбиных", "Опасный поворот", "Щит и меч", "Битва в пути" и многие другие.

Косоглазие играло на Крамарова

Суметь превратить свои недостатки в изюминку, которой больше нет ни у кого, - это дорогого стоит. Примером этому может послужить творческий путь Савелия Крамарова. Его недаром называли "фактурным актером". Одно то, что Крамаров будет играть незначительную второстепенную роль в фильме, вызывало ажиотаж у зрителей. Народ шел именно "на Крамарова".

Савелий, имея незначительное косоглазие, ловко манипулировал этим. Казалось, что он совсем не комплексует. В "Джентльменах удачи" у него даже была кличка "Косой". Как позднее оказалось, ничто человеческое и ему было не чуждо. Комплексовал всеобщий кумир, переживал. Уехав за границу, Савелий все-таки сделал операцию на глазах. И потерял самое главное, что больше всего привлекало людей в нем.

Имеющий уши да использует их!

Лена Борщева - вполне себе так приятная девушка. Ну, может быть, уши несколько великоваты, фигура угловата. Но если эти мелочи не выставлять напоказ, не акцентировать, то была бы эта девушка вполне себе заурядной, обычной.

Но нет, Леночка захотела снискать себе славу, и у нее это прекрасно получилось. Она во время своих выступлений в КВНе специально делает такие прически, чтобы подчеркнуть эти свои недостатки. А вдобавок еще девушка выработала в поведении смешную неуклюжую манеру стоять, слегка ссутулившись, делать глуповатое выражение лица.

Артистический талант у Борщевой определенно есть. Но сумел ли бы он проявиться, если б Лена стала комплексовать по поводу своей внешности и скрывать уши, угловатость, крупноватый подбородок? Вот и получается: использовать свои недостатки нужно с умом.

Мал да удал

Александра Цекало нельзя причислить к людям с неординарной внешностью. Лицо у него вполне обычное, ничем особо не выдающееся. Вот только рост подкачал - 167 см. Поэтому даже рядом с девушкой без каблуков он смотрится коротышкой.

Но Александр именно эту свою особенность поставил на карту. Он стал развивать в себе не комплексы, а ироничность. Достаточно посмотреть в юмористических передачах на его манеру подсмеиваться над собой, и становится понятно - это актер с большой буквы.

Мы все помним его дуэт с Милявской, участие в передачах в качестве соведущего "Большая разница", "Прожекторперисхилтон", "Стенка на стенку", "Южное Бутово" и другие. На его счету есть работа в киносфере в качестве продюсера и актера.

Миша не прекрасен, может быть, наружно, зато смешон почти наверняка!

На самом деле никакого Миши Галустяна не существует. Есть Ншан Галустян, по национальности армянин, родившийся в Сочи. Говорить о том, что нынешний кумир всех поклонников юмористического жанра с детства обладал какой-то неординарной внешностью, нельзя. Мальчик был довольно милым и симпатичным.

Отличало его среди сверстников лишь необычайно развитое чувство юмора и находчивость. Ншан впервые попробовал свои силы в КВНе еще в 10 классе, легко выигрывая даже у соперников постарше. Так будущая карьера Галустяна была предопределена.

Одна внешняя особенность будущего шоумена, сценариста, актера и продюсера все-таки отличала Галустяна - его невысокий рост. Но этот "недостаток" с лихвой перекрывался сногсшибательной харизмой и обаянием. Михаил (так стал называться теперь Ншан), как и другие талантливые артисты, сделал его своей изюминкой. Да и яркая армянская внешность в России сыграла ему на руку. Так появился знаменитый любимец россиян Равшан с его "насяльником".

Возможно, попытайся Михаил сделать карьеру среди армян, ему это удалось бы, но с большим трудом, чем здесь. Ведь там уже ему не помогла бы его неординарная внешность, непохожесть. А здесь, приложив чуточку самоиронии, умение подсмеяться над собой, Михаил достиг огромного успеха.

Милый толстячок Александр Семчев

Это еще один народный любимец, не отличающийся внешней красотой, но покоряющий всех своим обаянием. Александр имеет за плечами 110 работ! И каждая - это шедевр, в котором блещет его талант.

В последнее время в Интернете стали появляться публикации о том, что якобы Семчев подумывает о пластической хирургии, с помощью которой он планирует избавиться от лишних килограммов. Не наше право что либо советовать актеру, но, согласитесь, некий страх появляется, когда представляешь, что этот милый и прикольный толстяк потеряет что-то из своего очаровательного и столь привычного нам всем облика.

Кто же не знает Стаса Садальского - актера и ведущего блогера России!

В этом году Садальскому исполнится 68 лет. Это довольно большая цифра. Но Стас продолжает жить активной жизнью. К сожалению, ролей сейчас ему перепадает меньше, чем раньше, частенько он жалуется своим подписчикам в блоге на невостребованность. Зато читать его записи доставляет истинное наслаждение почти всем, заглянувшим на его страничку.

Сыгранные Садальским роли настолько интересны, каждый его герой, даже второстепенный или эпизодический, имеет ярко выраженный характер. Конечно, большую роль в этом играет его выдающаяся внешность.

Просматривая детские и юношеские фотографии актера, его трудно не узнать на них. Эти живые глаза с особым наклоном внешних уголков вниз, густые брови, крупные губы - разве его можно с кем-то спутать?

Многим запомнился красавец-сердцеед в фильме "О бедном гусаре замолвите слово" и карманник Кирпич в картине "Место встречи изменить нельзя". Нельзя не упомянуть и "Три дня в Москве", где Садальский еще молод и строен.

Как-то так получилось, что актер сильно располнел с возрастом. Шевелюра его роскошная поубавилась. И да, толстяк уже не выглядит сердцеедом. А вот от шарма его и очарования никуда не денешься. Даже можно предположить, что нынешняя излишне грузная фигура открыла еще одну сторону его таланта - он показал актера с иной, юмористической стороны.

И в 65 баба ягодка опять!

Это можно сказать про Татьяну Васильеву. Колоритная актриса никак не подпадает под категорию некрасивых женщин. В юности и ранней молодости она была просто сногсшибательной. Только вот беда - таких актрис было слишком много. И Татьяна бы просто затерялась среди них, если бы не ее креативность.

Умение предстать перед зрителем в несколько смешном свете, не комплексовать по поводу своего возраста, не бояться фотографироваться без косметики - всем этим актриса подкупает поклонников и зрителей. И с возрастом Татьяна все больше и больше удивляет нас.

Бритая голова, цветная тату на руках, экстравагантные наряды... А ведь Татьяне уже 72 года! Не каждая женщина решиться на такое. Потому-то и роли у Васильевой всегда характерные, яркие, неординарные.

Вот и получается: не родись красивой, а родись талантливой!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких еще замечательных актеров и актрис с яркой и неординарной внешностью помните и любите вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Крачковская, Чурикова - актрисы с внешностью не чарующих красоток, но как играли!!!! Умницы,хотя и не особенные красавицы)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.