Как сложилась судьба Владимира Дружникова, незаслуженно забытого режиссерами

Порой бесталанные люди становятся намного популярнее своих менее удачливых коллег, обладающих природным даром. Именно это и произошло с Владимиром Дружниковым, имя которого, к сожалению, не знакомо представителям молодого поколения. Расскажем, как сложилась судьба актера, которого называют недооцененным мастером отечественного кинематографа.

Детство и юность Дружникова

Будущий актер родился в семье военного в июне 1922 года. Отец, который с детства приучал Владимира и его брата Леву к дисциплине, стал для Володи наставником. Они проводили много времени вместе, исследуя технику и электричество. Но так сложилось, что интерес к точным наукам перерос в страсть к актерству, и после окончания 10 класса юный Дружников устроился во вспомогательную труппу детского театра. Это стало началом его длинного творческого пути.

Только самые преданные поклонники актера знают, что его первой ролью стала роль лягушки. Дебют Владимира с восторгом восприняли его мама и брат, которые на его спектаклях занимали места в первом ряду. После успешного дебюта ему стали доверять исполнение главных ролей, в частности, он играл в «Недоросле» и «Первой любви».

Театр или кино?

В годы войны театр эвакуировали в Новосибирск, а в 1943 году молодой Дружников лишился отца. Но на этом неожиданные события в его жизни не закончились. Друг Владимира, вместе с которым он служил в театре, планировал поступить в Школу-студию МХАТа, но для выступления перед комиссией ему нужен был партнер. Члены комиссии были впечатлены выступлением и неожиданно предложили Владимиру, а не его другу, место на курсе.

Проучившись один год, Дружников встал перед выбором – театр или кино. «Мхатовцам» не разрешали сниматься в кино, так как это могло помешать учебному процессу, поэтому в 1944 году молодой актер принял решение не продолжать свое обучение.

Всемирная известность

«Без вины виноватые» - фильм, ради которого Дружников оставил свое обучение. Ему не пришлось пожалеть о своем решении, потому что зрители и критики высоко оценили его игру. Сама Алла Тарасова, исполнившая главную роль в этом фильме, аплодировала молодому актеру – настолько она была восхищена монологом Незманова в его исполнении.

Дебютный фильм Дружникова имел успех, как и последующие его картины: «Каменный цветок», «Глинка», «Наше сердце» и т.д. Талант актера оценили не только советские, но и западные режиссеры. Ему предложили роль в Голливуде, но он слишком любил свою Родину, чтобы покинуть ее. И это при том, что Дружников нуждался в деньгах, так как после смерти отца он вместе с братом и матерью жил в одной из московских коммуналок.

Государственные награды

Советские власти оценили патриотизм актера, совпавший с успехом его фильмов. И уже в 1948 году он был удостоен Сталинской премии первой степени, а в 1950 году – Сталинской премии третьей степени. За четыре года Дружников снялся в девяти фильмах, и все они имели успех.

Но слава не длится вечно. В 50-е годы режиссеры все чаще стали предлагать актеру второстепенные роли. Даже играя на втором плане, он затмевал собой исполнителей главных ролей.

Любовь всей жизни

В Минске Владимир Дружников познакомился с начинающей актрисой Ниной Чаловой, которая впоследствии стала его женой. Он увез ее в Москву, где они поженились. Чалова родила ему дочь Наталью.

В 1967 году у Дружниковых появилась дача, на которой семья проводила много времени. Жизнь в окружении природы помогла Дружникову пережить невостребованность в кино.

Как уходят кумиры

В 1992 году не стало Нины Чаловой, а в феврале 1994 года умер Дружников. Знаменитый артист, фильмы которого с упоением смотрели советские зрители, умер в глубокой нищете. О нем все забыли. У него не было денег даже на то, чтобы купить себе хлеб. Театральная гильдия выделила скромную сумму на его похороны. Так закончилась жизнь человека, который оставил большой след в советском кино.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто из советских актеров кажется вам самым недооцененным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.