Обнимать поклонников - 10 правил, которые больше не распространяются на принца Гарри и Меган Маркл

Быть частью британской королевской семьи непросто: нужно соблюдать огромное количество протоколов, не позволять себе ярких проявлений эмоций на публике, строго следовать дресс-коду. Это действительно тяжелая ноша, но больше не для принца Гарри и Меган Маркл. После того как супруги отказались от полномочий членов королевской семьи, их жизнь в чем-то стала сложнее, а в чем-то, наоборот, проще. Например, они могут больше не соблюдать целый ряд правил.

Они могут обнимать своих поклонников

Эксперт по этикету Грант Харролд сказал, что в королевской семье не одобряют прикосновений к поклонникам. На самом деле это не только правило этикета, но еще и необходимость, продиктованная заботой о безопасности: никому из посторонних людей не позволяют подходить настолько близко, чтобы можно было дотронуться до представителя королевской семьи.

Правда, это не мешало Меган и Гарри и раньше обнимать и даже целовать своих поклонников (обычно маленьких детей), а теперь и подавно они могут это делать совершенно свободно.

Они могут раздавать автографы

Запрет на автографы тоже связан с безопасностью. Королева Великобритании опасается, что мошенники смогут скопировать подпись, если у них будет образец, и совершить преступление. Однако Меган Маркл и это правило нарушила – в 2018 году она подписала книжку для 10-летней девочки. Но теперь этот запрет на супружескую пару не распространяется.

Меган сможет вернуться к актерской карьере

Меган Маркл пришлось оставить работу в успешном телесериале «Форс-мажоры» в 2018 году, а также закрыть свой персональный сайт по причине того, что она собиралась выйти замуж за принца Гарри. По правилам, члены британской королевской семьи не работают, не имеют права заниматься бизнесом и строить карьеру, они выполняют целый ряд других обязанностей и живут на средства налогоплательщиков. Именно это обстоятельство Гарри назвал одной из причин, почему он и его супруга решили отказаться от королевских полномочий и стать финансово независимыми. Правда, по поводу независимости в денежном вопросе есть любопытные моменты. Например, оплату личной охраны супружеской четы хотят переложить на плечи канадских налогоплательщиков, так как герцог и герцогиня планируют жить на две страны (Великобритания и Канада).

Тем не менее теперь и Меган, и ее муж имеют полное право работать там, где им захочется. В «Таймсе» не так давно появилась информация о том, что герцогиня Сассекская подписала соглашение с компанией «Дисней». Меган будет работать над озвучиванием персонажа, но не за гонорар, а в обмен на крупное пожертвование в фонд «Слоны без границ».

Меган и Гарри больше не обязаны присутствовать на официальных мероприятиях королевской семьи

Раньше герцог и герцогиня Сассекские были обязаны представлять королеву Великобритании во время важных общественных мероприятий. Теперь они могут этого не делать.

Если у Меган и Гарри будут еще дети, они не обязаны во время крещения следовать королевской традиции

Таинство крещения в королевских традициях проходит очень пышно и требует соблюдения множества правил. Например, Арчи был одет в традиционное королевское крестильное платье, которое носили до него принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи (дети принца Уильяма и Кейт Миддлтон).

Это платье является точной копией королевской крестильной мантии, заказанной в 1841 году королевой Викторией. Оригинальную мантию использовали довольно долго, а в 2004 году королева Елизавета II заказала копию, чтобы сохранить ценную вещь, имеющую большое историческое значение.

Арчи, как и его двоюродных братьев и сестер, крестили, используя воду из реки Иордан, в которой был крещен Иисус.

Гарри и Меган больше не будут называть Ваше Королевское Высочество, теперь к ним могут обращаться просто по именам

Отказываться от следования этому правилу герцог и герцогиня начали еще до того, как сделали заявление об отказе от королевских полномочий. По именам к принцу Гарри и Меган начали обращаться уже во время прошлогодней королевской поездки по Африке.

На тот момент такое поведение было прямым противоречием официальному руководству, размещенному на сайте королевской семьи. А теперь герцог и герцогиня свободны от соблюдения этого правила.

Они могут демонстрировать свои чувства друг к другу публично

Стоит сказать, что это правило Гарри и Меган нарушали, пожалуй, чаще всего. Убедиться в этом просто – посмотрите на фото супружеской пары, которых довольно много в Сети. Тим Рурк, королевский фотограф, называл герцога и герцогиню самой ласковой парой из всех, кого ему доводилось фотографировать.

«Во время недавней поездки в Северную Ирландию с Гарри и Меган я заметил, как долго, пристально и с любовью она смотрит ему в глаза, - рассказал Тим Курк в интервью «Инсайдеру». – Я не видел такой привязанности в паре королевских особ ни разу за десятилетия своей работы. По сравнению с Кейт и Уильямом, они гораздо больше и чаще демонстрируют свои чувства друг к другу на публике. Возможно, это связано с давлением, которое оказывается на принца Уильяма, ведь он второй в очереди на британский престол. Мы редко видим, чтобы Кейт и Уильям держались за руки, а вот Гарри и Меган делают это постоянно».

Им больше не нужно следовать правилу королевы «Никогда не жалуйся, никогда не объясняй»

Это правило перешло к Елизавете II от ее матери, и королева Великобритании строго следовала ему все годы своего правления.

Чего совсем нельзя сказать о Меган и Гарри. Они серьезно нарушили это правило во время королевской поездки по Африке. В документальном фильме, который был снят об этом туре, есть кадры, в которых герцог и герцогиня довольно эмоционально рассказывают о том, как сильно королевская жизнь вредит их психическому здоровью.

Был и еще один важный момент. Дело в том, что по правилам общение членов королевской семьи с их поклонниками должно осуществляться через пресс-службу Букингемского дворца, которая контролирует рассылку пресс-релизов, а также всего того, что публикуется в аккаунте пары в «Инстаграме».

Но в начале января герцог и герцогиня своим поведением продемонстрировали, что не собираются сотрудничать с пресс-службой. Свое заявление об отказе от королевских обязанностей они опубликовали не только без согласия, но даже без ведома дворца.

Меган может одеваться так, как ей нравится

Когда Меган стала частью королевской семьи, ей пришлось решительно пересмотреть свой гардероб и, в первую очередь, отказаться от соблазнительных облегающих нарядов, которые она очень любила носить раньше, и джинсов. Будучи герцогиней, женщина надевала пальто, строгие платья, шляпки, но все равно королева была ею недовольна, а критики не уставали подмечать то, как далеко Меган до элегантной и утонченной Кейт Миддлтон. В прессе то и дело появлялась информация о том, как выбором того или иного наряда герцогиня Сассекская в очередной раз бросила тень на королевскую семью.

Теперь же Меган нет нужды следовать строгому дресс-коду, она может вернуться к тем нарядам, которые ей нравятся, и, наверное, вздохнет с облегчением.

Гарри тоже может сменить строгий стиль на более неформальный

Так как принц больше не обязан присутствовать на официальных королевских мероприятиях, ему и носить строгие костюмы больше не нужно. Интересно, что он выберет для себя в качестве стильной альтернативы?

Отказавшись от королевских полномочий и обязанностей, Гарри и Меган Маркл многое потеряли, но и многое обрели. Будет очень интересно наблюдать за тем, как сложится их самостоятельная жизнь, ждем новостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, правильно ли поступили Меган и Гарри?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.